Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Королевство разноцветных окон, или Бойтесь праздничных электросвязей!

Архив
автор : Дмитрий Шарапенко   28.03.2001

Конец одного месяца и начало следующего, похоже, ознаменуется целым рядом любопытных событий.

Конец одного месяца и начало следующего, похоже, ознаменуется целым рядом любопытных событий.

Сначала новости от всеми любимой Microsoft. Для блага пользователей вышел Internet Explorer 5.01 Service Pack 2. Чуть позже, в течение месяца, должен появиться DirectX 8.0b, устраняющий двадцать с лишним ошибок, содержащихся в предыдущем релизе. Пока исправляли ошибки в старых продуктах, возникли проблемы с новыми: выпуск IE 6 перенесен на конец марта. Хочется верить, что на момент выхода номера продукт таки увидит свет.

Но не все так плохо в королевстве разноцветных окон! Помните, был такой сайт www.mslinux.org? Так вот, не то Microsoft решила прислушаться к мнению общественности, не то до общественности докатились отзвуки реальных событий, но появилась информация, что компания все же отважилась обратить свой взор на рынок конкурирующей платформы. Однако, вопреки предположениям, будущий продукт будет основан не на «Линукс», а на «Юникс»! Причем рабочее название - MS-BSD. Так что делайте выводы и поищите подробности на microsoft.com - быть может, к выходу номера какая-либо информация уже появится. Интересно, что будет на логотипе нового продукта? На ум приходит только «фряшный» чертенок, разбивающий вилами окна.

К «Юниксу» в последнее время все неровно дышат. Но пока Microsoft запрягает, Apple, как обычно, уже едет. 24 марта вышла в свет Mac OS X - операционная система, построенная на Unix’овом ядре, которую яблочники обещали уже бог знает сколько времени. Ну да обещанного три года ждут…

Упоминавшийся в одном из предыдущих выпусков Acrobat Reader 5.0 обрел, наконец, статус полноценного продукта и может быть свободно скачан с сайта Adobe. Там же появился апдейт для Photoshop 6.0 до версии 6.0.1 под платформы Win и Mac. Апдейт бесплатен, так что можете прихватить вместе с «Акробатом».

Немного о разборках: до сих пор на слуху драка «Напстера» с монстрами звукозаписи. Теперь, похоже, и киноиндустрия решила использовать Интернет как источник незапланированной прибыли. Компания TriStar Pictures собирается пощипать проект Mozilla по поводу своего созвучного детища - фильма «Годзилла». Не совсем понятно, каким образом компания хочет получить деньги, ведь Годзилла - персонаж довольно древний, к тому же - японский, но, видимо, деньги, полученные от проката, уже кончились, и теперь собирают на вторую серию.

Но пока «у них» идут разборки, «у нас» разработчики, наоборот, ратуют за мир и дружбу между соседями. В рамках работы по обеспечению наших пользователей локализованными версиями продуктов, а также во имя укрепления русско-украинской дружбы 19 числа сего месяца благополучно объединились две команды разработчиков «Линукс» - ASPLinux и BlackCat Linux. Интересно, под каким логотипом будет выходить новый продукт совместных усилий: оставят черную кошку, ASP’шные пузырики, или же все объединится в виде кошки в аквариуме?

На этой радостной ноте с общим обзором покончу и оставшееся место посвящу паре любопытных программ.

Holiday 1.0

Странно, что раньше никто не сделал (или мне не попадалось) подобной программы. У нас, как известно, люди выпивают только по праздникам. Ну а раз на работу каждый день мы идем как на праздник… В общем, эта программка являет собой сборник более весомых поводов для отмечания, вместе с датами и полными названиями. Я выяснил, что 24 июня у нас День изобретателя и рационализатора, а 11 октября делят между собой День милиции и Всемирный день молодежи - весьма странное соседство, надо заметить.

Не менее интересными праздниками являются и «Всемирный денгь Красного Креста» (см. скриншот) - видимо, праздник платной медицины, и Международный День Электросвязи, в который, видимо, все пролетарии электросвязного труда должны электросвязаться международно. Странно, что еще нет дня Быстрого Пинга...

На мой взгляд, программу еще дорабатывать и дорабатывать: в идеальном варианте на неделю должно приходиться не менее шести веских поводов отметить. Седьмой день вполне можно оставить для дней рождения, случайных встреч, редколлегий и прочих форсмажоров.

Кстати, видимо, авторы поспешили воспользоваться собственным сборником по назначению и забыли разместить на своем сайте страничку программы. Во всяком случае, я там ее не нашел, а потому даю прямую ссылку на файл.

Статус программы: freeware
Сайт: sfdesign.narod.ru/Holiday.rar

Fast IQ Test

Ну а после бурного празднования неплохо бы проверить свою способность к логическому мышлению. Для этого вам предлагается всего лишь угадать четырехзначное число, загаданное бездушной машиной, неподверженной воздействию отравляющих веществ. Угадать, разумеется, не просто так, а следуя довольно простым правилам. Если вам удалось совладать с искусственным интеллектом за 5-6 попыток, смело можете возвращаться к предыдущей программе и смотреть, когда намечается следующее мероприятие. Если же нет, то рекомендую повторить попытку - вплоть до достижения желаемого результата.

Статус программы: freeware
Сайт: astasoft.virtualave.net/fast-iq-rus/

[i38935]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.