Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сказано - в онлайн, значит - в онлайн!

Архив
автор : Михаил Брауде-Золотарев   27.03.2001

Вот и пришла весна. А она, как известно, - время перемен. Течет жизнь, течет из носа, текут ручьи: природа, обильно засыпавшая нас всю зиму снегом, теперь протекает.

Вот и пришла весна. А она, как известно, - время перемен. Течет жизнь, течет из носа, текут ручьи: природа, обильно засыпавшая нас всю зиму снегом, теперь протекает.

Но течет не только вода (точнее, не только та мутная и серая субстанция, которую в Москве называют водой), а меняется не только природа. Ждут перемены и нас, и вас, уважаемые читатели. Вас - в первую очередь. Причем довольно существенные, даже противоречивые, и я, в общем, не знаю, как перейти к делу… Вы, впрочем, уже заметили, наверное, что я никак не раскачаюсь. И почему мне так «везет» сообщать неожиданные новости? - они и в редакции-то далеко не всем нравятся. Не всем - это еще мягко сказано. Тем более в такое волнительное время - первый день весны…

Знаю, что многие нас будут ругать, знаю, что те, что будут - будут резко. Знаю, что многих читателей мы своими действиями можем просто «отсечь» от любимого журнала 1. Но, с другой стороны, кого-то мы взамен надеемся приобрести?!.

И все же - ух! - пора говорить, а то страница закончится. Мы решили отказаться от нынешней схемы распространения «КТ» - как от розничной торговли, так и от подписки - и к концу года полностью перейти на электронные способы доставки - через Интернет и на CD 2. Решение уже принято, и процесс будет идти жестко и, главное, неотвратимо. Как весенние ручьи. О причинах - чуть ниже, а пока о том, как именно все будет происходить.

На первом этапе, о котором мы специально не объявляли и который тихой сапой начался еще в прошлом году, в открытый доступ в онлайне стал выкладываться полный номер «КТ».

На втором этапе (ему уже около месяца) отдельные материалы стали появляться в онлайне раньше выхода бумажного номера.

На третьем этапе, стартующем с этого номера, мы станем ограничивать число экземпляров, поступающих в розничную сеть (минус 20% ежемесячно). Уменьшение тиража будет компенсироваться за счет CD (если, конечно, их не разворуют по дороге), стоимость которых на первых порах будет приравнена к стоимости журнала. Распространяться диски будут по каналам «Роспечати» подобно бумажной версии. Журнал по-прежнему будет доступен в онлайне - пока бесплатно. Пока.

На четвертом и последнем этапе (с начала 2002 года), когда печать бумажного номера в типографии прекратится вовсе 3, материалы номеров «КТ» будут распространяться только на CD и через сайт, и только на платной основе. Прием денег будет реализован по предоплатным карточкам подобно тем, что выпускают телефонные, сотовые и Интернет-операторы. Наверное, можно будет переводить платежи через Сбербанк. Потом, года через два, распространение пойдет только через Сеть, а диски желающие будут записывать себе самостоятельно.

Как учесть интересы читателей, не имеющих компьютеров или не подключенных к Интернету, мы, к сожалению, не знаем. Нам больно их терять… От себя могу посоветовать копить деньги на компьютер и подключаться к Сети. В любом случае уже пора 4.

Для подписчиков «КТ» в этом году ничего не меняется, а в следующем вместо бумажного номера почта будет доставлять (опять-таки, если не разворуют) диски.

Я обещал рассказать о причинах. Вот они, простые как весна: отказываясь от бумажной версии, мы (а) экономим на типографских расходах, поэтому (б) улучшаем качество и количество материалов, (в) охватываем зарубежную аудиторию «КТ», (г) увеличиваем скорость и оперативность доставки контента, (д) сокращаем издержки на распространение.

P. S. В последний момент, прямо перед отправкой номера в типографию (попасть в новостной блок материал уже не успевает), нам пришел факс из только что созданного постановлением правительства Государственного комитета по контрафактной реализации товаров на электронных носителях и развитию рынка пиратской продукции. Первыми решениями Комитета станут, цитирую с сокращениями, «Постановление о незамедлительном открытии… рынка… д/к им. Горбунова» (Горбушки, по-простому) и «О создании… государственной сети контрафактного распространения информации на электронных носителях…» - в первую очередь ПО. Сеть, как сообщается, будет развернута на базе российских вузов. Также сообщается, что перед президентом РФ поставлен вопрос о полном переводе на контрафактное ПО всех госучреждений и организаций, финансируемых из госбюджета. Приехали.

Подробности - в следующем номере и на www.computerra.ru/online/piracy.

[i38901]


1 (обратно к тексту) - Мы собирали фокус-группы и выяснили, что потери составят 15-25% читателей - в основном в провинции.
2 (обратно к тексту) - Помимо собственно журнала там будут содержаться архивные материалы «КТ», публикации с сайта и многое другое.
3 (обратно к тексту) - На обложке мы начинаем обратный отсчет до выхода последнего номера бумажной «КТ». Остается 35 номеров…
4 (обратно к тексту) - Кстати, за «Компьютеррой» вскоре последуют все крупнейшие российские издания. Нам, учитывая давние «электронные» традиции «КТ», будет это сделать несколько проще и быстрее других.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.