Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тайная жизнь Марса

Архив
автор : Киви Берд   23.03.2001

Сэр Артур Кларк принимал недавно в своем доме на о. Шри-Ланка гостей - участника первой экспедиции на Луну Эдвина «Базза» Олдрина в сопровождении многчисленных журналистов и съемочной группы популярного журнала, а ныне и веб-портала Space.com.

Сэр Артур Кларк, автор одного из самых знаменитых научно-фантастических произведений «2001: Космическая одиссея», принимал недавно в своем доме на о. Шри-Ланка гостей - участника первой экспедиции на Луну Эдвина «Базза» Олдрина в сопровождении многчисленных журналистов и съемочной группы популярного журнала, а ныне и веб-портала Space.com.

Естественно, визит был связан с наступлением того самого года, что многие десятилетия назад был описан в романе, а затем и в одноименном фильме Стэнли Кубрика. Реальность, понятное дело, оказалась существенно скромнее, однако, по словам Кларка, и настоящий 2001 год принес нам совершенно невероятные открытия. «Я убежден, - заявил писатель, - что мы обнаружили следы жизни на Марсе. Сейчас опубликовано несколько потрясающих фотографий, которые являются для меня вполне убедительным доказательством существования крупных форм жизни на этой планете! Вы только взгляните на снимки. Я не вижу этому никаких других объяснений».

В ответ на столь неожиданное заявление возникла неловкая пауза, никто почему-то не выразил желания посмотреть снимки. Первым нашелся астронавт Олдрин, сменивший тему и направивший разговор в другое русло. Так что телезрителям и читателям журнала осталось неясно, что имел в виду прославленный фантаст под «убедительными доказательствами».

Однако можно предположить, что Кларк говорил об известных находках, сделанных за последние месяцы энтузиастами-добровольцами, по собственной инициативе изучающими горы выложенных в Интернете фотоснимков поверхности Марса. Находящийся на орбите планеты американский спутник Mars Global Surveyor (MGS) уже несколько лет непрерывно делает цифровые снимки высокого разрешения, однако NASA очень долго выдавало общественности лишь небольшие порции специально отобранных фотографий. И только недавно, в конце прошлого и начале нынешнего года, ведающая фотосъемкой компания MSSS вдруг выложила на своем сайте несколькими партиями сразу больше 60 тысяч кадров.

Понятно, что для тщательного исследования столь гигантского объема материалов требуется масса времени и человеческих ресурсов, но уже в прошлом году среди пустынных пейзажей Марса были обнаружены любопытнейшие артефакты. Наибольший интерес вызвали странные «трубчатые структуры», обнаруживаемые обычно в трещинах поверхности и значительно меньше подвергающиеся эрозии, нежели окружающая местность (см., например, кадры M04-00291 и M11-04220).

Приглашенный для экспертизы увеличенных снимков опытный и авторитетный инженер-геолог Рон Никс (Ron Nicks) из геотехнологической компании Terracon подтвердил, что обнаруженные структуры (фото 1) больше всего похожи на гигантские прозрачные трубы длиной несколько километров и диаметром несколько десятков метров, имеющие поперечные ребра жесткости. Подобные объекты никак не вписываются в «естественные» элементы марсианской поверхности, так что многие энтузиасты уверены, что на фотографиях - остатки сооружений древней марсианской цивилизации.

В подтверждение этой точки зрения на многих специализированных сайтах приводятся результаты недавних работ по восстановлению искаженного снимка знаменитого «марсианского лица» в области Сидония, сделанного спутником MGS в апреле 1998 года.

Когда независимые эксперты доказали, что опубликованные NASA фотографии «лица» были искажены с помощью неких компьютерных манипуляций, космический центр NASA Jet Propulsion Laboratory официально признал этот факт, сообщив, что перед тем, как предъявить фотографию общественности, ее пропустили через графические фильтры (low-pass, high-pass filter - последний сохраняет контур объекта и подавляет детали).

Чтобы установить, как в действительности могла бы выглядеть эта фотография, за дело независимо друг от друга взялись три специалиста, профессионально занимающиеся компьютерной графикой и повышением качества изображений: Борис Староста, Марк Карлотто и Марк Келли (Boris Starosta, Mark Carlotto, Mark Kelly). Все трое использовали разные программы, но полученные ими результаты, позволяющие интерпретировать «лицо» как объект искусственного происхождения, оказались весьма схожи (фото 2).

Ну, а чтобы стало еще интереснее, недавно компания MSSS опубликовала ряд новых снимков Сидонии и, в частности, крупномасштабный фрагмент правой части «лица» (фото 3, снимок M16-00184). Когда этот фрагмент в соответствующем масштабе приложили к восстановленному изображению, то слепая до того глазница обрела явно прорисованный глаз (фото 4)!

Но зачем же нужны все эти десятилетиями продолжающиеся игры в секретность? Для ответа на этот вопрос лучше всего процитировать одного из самых знаменитых астронавтов США, экс-сенатора Джона Гленна, который в 1962 году первым из американцев облетел Землю, а в 1998 году в возрасте 77 лет совершил полет на «Шаттле» и стал самым пожилым на планете человеком, побывавшим в космосе. Выступая недавно в популярной телепередаче «Frasier» компании NBC, Джон Гленн, тщательно подбирая слова, сказал: «Возвращаясь к тем славным дням, мне было крайне неловко, когда нас просили говорить вещи, которые мы вовсе не желали произносить, и в то же время отрицать другие вещи. Некоторые люди, знаете ли, напрямую спрашивали нас, одни ли мы были там [в космосе]? Мы [астронавты] никогда не давали на этот вопрос истинный ответ, но все же мы видели там кое-что… Но мы не могли ничего об этом рассказывать. Начальство действительно было напугано, оно боялось чего-то типа «Войны миров» и паники среди населения 1. Поэтому нам приказали помалкивать. И сейчас мы видим это лишь в своих кошмарах, да еще, быть может, в кинофильмах, некоторые из которых весьма похожи на правду…».

[i38918]


1 (обратно к тексту) - Очевидно, Гленн имел в виду знаменитую радиоинсценировку, сделанную в 30-е годы Орсоном Уэллсом. Передача была столь реалистична, что вызвала у слушателей массовую истерию и попытки срочной эвакуации.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.