Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В сиянии искусственных светил

Архив
автор : Евгений Золотов   23.03.2001

Звезды восходят и заходят, становятся ярче и гаснут, сплетаются в причудливые созвездия и рассеиваются по небосводу, влекомые неведомой силой. Мановение руки - и близ каждого светила появляется его название. Созвездие IBM, система Cisco, спираль Microsoft

Звезды восходят и заходят, становятся ярче и гаснут, сплетаются в причудливые созвездия и рассеиваются по небосводу, влекомые неведомой силой. Мановение руки - и близ каждого светила появляется его название. Созвездие IBM, система Cisco, спираль Microsoft… Нет, это не бред сумасшедшего, это всего лишь уникальный планетарий, на синтетических небесах которого роль солнц играют настоящие компании.

Cоздали эту удивительную конструкцию, выставленную в галерее Tate Britain (Лондон), в экспозиции «Деньги и искусство», двое датчан - Лиз Аутогена и Джошуа Портвэй (Lise Autogena, Joshua Portway). Stock Market Planetarium представляет собой 2,5-метровую полусферу, на которую проецируется синтезируемое компьютером изображение. Чуть ниже установлены кресла для наблюдателей, лицезреющих хоровод светил.

Всего на этом небе около 4 тыс. звезд. Яркость каждой из них зависит от того, сколь активно торгуются акции ее компании-прототипа на бирже. Звезды фирм, которые тем ли иным образом связаны друг с другом или деятельность которых относится к одному сектору промышленности, объединяются в созвездия и скопления. Обновление происходит постоянно - по мере того, как приходят котировки с нескольких биржевых систем.

Все происшествия на рынке так или иначе отражаются в звездной динамике: например, массовое падение котировок на акции близких по роду деятельности компаний приводит к появлению завихрений, всасывающих всё новые светила. В принципе, это и есть изначальный смысл затеи: обнаружить и наглядно представитьнеявные зависимости в работе фондового рынка.

Но это еще не все: среди звездных кущ странствуют тысячи мельчайших существ, которые напоминают простейших одноклеточных. Планетарий - еще и своеобразный инкубатор, в котором живут и размножаются искусственные формы жизни. Каждое существо представляет собой самостоятельную программу, перемещающуюся по небу в поисках самых ярких финансовых светил. В результате непрестанного скрещивания и мутаций появляются новые формы жизни, более хитрые и приспособленные. Эти небесные инфузории, плывущие в финансовых потоках, пытаются отыскать наиболее выгодные стратегии выживания в условиях реального рынка. Теоретически они даже способны научиться предсказывать его поведение - без всякой помощи со стороны своих разумных, но таких неумелых создателей.

Впрочем, авторы не питают иллюзий относительно практической ценности своего творения. По их словам, Stock Market Planetarium - прежде всего произведение искусства. Вместе с тем необычный планетарий - больше чем просто забава: посетителям, любующимся небесами, читают лекции экономисты, объясняя на примере звездных пертурбаций реальную механику движения капиталов в мире.

[i38915]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.