Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цветник

Архив
автор : Владимир Гуриев   23.03.2001

19 марта компания Palm представила первые органайзеры, работающие под управлением операционной системы Palm OS 4.0. Это, как и предполагалось ранее, модели m505 и m500 - соответственно с цветным и монохромным экраном (разрешением 160х160 точек).

19 марта компания Palm представила первые органайзеры, работающие под управлением операционной системы Palm OS 4.0. Это, как и предполагалось ранее, модели m505 и m500 - соответственно с цветным и монохромным экраном (разрешением 160х160 точек).

Главными особенностями Palm OS 4.0 стали поддержка карт формата Secure Digital (а также MultiMediaCard) и возможность отображения на дисплее 16-битного цвета. Новый коннектор позволяет подключить наладонник к ПК через USB (стандартная, поставляющаяся в комплекте колыбелька) или COM-порт (подставку нужно покупать отдельно). Анонсированные модели примечательны и тем, что являются первыми из продуктов Palm, питающимися от литий-полимерных аккумуляторов (этот же тип батарей использует еще один представитель платформы Palm - новая модель Sony Clie, см. новость «С песней по жизни»).

Кроме дополнительного программного обеспечения, которое появилось в предыдущей спаренной новинке m105/m100, - «Блокнот» и «Будильник» (Note Pad и Alarm Clock), в m505/m500 установлены DataViz Documents to Go для редактирования и просмотра документов, подготовленных в Microsoft Word и Excel; MGI PhotoSuite Mobile Edition для просмотра изображений и видеоклипов, а также Palm Reader для чтения электронных книг. Palm m505 стоит 450 долларов, а его монохромный собрат - 400 долларов.

Интересно, что буквально в день анонса новых моделей компания Palm объявила о заключении соглашения с торговцем электронной литературой Franklin Electronic Publishers. Часть книг из каталогов этой фирмы будет переведена в доступный для чтения на Palm формат. Кроме этого, Palm теперь принадлежит и компания Peanutpress.com, разработавшая программу Peanut Reader (теперь Palm Reader). Peanutpress.com предлагает покупателям более 2000 наименований книжной продукции.

Практически одновременно компания Kodak объявила о выпуске своеобразного «компаньона» для новых «Палмов» - цифровой камеры PalmPix. Она подключается к PDA, используя его карту SD или MMC в качестве носителя данных, а также питаясь от наладонника. Конечно, камера не может похвастаться исключительным качеством изображения - CMOS-матрицы хватает лишь на цветной снимок с разрешением 800x600, но с учетом весьма скромных размеров фотоаппарата (75x28x50 мм, вес - 54 г) это очень неплохой результат. Снимки можно сохранить как в формате JPG, так и без сжатия, в BMP. Несмотря на то что на рекламном ролике, размещенном на сайте Kodak, фигурирует Palm IIIx, новая PalmPix совместима только с m505/m500.

Кроме Kodak о поддержке новых «пилотов» не словом, но делом заявила компания Macronix America. Она предложила оригинальные ROM-карты (или контент-карты, по терминологии Macronix). Продукт Macronix напоминает MultiMediaCard, но записать на них что-либо невозможно. Предполагается, что такие носители могут занять ту же нишу в индустрии Palm, что и обычные CD-ROM в индустрии ПК. Емкость контент-карт колеблется от 2 до 32 Мбайт. Стоимость 8-мегабайтных карт - от 10 долларов. Цена карт объемом 16 и 32 Мбайт пока неизвестна: в продаже они появятся не раньше, чем во втором полугодии.

[i38906]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.