Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Полная замена?

Архив
автор : Игорь Соловьев   22.02.2001

Наш главный редактор считает, что у «коммерческой» программы критерий успеха один, и заключается он в том, торгуют ли ее «пиратскими» копиями. Если так, то описываемый сегодня продукт названному критерию удовлетворяет.

Наш главный редактор считает, что у «коммерческой» программы критерий успеха один, и заключается он в том, торгуют ли ее «пиратскими» копиями. Если так, то описываемый сегодня продукт названному критерию удовлетворяет: это одна из немногих программ для Linux, которую «пиратят» во вполне промышленных масштабах.

Использовать «пиратский» софт - странное занятие, и мы, конечно же, получили легальную копию от поставщика. Но - только демонстрационную, которую даром они тоже не раздают. Интригует?

Меня заинтриговало, и я решил, что это либо фантастически хороший продукт, либо что-то совсем ужасное. Но - судя по тому, что написал выступивший в роли тестера Игорь Соловьев, - речь идет о просто нормальной, средней программе, со своими достоинствами и недостатками.

Специфика средств компьютеризации проектно-конструкторских работ (CAD), которые представлены, с одной стороны, монстроидальными «домашними» разработками компаний из машино-, авиа- и автомобилестроения, не попадающими на горизонтальные рынки, а с другой - изящными и/но консервативными «настольными системами» (вспомните, сколько лет их поставщики заставляли крупных производителей видеокарт писать под себя драйверы - слыханное ли дело, драйвер для прикладной программы!), требует подходить к прогнозу динамики их рынка осторожно.

Так осторожно, что ограничусь констатацией фактов: портированием своих программ на Linux пока не озабочены ни производители «тяжеловесов», ни производители «настольников». Свободные проекты в этой области находятся в слишком ранней стадии развития (даже относительно продвинутый VariCAD). Запуск DOS/Windows-программ под эмуляторами и тем более под виртуальными машинами означает проблемы с производительностью, к которой CAD-задачи весьма требовательны сами по себе.

Почувствовав образовавшийся зазор, SoftwareForge предлагает свой вариант CAD под Linux.

Максим Отставнов


…it is a complete replacement for AutoCAD.
SoftwareForge, Inc.

Любезно предоставленная разработчиками программа LinuxCAD версии 2.25 находится в архиве размером около 16 Мбайт. Установка и запуск программы проблем не вызывают. Среди заявленных возможностей LinuxCAD 2000 самые интересные:

  • реализация всех наиболее часто используемых команд для 2D- и 3D-проектирования так же, как и в AutoCAD;

  • обширная библиотека символов;

  • поддержка графических форматов dxf, dwg, dxs, sld, shx;

  • поддержка шрифтов формата shx;

  • поддержка экспорта в PostScript;

  • наличие автосохранения и предварительного просмотра перед печатью;

  • наличие подсистемы простановки размеров, полностью настраиваемой через переменные окружения Linux;

  • интеграция с базами данных;

  • наличие библиотек для машиностроительного и архитектурного проектирования.

Запускаем. Глядим (рис. 1).

Интерфейс кажется довольно спартанским, но это только на первый взгляд. Представлены собственно рабочая область редактора, меню, весьма скромнаяпо функциям панель инструментов и область командной строки.

В консоли сразу обнаруживается сообщение об отсутствии поддержки локализации: «Warning: locale not supported by C library, locale unchanged» (в системе установлены LANG=ru_RU.KOI8-R и LANGUAGE=ru). Другими словами, написать что-либо на русском языке в LinuxCAD, к сожалению, нельзя.

Исследуем меню. В общем-то, все необходимое имеется. Меню File содержит пункты, связанные с открытием, сохранением, печатью, экспортом редактируемого файла; в меню Draw и Edit можно найти довольно обширный набор инструментов - практически все, что необходимо для черчения и редактирования, а в меню Options - множество самых различных настроек. Несколько необычно выглядит меню с названием *** (три звездочки), в нем два основных пункта: Osnaps и Select Objects - эти функции можно использовать в контексте некоторых других команд черчения и редактирования (рис. 2).

Попробовал чертить. Этот процесс действительно похож на черчение в AutoCAD (за одним исключением, о котором ниже), и я не испытал каких-либо затруднений. Разработчики ничуть не слукавили, заявив, что «LinuxCAD на сегодня является полноценной CAD-программой для Linux».

Теперь об упомянутом отличии. В AutoCAD для Microsoft Windows (то есть AutoCAD версий 13, 14 и 2000) часто используется правая кнопка мыши: после выбора объекта ее нажатие предоставляет доступ к контекстному меню, откуда выбираются, например, свойства объекта, которые тут же можно изменить. Пример: нужно отредактировать текст на чертеже; левой кнопкой выбираем нужный текст, правой из контекстного меню - свойства объекта, открывается окно, в котором и производятся необходимые изменения. В LinuxCAD изменить свойства объекта не так просто. Более того, доступ к изменению свойств объекта предоставляется из разных пунктов меню, что, конечно, приемлемо, но все же не очень удобно.

Интерфейс программы можно настраивать под себя: например, создавая собственные панели инструментов, которые загружаются не в основное окно, а в отдельные «дочерние» окошки. Это немного непривычно, но все же довольно удобно, поскольку окна можно разместить в любом месте экрана (см. рис. 3).

Большим недостатком интерфейса мне показались фиксированные размеры рабочей области (Screen Extents): 640x480, 800x600, 1024x768 и т. д. Установить рабочую область произвольного размера, подогнав ее под габариты своего рабочего стола, нельзя. В результате при разрешении 1024х768 и установке в то же значение Screen Extents рабочая область на экране не помещается, если же установить Screen Extents в 800х600, то размер рабочей области становится значительно меньше рабочего стола (это видно на рис. 1).

LinuxCAD дает возможность импорта/экспорта файлов, созданных в системе AutoCAD различных версий. К программе приложены несколько демонстрационных чертежей в формате AutoCAD, которые удалось без труда загрузить (см. рис. 2), равно как и чертежи, сделанные в AutoCAD версии 14.0. А вот открыть файл в формате dxf не удалось. И хотя, по заявлению разработчиков, этот формат поддерживается, при попытке открыть dxf-файл LinuxCAD выдает сообщение: «Unable to detect graphics format».

Достоинства и недостатки LinuxCAD собраны в таблице, а вот насколько плюсы перевешивают минусы - решать вам.

P. S.: Как написал нам президент фирмы SoftwareForge Роберт Уивер (Robert Weaver), они признают наличие проблем с локализацией, вопросы стабильности относят на счет того, что демо-версия основана на более старой базе кода, чем основная, а фиксированные размеры рабочей области серьезной проблемой не считают. - М.О.


Программа: LinuxCAD 2000
Разработчик: SoftwareForge
Сайт: www.linuxcad.com 
Статус: коммерческая, с закрытыми исходниками
Цена: $99, демо-версия - $35
Заявленная функциональность: полноценная CAD-программа, способная полностью заменить AutoCAD
Поддерживаемые платформы: Linux, HP-UX, SCO Open Server & Unixware, Sun Microsystems Workstations, Solaris, LinuxPPC для Apple Power Macintosh


[i38441]

Плюсы

Минусы

  • довольно развитая CAD-программа, имеющая практически все необходимые инструменты для 2D- и 3D-проектирования;

  • инструментарий весьма обширен и очень похож на тот, который используется в AutoCAD, благодаря чему с последнего сравнительно легко мигрировать;

  • поддерживает основные форматы, используемые в AutoCAD;

  • позволяет легко настроить интерфейс;

  • лицензия на базовую версию относительно дешева (для CAD-программ $100 не деньги).

  • нет поддержки локализации;

  • доступ к свойствам редактируемого объекта не очень удобен;

  • фиксированные размеры рабочей области (Screen Extents);

  • недостаточная стабильность: программа может упасть в довольно безобидных ситуациях, причем без каких-либо сообщений в GUI или в консоли.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.