Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как перевести Цельсия в водочную бутылку

Архив
автор : Дмитрий Шарапенко   22.02.2001

Начиная с этого выпуска, в «SoftТерре» появляется новая рубрика, которая будет знакомить вас с последними новинками мира программного обеспечения. Конечно, нельзя объять необъятное.

Начиная с этого выпуска, в «SoftТерре» появляется новая рубрика, которая будет знакомить вас с последними новинками мира программного обеспечения. Конечно, нельзя объять необъятное. Ввиду неимоверного количества различного программного обеспечения и ограниченности журнального пространства в этом разделе будут рассматриваться лишь самые интересные софтинки, попавшие в наше поле зрения. Предпочтений какому-либо классу программ или платформе отдаваться не будет, но в силу объективных причин возможны «перекосы» в ту или иную стороны. Кстати, все производители софта, от программистов-одиночек до транснациональных корпораций, могут принять участие в наполнении этой рубрики, присылая нам сообщения о выходе новых программ на soft@softerra.ru.

На минувшей неделе произошло несколько событий, которые не могут не порадовать пользователей Linux. Во-первых, компания Opera Software, продолжая продвигать пятую версию своего браузера, выпустила бесплатную версию под Linux - 5.0 beta 6.

Во-вторых, Mozilla.org обещала в понедельник, 12 февраля, выложить на сайте www.mozilla.org очередную версию браузера за номером 0.8. Посмотрим, как они справятся с собственным графиком 1.

И в-третьих, IPLabs Linux Team выложила к себе на ftp в ISO-образах три диска с новой версией Linux MandrakeRE - самого, на мой взгляд, удобного для пользователя дистрибутива. Beta MandrakeRE Winter-2001 расположена по адресу linuxteam.iplabs.ru/pub/distributions/MandrakeRE/iso.

В мире «Все для Windows» особо крупных программ отмечено не было, за исключением разве что обновившегося на одну сотую версии Netscape 6.01. Урожайной выдалась неделя на браузеры!

Перейдем теперь к подробному рассмотрению отдельных релизов.

FineReader 4.0 Sprint beta для Mac

Компания ABBYY Software House поместила на своем сайте beta-версию FineReader для платформы Macintosh - FineReader 4.0 Sprint (ограниченная версия, способная работать лишь с небольшим количеством сканеров). Эта программа требует Mac OS 8.5 и выше. Всех желающих приглашают принять участие в тестировании, но мне, к сожалению, не удалось проверить программу в работе, поскольку единственный доступный мне «Мак» работает под Mac OS 7.6.

Статус: beta
Сайт: www.abbyy.ru/products/mac

«Индекс без проблем 1.2.1»

Вышла версия 1.2.1 программы «Индекс без проблем». Это творение Сергея Шершнёва позволяет узнать почтовый индекс по адресу (адрес следует вводить с точностью до номера дома). В качестве бонуса кроме индекса выводится и номер местной налоговой инспекции. По мнению автора, программа должна в первую очередь заинтересовать фирмы, регистрирующие предприятия, однако она может оказаться весьма полезной и для завзятых интернетчиков. Например, у меня порой возникает потребность указать где-нибудь свой почтовый индекс или (значительно реже) вспомнить индекс дальнего родственника. Как правило, подобные изыскания вызывают массу проблем, так как в последнее время основной координатой людей, с которыми я общаюсь, является адрес электронной почты.

К сожалению, мне не удалось в полной мере насладиться этим продуктом, так как версия, доступная для загрузки на сайте, до внесения оплаты позволяет уточнить адрес исключительно жителей 04-го и 14-го регионов, то есть Алтая и Республики Саха (Якутии) соответственно.

Статус: shareware
Стоимость: $15/420 руб.
Сайт: postindex.lgg.ru.

Convert 3.0

Последняя программа, с которой я хочу вас познакомить, - очень полезная утилита Convert версии 3.0 от Вячеслава Тюлина. Предназначенная для перевода одних физических величин (их более четырехсот) в другие, она включает в себя метрическую, американскую, британскую, французскую и старорусскую системы измерений. По заявлению автора, поддерживаются следующие категории: масса, длина, площадь, объем, сила, момент силы, давление, энергия, мощность, скорость, ускорение, яркость, угловая мера, время, доза, радиоактивность (активность изотопа), температура, типографская система мер, плотность, массовый и объемный расходы, динамическая, кинематическая и ударная вязкости.

Благодаря этой программе я наконец-то восполнил свои пробелы в школьном курсе физики и выяснил, как соотносятся температурные шкалы Цельсия, Фаренгейта и Кельвина. А из категории «Объем для жидкостей» можно узнать интересную подробность о единице измерения «бутылка водочная»: оказывается, она равняется 0,8 бутылкам винным. Никогда бы не подумал, что эти объекты можно рассматривать как физические величины и переводить друг в друга…

Статус: shareware
Стоимость: $1
Сайт: support.telecom.ozersk.ru/~slasha/conruss.htm.

[i38440]


1 (обратно к тексту) - Перед самой сдачей номера выяснилось, что со своим графиком они не справились и версии 0.8 на сайте по-прежнему не видать. Зато вместо нее появилась версия 0.7 для BeOS. - Scout.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.