Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Конfeтти

Архив
автор : Андрей Сокольников   14.02.2001

У компании Seagate появился конкурент в области сверхоборотистых жестких дисков.... - TSMC будет теперь изготавливать процессоры для Transmeta...

Покорение пятнадцатитысячников

У компании Seagate появился конкурент в области сверхоборотистых жестких дисков: IBM выпустила свои первые диски с частотой вращения шпинделя 15000 об./мин. - Ultrastar 36Z15 емкостью 18 и 36 Гбайт. Среднее время поиска составляет около 4 мс, объем буфера - 4 Мбайт, средняя скорость передачи данных - 52 Мбайт/с, интерфейс - Ultra160/320 SCSI или Fiber Channel. Пластины изготовлены на основе специального стекла, их диаметр неизвестен, но, судя по плотности записи (6 Гбайт), они, как и у Seagate Cheetah X15, меньше обычных.

Если верить результатам проведенных IBM бенчмарков, Ultrastar 36Z15 работает на 25 процентов быстрее, чем существующие пятнадцатитысячники. Впрочем, лидерство IBM не должно продержаться долго: ожидается, что Seagate в скором времени поднимет производительность своих винчестеров и кроме того с подобными дисками на рынок выйдут Hitachi и Fujitsu.

Transmeta: IBM мне друг, но…

TSMC будет теперь изготавливать процессоры для Transmeta, компании подписали соглашение, по которому пилотное производство начнется уже в конце второго квартала этого года. До этого единственным поставщиком Transmeta была IBM (Transmeta не имеет собственных производственных мощностей). Решение призвать к сотрудничеству второго чипмейкера (TSMC не будет основным поставщиком) компания объясняет желанием снять обеспокоенность покупателей, подозревающих потенциальную нестабильность в опоре на единственного производителя.

Можно, однако, усмотреть в решении Transmeta и другую подоплеку: IBM (точнее, ее подразделение, занимающееся производством ноутбуков) недавно выпустила ноутбук для японского рынка на базе нового «ультранизковольтного» мобильного процессора Intel Pentium III, который является прямым конкурентом Transmeta Crusoe, не выпустив, однако, обещанный ноутбук на Crusoe. Можно предположить, что Transmeta решила не оставлять безнаказанным такой демарш.

Вдобавок к этому, случайно или нет, TSMC анонсировала новый медный 0,13-микрометровый техпроцесс «Black Diamond» и сообщила, что десять разработчиков микропроцессоров уже подписали с ней пилотные контракты на производство чипов по этой технологии. Вполне возможно, что в их числе есть и Transmeta. Если вспомнить ее планы по переходу на 0,13 мкм и по подъему тактовой частоты Crusoe до 1 ГГц в этом году, становится очевидным еще один плюс от сотрудничества с тайваньским производителем чипов: пока IBM будет производить основную массу процессоров, TSMC будет доверено ограниченное количество самых быстрых чипов (TSMC немного опережает IBM и Infineon в сфере разработки и внедрения новых техпроцессов).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.