Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Друзья, прекрасен наш союз

Архив
автор : Георгий Башилов   13.02.2001

30 января ОАО МГТС и компания «ПТТ-Телепорт» заявили о подключении в рамках проекта «Точка.Ру» шестисотого абонента единой общегородской широкополосной ADSL-сети передачи данных

30 января ОАО МГТС и компания «ПТТ-Телепорт» заявили о подключении в рамках проекта «Точка.Ру» шестисотого абонента единой общегородской широкополосной ADSL-сети передачи данных.

Впрочем, нет. В пресс-релиз закралась ошибка, что и вызвало встречные вопросы - абонентов на самом деле поболе: ADSL все еще остается технологией для организаций и объединений домовладельцев. Речь, конечно же, шла об ADSL-линиях, которых на момент публикации у ПТТ будет, видимо, уже более шестисот. Число же индивидуальных клиентов, или «частников», около тысячи, и если прибегнуть к статистике, представленной ПТТ (четверть абонентов являются частными лицами), то всего по Москве блага ADSL опробовали на себе порядка 4 тыс. человек (для сравнения, dial-up в Москве сейчас, по разным оценкам, использует около 300-350 тыс. человек).

Довольно симптоматично, что шестисотым клиентом (опять, видимо, путаница в определениях), к тому же мелкооптовым, прикупившим сразу три линии, стала компания «МСС-Старт-Мобайл Центр», решившая связать офисы, расположенные в разных концах Москвы (интересы мобильных и «фиксированных» операторов связи все более переплетаются?).

Проект «Точка.Ру» стартовал чуть более полугода назад, и генеральный директор «ПТТ-Телепорт» Николай Репин (на фото) оценивает достигнутый результат как очень успешный: традиционные операторы, предоставляющие выделенные линии связи, добиваются аналогичных показателей, как правило, через два, а то и три года. Правда, Репин тут же объясняет хорошие результаты преимуществами технологии, являющейся, по сути, массовой.

Теперь территорией проекта становится вся сеть МГТС; интрига, обозначенная на прошлогодней выставке «Связь-Экспокомм», когда на стенде МГТС можно было ознакомиться с ADSL-оборудованием Cisco, а на стенде ПТТ демонстрировались модемы и станционное оборудование Orckit, похоже, разрешена. Проект компании ПТТ объявлен пилотным: МГТС, оказывается, лишь присматривалась и к рынку, и к самой технологии (напомню, ПТТ - дочка МГТС, а вместе они члены одной большой семьи - «Системы-Телеком»). В течение ближайших трех лет планируется инвестировать в развитие сети около 17 млн. долларов; сейчас работает около восьмидесяти узлов доступа, к концу года их число, по планам, должно возрасти до двухсот, а число линий - до двух тысяч. В ядре сети будет использоваться оборудование Cisco, для абонентских окончаний - Cisco, Lucent и Orckit.

Теперь немного экономики. Подключение к сети стоит 750 долларов - примерно в такую сумму обходится ПТТ линейное оборудование, то есть станционный и абонентский модемы. К лету стоимость абонентского ADSL-модема, по заявлениям некоторых производителей, должна снизиться до 150 долларов, соответствено, упадет и стоимость подключения (примерно в полтора раза).

И тарифные планы, и программное обеспечение пока не предусматривают разделения трафика на международный, российский, внутрисетевой и мультикастовый (недавние инициативы Ростелекома, уравнивающие в цене российский и зарубежный трафик, могут и вовсе свести на нет одно из таких различий). Стоимость каждого принятого мегабайта определяется действующими ценами и варьируется для абонента от 8 до 10 центов за мегабайт, что просто не позволяет назвать услугу по-настоящему широкополосной - при таких ценах массовый пользователь сможет себе позволить лишь традиционный серфинг; вряд ли может идти речь о просмотре видеофильмов по 60 и более долларов за показ, разве что в конце месяца - чтобы «добрать» нескачанные мегабайты (к слову, средний месячный трафик одного клиента - около двух гигабайт).

Предоставление дополнительных услуг и модификация биллинговых систем пока лишь в планах - правда, не исключено, в ближайших. Похоже, ПТТ/МГТС несколько отстает от конкурентов: фирм «НТВ-Интернет», Europe Online и «Комкор-ТВ».

[i38314]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.