Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новости от МSТС

Архив
автор : Сергей Леонов   05.02.2001

Небезызвестная в определенных кругах компания Microsoft и несколько более известное ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) подписали корпоративное соглашение, по которому МГТС приобретает программное обеспечение Microsoft для оснащения офисных рабочих мест, автоматизированных рабочих мест и серверных станций. В декабре уже закуплены Windows 2000 Professional, Microsoft Office 2000, Microsoft Windows 2000 Advanced Server, Windows 2000 Server, BackOffice 4.5, а также клиентские лицензии на доступ к сервисам серверного программного обеспечения (в общей сложности несколько тысяч лицензий).

Кроме того, МГТС запланировала внедрение системы «Телесис», в качестве платформы для которой было также выбрано ПО Microsoft. Вместе с поступившим от радиостанции «Эхо Москвы» сообщением о переходе через два года к повременной оплате за телефонные услуги МГТС утверждение о том, что в 2001 году «Телесис» заменит все предшествующие решения по автоматизации технологических процессов в МГТС, выглядит весьма перспективно. Надеюсь, к тому времени Microsoft добавит в систему поддержку голосового интерфейса и переведет на русский язык свой хит под названием General Protection Fault.

Следом за вышеприведенным сообщением прошло замечание, что «в данном пресс-релизе неверно указаны телефоны пресс-центра МГТС, поэтому просьба все вопросы адресовать по контактным координатам Представительства Microsoft». Этак дойдет и до того, что счета за телефон нам будут приходить от имени Microsoft.

  • Видимо, тайные агенты внутри «КТ» втихаря от выпускающего редактора распространили еще не опубликованный текст «Сочинений» этого номера, так как компания «М-Экспо» на следующий день после начала работы с текстом объявила о намерениях создать e-правительство. По крайней мере, конференция на такую тему состоится в рамках выставки «E-COMMEX 2001». Планируются выступления Михаила Лесина, Сергея Глазьева, Эндрю Б. Сомерса и других.

  • «Лаборатория Касперского» заключила генеральное соглашение с Центральным банком РФ о создании глобальной защиты корпоративной сети ЦБ от компьютерных вирусов. В рамках соглашения «Лаборатория Касперского» выполнила заказ на разработку программно-аппаратной системы защиты корпоративной сети ЦБ от вредоносных кодов. Подразумевается, что в течение пяти лет «Лаборатория Касперского» обеспечивает антивирусной защитой все структурные и территориальные подразделения, расчетно-кассовые центры на всей территории Российской Федерации. Мне же самым интересным показалось то, что в список защищаемых попали и домашние компьютеры штатных сотрудников ЦБ.

  • Avesta Design Studio выпустила первую за два года работы HTML-версию своего сайта. Как сообщается, downgrade с версии на основе технологии Macromedia Flash до HTML, проведенный «по многочисленным просьбам» (хотя flash-версия по-прежнему присутствует), позволил дополнить имиджевое содержание информационным.

  • Компания KYE Systems объявила о выпуске новых компьютеров под торговой маркой «Genius», специально разработанных для продажи в России и ориентированных на рынок SOHO. Для домашнего использования предлагаются две линейки: Genius 745 под названием «Стремительный» и Genius 545 «Уверенный». Обе построены на базе процессоров AMD (Duron или Athlon), материнской плате Gigabyte с набором микросхем VIA KT133 и видеоадаптерах Leadtek на микросхемах nVidia.

    Не иначе, процесс придумывания названий не обошелся без участия какого-нибудь отставного капитана ВМФ, - насколько я помню, почти вся линейка сторожевых кораблей Северного флота имела названия из той же оперы. У меня же Genius ассоциируется с мышами, поэтому мне более логичным показался вариант «Мышь белая» и «Мышь серая» (копирайта не ставлю).

  • Компания «Теле-Сервис» - производитель серии телефонных аппаратов Fractal, предназначенных для защиты передачи речевой информации на городских и междугородних телефонных линиях, - получила сертификат Государственной технической комиссии при президенте РФ. Сертификат удостоверяет, что телефонные аппараты «…являются программно-техническими средствами, выполненными в защищенном исполнении, и соответствуют требованиям „Норм защиты речевой информации, обрабатываемой техническими средствами“».

  • Компания «Персональные Коммуникации», оператор сотовой сети «Сонет» в Москве, объявляет о том, что с 1 февраля 2001 года будет введена посекундная тарификация с первой минуты разговора для тарифных планов «Сонет №20» и «Сонет №80». Бесплатный порог составит пять секунд с момента соединения. Также в тарифных планах «Сонет №5/№10/№120/№120+», «Свободный» и «Свободный+» комплекс дополнительных услуг становится бесплатным и включается у всех новых и действующих абонентов. Кроме прочего, компания сообщила о планах интенсивного развития своей сети в Подмосковье и о развертывании сетей стандарта IS-95 (CDMA) во Владимире и Ярославле (февраль) и в Твери и Туле (март).

  • Пресс-служба компании «КомпьюЛинк» сообщила, что зарегистрирован десятитысячный покупатель компьютерного гипермаркета «КомпьюЛинк». Для достижения этой отметки потребовалось 63 дня, с тех пор как 28 ноября 2000 года открылся этот магазин. Десятитысячным покупателем стал Анатолий Шуманов из города Фрязино Московской области, директор и владелец собственной фирмы, который приобрел инфракрасный порт (Анатолий, видимо, еще и сисадмин в своей фирме). От имени «КомпьюЛинк» ему вручен приз - мышь Tel Mouse Wheel cо встроенным телефоном производства Immanuel Electronics.

  • Электронный музыкальный магазин CompactDisc.ru открыл собственное информационное агентство CompactDisc News. Агентство будет специализироваться на информации, посвященной издательскому делу в шоу-бизнесе. В сферу его интересов попадут графики записи и издания альбомов отечественными и зарубежными исполнителями, информация о деятельности компаний звукозаписи, промоутерских агентств, концертных организаций. CompactDisc.ru планирует работать только с информацией из оригинальных источников. Адрес сайта совпадает с названием.

  • Софтверное подразделение компании «Формоза» - Formoza Software House (FSH) и Интернет-ресурс RICN-Russian Internet Content News подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в соответствии с которым FSH окажет проекту RICN техническое и маркетинговое содействие. FSH не намерена никаким образом влиять на содержание проекта - редакционная политика остается целиком в компетенции редактора-основателя. Проект, по словам самих создателей, «завоевал репутацию самого бескомпромиссного, независимого и увлекательного Интернет-издания об ИТ и Интернет бизнесе» и называется ими не иначе, как «место где вправляют мозги топ-менеджерам».

  • Интернет-аукцион «Молоток.Ру» сообщил, что сэр Элтон Джон виртуально пересек Российскую границу. Впервые в зоне .ru выставлен на продажу концертный костюм поп-звезды. В конце 2000 года в Лондоне стартовала новая распродажа гардероба Элтона Джона, и один из нарядов сэра Джона приобрела компания Universal Music Russia: светло-серый льняной пиджак, брюки в тон пиджаку с замысловатым узором, стильная рубашка и светлые замшевые ботинки. Все вещи - от Gianni Versace. Начальная цена лота составляет 1 доллар, торги продлятся до 19 февраля 2001 года.

  • А на www.emetex.ru после периода тестовой эксплуатации с 31 января 2001 года начались реальные торги трубопродукцией в онлайновой информационно-торговой системе e-Metex. Как сообщается, e-Metex является единственной торговой площадкой в русском Интернете, созданной специально для внутреннего рынка черной металлургии.

  • «Лаборатория Касперского» сообщила о том, что с середины января текущего года в разных частях света регистрируются случаи заражения компьютерных систем Интернет-червем Ramen (см. также статью «Американские горки» на стр. 16). Таким образом, Ramen стал первой вредоносной программой для операционной системы Linux, обнаруженной в «диком виде».

    Ramen распространяется через Интернет и проникает на компьютерные системы, работающие под управлением Red Hat Linux версий 6.2 и 7.0. Для внедрения он использует известные бреши в системах безопасности этой ОС, которые позволяют червю получать привилегии администратора и незаметно исполнять свой код на зараженных компьютерах.

    За восьмилетнюю историю существования ОС Linux для нее было обнаружено около пятидесяти вирусов, однако ни один из них не вызвал реального заражения компьютеров. Интересно, что на этот раз «Лаборатория» не предлагает своего решения, а рекомендует установить давно выпущенные «заплатки» к ОС, устраняющие проблемы безопасности.

  • Компания MAS Elektronik AG сообщила о получении статуса Premier Partner фирмы Cisco Systems.

  • Академия «АйТи» получила статус авторизованного учебного центра (Authorized Education Center) корпорации Lotus Development.

  • Учебный центр «Микроинформ» с 12 февраля начинает проводить авторизованный курс 1905 «Building XML-Based Web Applications» («Построение веб-приложений, основанных на XML»). Курс ориентирован на разработчиков веб-сайтов, применяющих XML на стороне клиента и сервера. В программу включены как основные аспекты технологии XML/XSL, так и углубленные вопросы построения стандартных схем реализации документов с помощью методологии MS BizTalk Server. Продолжительность курса - 5 дней (40 академических часов), стоимость обучения - 450 долларов США.

  • Компания IBS открыла новый проект - информационно-аналитический русскоязычный веб-журнал, консолидирующий информацию о рынке электронного бизнеса В2В. По словам разработчиков, основная цель нового проекта - донести до заинтересованной аудитории объективную информацию о рынке В2В в России и мире.

  • Работу ядра Рунета обеспечивают технологии Intel - такое заявление сделала компания на основании исследований, опубликованных в российской прессе в последние месяцы. Осенью прошлого года авторы проекта Void.Ru (аналитический ресурс о сетевой безопасности) провели первый в России анализ программного обеспечения систем, поддерживающих домены второго уровня в зоне .ru. В результате исследования более чем 17 тыс. серверов выяснилось, что больше 95% систем из числа тех, по которым удалось получить необходимую информацию, работают под управлением различных версий ОС FreeBSD, Linux и Windows. По мнению Intel, на практике, за исключением единичных случаев, подобные операционные системы устанавливаются на серверы, основанные на архитектуре этой компании, следовательно, подавляющее большинство российских сайтов управляются процессорами Intel.

    А может быть, просто это единственная архитектура, доступная для анализа установленного программного обеспечения извне?

  • Тех, кто отправляет нам пресс-релизы на английском, я еще могу понять, - зачастую, на языке оригинала смысл более ясен, а перевод - зряшная трата времени, с английским мы как-нибудь разберемся. Но вот на этой неделе мне пришлось вспоминать подзабытый за десяток лет украинский. Некая «всеукраїнська громадська організація „Щит Батьківщини“» сообщила, что в Киеве милиция арестованы десять ее членов, участвовавших в пикете «Україна без Кучми». Какое отношение пикет или сам Кучма имеют к компьютерным технологиям, не сообщается, хотя, подозреваю, никакого.

  • А компания «МедиаХауз» точно и быстро ответила на мое замечание в «Каналах» #379 о том, кто же такая Кузькина мать. Как неожиданно выяснилось, это жена Кузи, зовут ее Кузелина, а у Кузи и Кузелины есть детишки-Кузьки: Кузерут, Кузерит и Кузерат.

    Кстати, «МедиаХауз» начинает продажи операционной системы FreeBSD 4.2 (4CD) компании BSDi, рекомендованная розничная цена - 17 долларов, дилерская - 12 долларов.

    [i38120]

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.