Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свистеть всех наверх!

Архив
автор : Владимир Гуриев   05.02.2001

Компания Microsoft радикально изменила внешний облик своей новой операционной системы - Whistler. Естественно, совершенно секретно. И, что столь же естественно, данные об этих секретных изменениях проникли в прессу за несколько недель до раздачи публичной бета-версии ОС.

Бета-версия Whistler, распространенная среди тестеров в октябре, интерфейсом косила под привычную Windows 2000, хотя и содержала, судя по скриншотам, несколько приятных косметических новшеств. Так, привычный интерфейс Whistler заменен некоей «расширенной оболочкой» на базе Microsoft .NET, что бы это ни значило. Microsoft уже завершает работу над темой Luna для нового пользовательского интерфейса, переключение на которую радикально меняет внешний вид Whistler.

Всеми этими не очень внятными, но все же подробностями поделились с журналистами избранные тестеры, получившие от Microsoft уже несколько промежуточных бета-версий ОС. Компания очень внимательно подходит к отбору людей и фирм, которым рассылается незавершенное программное обеспечение, но особых успехов по части обеспечения секретности пока не наблюдается: в печать регулярно просачиваются те или иные подробности о готовящихся продуктах.

Последняя крупная утечка - появление в открытом доступе дистрибутива шестой версии Internet Explorer. Надо сказать, что, по слухам, первоначально предполагалось сделать IE неотъемлемой частью Whistler и не создавать отдельный дистрибутив браузера, но теперь эта информация не подтвердилась: на нескольких сайтах, включая довольно популярные The-Ctrl-Alt-Del.com и FileClicks появилась ноябрьская «закрытая» бета-версия IE 6.

На скриншотах, опубликованных редактором сайта The-Ctrl-Alt-Del.com, видно, что IE 6 тесно увязан с прочими технологиями от Microsoft: слева от основного окна браузера появилась панель с иконками, указывающими на программы и ресурсы Microsoft. Расширена панель Explorer Bar - теперь в ней появились ссылки на MSNBC News, MSN Search, Encarta Enquire и, что довольно странно, сайт конкурента Microsoft - Real Networks. Еще одно нововведение в IE6 - появление панели Personal Bar, на которой можно разместить несколько Explorer Bar одновременно.

Расширены возможности манипулирования изображениями: когда курсор мыши находится над картинкой, появляется дополнительное контекстное меню, с помощью которого можно ее сохранить, распечатать, отправить по почте либо открыть папку «My pictures».

Спустя некоторое время после появления бета-версии IE6 в свободном доступе администраторам некоторых сайтов пришлось по требованию Microsoft убрать дистрибутив нового браузера со своих серверов. На момент написания этой заметки функционировало как минимум два ресурса (французский Web- и российский ftp-сервер), с которых можно было скачать бета-версию IE 6.

[i38111]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.