Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бионавигатор

Архив
автор : Сергей Леонов   22.01.2001

Подведя итоги двух прошедших недель, замечу, что первой очнувшейся после празднования нового года, века и тысячелетия компанией стала «МТС», приславшая информационное сообщение в 10 утра 3 января. Через пять часов проснулась пресс-служба компании MicroMax и еще через сутки - Computer Associates, а нормальный поток сообщений возобновился только 9 января.

- С 15 декабря 2000 года портал «БиОнЛайн» перешел в режим коммерческой эксплуатации, и, соответственно, услуги его стали платными. Ежемесячная абонентская плата за пользование составляет 9,99 доллара, в обмен на которые пользователи получают более 30 услуг на базе SMS-рассылки. 23 декабря к уже знакомым услугам «БиОнЛайн» добавил ряд новых, ориентированных на молодежную аудиторию, - новостные каналы от MTV, «Русского Радио», «Радио Монте-Карло», «Динамит FM». Вскоре подписчикам будут представлены авторский канал Владимира Вишневского и блок спортивных новостей от издательства «Спорт-Экспресс».

Еще одно из нововведений - услуга «Адрес» (совместный проект с издательством «Евро-Адрес»). Представьте, что вы оказались в незнакомом месте и вам нужно попасть в близлежащую аптеку/АЗС/банк. Достаточно набрать код станции метрополитена, рядом с которой вы находитесь, и код объекта, который нужен (все коды собраны в маленькой книжке), и спустя несколько минут вам приходит SMS о пяти ближайших интересующих вас заведениях. В базу данных включено 110 тысяч адресов, предоставленных справочником «Адрес-Москва».

На практике я это не пробовал, но чисто теоретически могу разве что покритиковать такое решение. Во-первых, привязка к станциям метро дает «попадание» плюс-минус пара километров, а во-вторых, у тех, кто передвигается по Москве на авто, карта города не накладывается в сознании на карту метрополитена, потому определить ближайшую станцию может быть проблематично. (Кстати, вот идея: количество базовых станций сотовой сети в Москве сравнимо с количеством станций метро, и определить примерное местонахождение абонента можно автоматически. Впрочем, это вряд ли будет реализовано: здесь требуется техническая поддержка самого «Вымпелкома», один только «БиОнЛайн» здесь бессилен.) Вот когда это будет интегрированная система, содержащая GPS-приемник и нормальный графический дисплей с картой местности, - тогда, возможно, будет не жалко и платить за услуги, хотя никакой «БиОнЛайн» при этом будет уже не нужен - достаточно совместить базу данных «ЕвроАдреса» с GPS-навигатором.

- Министерство путей сообщения успешно протестировало электронную почту и переходит к ее промышленной эксплуатации. Компания «Микротест» сообщила о том, что в ГВЦ МПС России успешно завершена опытная эксплуатация программно-аппаратного комплекса «Щит-почта Интернет». Комплекс (программно-аппаратный, между прочим), сертифицированный Государственной технической комиссией России 13 марта 2000 года (сертификат №310), разработан «Микротестом» для «безопасного предоставления услуг электронной почты сети Интернет пользователям корпоративных вычислительных сетей, попадающих под действие Указа Президента РФ №1189 от 6 октября 1998 года „О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в сфере международного информационного обмена“».

- RENINS.COM, Интернет-подразделение «Группы Ренессанс Страхование», сообщило о дальнейшем развитии проекта TRAVEL.RENINS.COM - программы для туристических компаний по страхованию через Интернет туристов, выезжающих за рубеж. Теперь у туроператоров появилась возможность безналичной оплаты через Интернет страховых полисов своих клиентов. Для осуществления электронных расчетов применяется платежная система CyberCheck компании CyberPlat.com. Проект позволяет заполнять, хранить и редактировать данные о застрахованных клиентах в персональном Интернет-офисе, а также автономно распечатывать полисы на принтере. Еще одна особенность - отсутствие необходимости передачи бордеро (списков застрахованных) и копий полисов в страховую компанию.

- С 17 января в Интернет-гейм-клубе гипермаркета «Компьюлинк» устанавливается специальная цена за час аренды ПК - 25 рублей. Для крутых геймеров, способных играть, не вставая из-за компьютера, десять и более часов, стоимость часа составит 20 рублей.

- Корпорация Daewoo Electronics объявила о расширении своей сети сервис-центров. Подписано генеральное соглашение между Daewoo Electronics и компанией «АВ-СЕРСО» о том, что «АВ-СЕРСО» становится авторизованным сервисным партнером по ремонту и обслуживанию мониторов Daewoo на всей территории России и стран СНГ. Соглашение распространяется только на мониторы, ввезенные на территорию России по официальному каналу.

- 16 января 2001 года компании Samsung Electronics и «Арсеналъ» подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее, что «Арсеналъ» по заказу Samsung Electronics будет осуществлять разработку драйверов устройств для операционной системы Microsoft Windows CE.

- Компания ABBYY назвала лучшего дистрибьютора продуктов ABBYY по итогам 2000 года. Им стала фирма CPS, а лидером года по продажам отдельно взятого FineReader 5.0 - «1С». Осталось только выяснить, какой продукт стал лидером по итогам продаж у самой «1С» - не «Файнридер» случайно?

- Компания «Открытые Технологии» сообщила об окончании процедуры сертификации и получении сертификата Государственной технической комиссии при Президенте РФ на комплекс средств защиты ИРБИС (Интегрированное Решение по Безопасности Информационных Систем).

- Компания Formoza Software House стала базовым предприятием Московского физико-технического института для студентов 4-го курса факультета физической и квантовой электроники.

- Специалистам, готовящимся к сдаче сертификационных экзаменов по Microsoft Windows 2000, SQL Server 7.0, Oracle 8i и Novell NetWare 5, центр обучения и тестирования «САМАН-МАТИ» предлагает теперь новую услугу - пробные онлайновые тесты RapidAssess компании Prometric Thomson Learning. Каждый пробный тест содержит не менее 250 вопросов по теме экзамена. В начале теста можно выбрать как все тематические разделы вопросов, так и отдельные, представляющие особую трудность для кандидата. Любой вопрос снабжен подробным объяснением по каждому варианту ответа со ссылкой на раздел и используемую учебную литературу. Кроме того, можно выбрать любой из четырех режимов тестирования - обычный, адаптивный, режим обучения, при котором можно тут же проверить ответ, и выборочный режим, в котором выбираются свои настройки для режима тестирования. Длительность пробного теста - 2 часа, цена - 5 долларов. Сдавать деньги можно неограниченное число раз.

- С Нового года собственные Интернет-ресурсы портала «Рамблер» выведены в отдельную рубрику в рейтинге Rambler’s Top100. Как заявила сама компания, тем самым она «освободила верхние позиции в таблице рейтинга для других ресурсов, и теперь у Интернет-ресурсов появилась возможность соревноваться друг с другом, а не с проектами „Рамблера“».

- Инвестиционно-банковская группа «НИКойл» и Интернет-служба Port.ru подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместную деятельность по развитию электронных брокерских и банковских услуг, а также электронной коммерции в секторах В2В и B2C.

- Компания «Лайтком» объявила о начале продаж подержанного телекоммуникационного и сетевого оборудования. В настоящий момент на сайте www.lightcom.ru можно разместить заявку на продажу или покупку подержанного оборудования и ознакомиться со списком уже выставленного на продажу. «Лайтком» гарантирует возврат средств в десятидневный срок, если «при запуске оборудования в эксплуатацию были обнаружены производственные дефекты, которые нельзя было обнаружить в момент получения оборудования».

Полагаю, что подобную гарантию компания дает совершенно не в ущерб себе: если оборудование уже эксплуатировалось, о каких производственных дефектах может идти речь?

- Компании «ЛАНИТ» и Navision Software CIS подписали партнерское соглашение, в рамках которого «ЛАНИТ» является Центром решений Navision (Navision Solution Center), сертифицированным для продажи и обслуживания продуктов Navision.

- Серия обучающих компьютерных программ компании «МедиаХауз» пополнилась новым продуктом: «История Древнего Мира. Загадки Сфинкса». Материал диска подготовлен не на основе школьных или вузовских учебников. Авторы старались подобрать такие темы, которые, с одной стороны, слабо представлены в школьном курсе, а с другой - достаточно интересны и увлекательны. Диск появится в компьютерных и книжных магазинах в начале февраля. В комплект вместе с программой входит печатное пособие «Краткий экскурс в историю цивилизаций Древнего Мира». Рекомендованная розничная цена - 15 у. е.

Также компания представила первый продукт из новой серии компьютерных игр для детей «Играйте и учитесь с Кузькой и его друзьями!». Новый диск «Кузька - путешественник во времени» предназначен для детей от 6 до 12 лет и содержит элементы обучения. Главным героем игры является сынишка легендарного Кузи - Кузька (о том, кто есть Кузькина мать, «МедиаХауз» скромно умалчивает). Привычные для любителей Кузи аркадные и логические игры дополнены тестовыми заданиями. Игра уже должна появиться в продаже, а рекомендованная розничная цена - 12 у. е.

- Интернет-магазин «Интершоп-Доставка» сообщил, что в конце декабря минувшего года в Москве сотрудниками чертановской межрайонной прокураторы совместно со службой безопасности Интернет-магазина были задержаны два мошенника, пытавшихся обманным путем, с использованием ворованных данных кредитных карт и поддельных документов, приобрести в Интернет-магазине товары на сумму около 10 тыс. долларов. Мошеннический характер покупки был определен на стадии авторизации данных кредитной карты специалистами платежной системы Assist, которые и проинформировали о попытке совершения преступления руководство Интернет-магазина. По имеющимся данным, преступление было заранее запланировано, при этом по поддельным документам была снята квартира, которая должна была быть освобождена сразу после получения товара. Как сообщается, владелец кредитной карты, данные которой были похищены и использованы для совершения преступления, - российский гражданин - был проинформирован банком о случившемся.

- Торговый дом «КомпьюЛинк» и Интернет-пейджинг провайдер «Таском» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого «КомпьюЛинк» выступит в качестве генерального дистрибьютора препейд-карт Интернет-доступа «Таском - КомпьюЛинк» номиналом 5, 10, 25 и 50 тарифных единиц.

- А компания «УСП Компьюлинк» (Управление системных проектов) завершила внедрение автоматической ленточной библиотеки в Московском Банке СБ РФ. Библиотека была инсталлирована в конфигурации на 2100 картриджей формата 3490E с возможностью наращивания до 9000 картриджей. Отличительной особенностью системы называется наличие двух роботов, что «доводит скорость работы с носителями данных до 800 обменов в час». Для непонятливых поясняется, что один обмен означает выполнение роботом операции выемки кассеты со стеллажа и установки ее в считыватель.

Интересно, а Сбербанк будет на ленты данные записывать или только менять кассеты каждые четыре с половиной секунды?

[i37922]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.