Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жадность фраера сгубила

Архив
автор : Сергей Леонов   12.12.2000

[i37419]

- Благодаря совместным действиям сотрудников 7-го отдела УБЭП ГУВД Москвы и службы безопасности Интернет-холдинга eHouse был задержан мошенник, который совершал хищения из Интернет-магазина Bolero. Злоумышленник покупал в магазине карточки платежной системы WebMoney, программное обеспечение Unix, музыкальные диски, видеофильмы и книги. Оплата осуществлялась десятью кредитными картами, номера которых были украдены в США и сообщены преступнику его американским сообщником. Преступник успел получить заказанного товара на сумму более 2 тыс. долларов и заказать еще на 15 тысяч. Сообразив, что «наши люди в булочную на такси не ездят», менеджеры магазина и служба безопасности передали информацию о подозрительном покупателе в правоохранительные органы.

Получается, что потратить большую сумму денег в России вовсе не так просто: обязательно кто-нибудь вами заинтересуется - если не налоговый инспектор, то менеджер магазина.

- Телекоммуникационный холдинг «Голден Телеком» объявил об окончании монтажа станции спутниковой связи (VSAT) на Большом Соловецком острове. Заказчиком проекта выступило ОАО «Артелеком». На торжественном открытие станции, состоявшемся 24 ноября, присутствовал премьер-министр РФ М. Касьянов, а ее услугами первым воспользовался губернатор Архангельской области А. Ефремов. Все работы по монтажу и пуску выполнила за два месяца компания «ТелеРосс». Станция, соединенная через спутник связи «Интелсат» с Архангельской междугородной телефонной станцией, позволяет вести междугородные или международные телефонные переговоры трем абонентам одновременно.

- Интернет-холдинг eHouse объявил об открытии трех новых магазинов: Cue.ru, Cup.ru и Gelmut.ru. Первый из них - специализированный магазин, целиком посвященный бильярду. Там можно выбрать подходящий инструмент для игры или оригинальный подарок. Второй - Интернет-магазин кофе, чая, домашнего и профессионального оборудования. Последний - Интернет-магазин расходных материалов. Gelmut.ru, единственный, кто предлагает срочную доставку товара - в течение двух часов.

- Вы когда-нибудь слышали о всемирном Дне защиты информации? Между тем 1 декабря состоялся совместный семинар ЗАО НИП «Информзащита» и корпорации Microsoft, посвященный именно этому дню. История праздника началась в 1988 году, когда американская Ассоциация компьютерного оборудования объявила первый день зимы международным Днем защиты информации (Computer Security Day), а упомянутые компании планируют теперь отмечать его ежегодно.

Полагаю, хакерам стоит объявить своим праздником второе декабря.

- Компания «НТВ Интернет» начала коммерческую эксплуатацию системы доступа в Интернет через спутник. Анонсированная в апреле система с 1 сентября по 1 декабря работала в режиме публичного тестирования. Абонентская плата за доступ установлена на уровне 21 доллар в месяц, «без какого-либо ограничения по времени соединения» (а какое может быть ограничение в подобных системах?) и объему скачиваемых данных. Абонентам предложены «разнообразные тарифные планы» (целых три). Стоимость стандартного комплекта, включающего DVB-карту, конвертер и антенну, составляет 215 долларов.

- Музыкальный Интернет-магазин CompactDisc.ru запускает новогодний проект «Скажи нам, что он слушает…». C 5 по 25 декабря с помощью специально разработанной системы «Новогодний CompactDisc» в магазине можно подобрать подарок, который наиболее точно соответствует характеру вашего друга или подруги. Диски можно послать другу/подруге по почте или курьером, предварительно оплатив покупку кредитной картой или через Сбербанк (со скидкой 10%).

- НПФ «Диполь» и Pendulum Instruments (Швеция) подписали соглашение, предоставляющее нашей компании эксклюзивное право на продвижение в России и странах СНГ продукции, выпускаемой шведским предприятием (частотомеры и стандарты частоты). В настоящий момент компании работают над созданием сервисного центра по техническому обслуживанию техники, выпускаемой Pendulum.

- Московское представительство Intel объявило о возможности получения «комплекта документации по созданию интранет-сервера для малого и среднего бизнеса». В комплект входит руководство пользователя и руководство по установке и администрированию, что позволяет сконфигурировать интранет-сервер на основе продуктов компании Microsoft (Windows 2000, Exchange 2000 Server, Proxy Server). В результате должно получиться программно-аппаратное решение, выполняющее функции DHCP-сервера локальной сети малого предприятия, интранет-сервера с заготовкой домашней странички компании, брандмауэра, осуществляющего фильтрацию сетевого трафика, прокси-сервера, файл-сервера, сервера печати и сервера удаленного доступа (при этом сами продукты Microsoft все равно придется приобрести отдельно). Комплект документации будет предоставляться авторизованным партнерам компании Intel через региональных представителей Intel бесплатно вместе с каждой двухпроцессорной серверной платформой или системной платой Intel.

А мне кажется, столь солидная компания вполне могла бы написать скрипт автоматической установки и настройки всего этого хозяйства и раздавать его вместо комплекта макулатуры - какой же русский сисадмин будет ставить софт по подсказке?

- ЗАО «Центр информационных технологий КАМИ» завершило «процесс смены наименования», начатый полгода назад. Смена наименования произошла без внесения иных изменений в учредительные документы, а новое имя компании - ЗАО «Ай-Теко» (i-Teco).

- 12 декабря Epsylon Technologies выпускает новую версию программного продукта Baikonur Enterprise Web App Server 2.0.0, предназначенного для создания сложных Internet-проектов. Полнофункциональная версия с ограниченным сроком действия будет доступна на сайте фирмы.

- Компания МТС сообщила, что Амурская область (включая г. Благовещенск) отнесена к зоне радиопокрытия МТС и филиалов, и на ее территории действуют тарифы льготного национального роуминга. А республика Удмуртия (включая г. Ижевск) также отнесена к зоне радиопокрытия МТС и филиалов, но на ее территории действуют тарифы уже внутрисетевого роуминга.

- Сотовая сеть «Сонет» снизила стоимость некоторых контрактов: скидка на подключение по тарифному плану «Болтун» составляет теперь 50%, а по тарифу «Антикризис» - 20%. Кроме того, с начала декабря действует рождественское 50-процентное снижение абонентской платы за первый месяц при подключении по тарифному плану «Сонет №120».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.