Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Смена декораций

Архив
автор : Сергей Леонов   28.11.2000

Вместе с отжившими стандартами остается в прошлом веке и традиционное представление о компьютерах - компьютеры XX!-го века будут выглядеть совсем не так, как нам казалось.

В чисто компьютерной экспозиции этого года наметился явный уклон в сторону портативных компьютеров - ноутбуков и наладонников, а то и промежуточных вариантов. Практически исчезли со стендов традиционные десктопы и минитауэры, уступив место либо моноблокам, встроенным в корпус LCD-дисплея, либо экзотическим конструктивам малых и сверхмалых размеров [1]. Даже традиционные серверные «башни» потеснились монтируемыми в 19-дюймовые стойки сверхплоскими корпусами [2], для которых производители системных плат наладили выпуск специальных моделей.

В стане портативных компьютеров идет борьба за вес и толщину, а другие габаритные размеры теперь полностью определяются размером дисплея. По своему опыту могу сказать, что субнотбук с большим дисплеем - вещь значительно более удобная, чем, к примеру, миниатюрная Toshiba Libretto, и в то же время гораздо более приспособленная для транспортировки, нежели ноутбук обычного формата. Выбор подобных устройств еще в прошлом году ограничивался несколькими моделями, однако теперь у покупателей есть более чем широкий выбор. Новое же направление - устройства без клавиатуры, то есть, ноутбуки планшетного типа с чувствительным к нажатию экраном. Такие модели представили практически все ведущие производители [3]. В отличие от ранних «планшетов», наличие дополнительного пленочного покрытия поверх LCD не столь значительно сказывается на качестве изображения. Подобное же конструктивное решение признано наиболее удобным и для специализированных устройств доступа в сеть - в частности, один из претендентов на звание «Best of Comdex» модель Gateway Connected Touchpad with Instant AOL [4] имеет и клавиатуру, и чувствительный экран.

Из всей гаммы ноутбуков хотелось бы выделить Sony Vaio С1 PictureBook - стильный субнотбук с дисплеем нестандартного размера, с видеокамерой на крышке и процессором Transmeta Crusoe 600 МГц [5].

Количество представленных наладонников вообще не поддается счету. Мне кажется, что в скором времени разница между ними останется только в цвете корпуса. Одним из интересных аксессуаров для серии Palm мне показалась складывающаяся вчетверо полноразмерная клавиатура [6]. Сразу несколько компаний представили и модули для беспроводного подключения наладонников к Интернету с использованием сотовых сетей.

Как ни странно, среди производителей системных плат я не обнаружил на выставке известных у нас Asustek и Abit, но остальные тайваньские компании представили более чем солидную линейку моделей. Первое, что следует отметить, - полный отказ производителей от спецификации AT и шины ISA (вернее, это отказ от ее поддержки производителей новых чипсетов). Если полтора-два года назад среди чипсетов доминировал Intel, то сейчас более половины моделей используют решения от VIA, AMD, ALi или SiS. На некоторых моделях появились чипы IDE RAID-контроллера (от AMI), на многих - интерфейса Ethernet 10/100. Поддерживаемые частоты процессора перешагнули за гигагерц как для процессоров AMD, так и для Intel. Повального увлечения производителей памятью DDR SDRAM не отмечено, доминируют пока модели с обычной SDRAM PC133.

Как ни печально, но в области традиционных накопителей новинок было не так уж и много. В этом году оказались практически не представлены на выставке производители жестких дисков. Однако на основе малогабаритных винчестеров появилось огромное количество всевозможных устройств резервного копирования, предназначенных в основном для портативных компьютеров. Это модели с интерфейсами PCMCIA [7] или USB.

Некоторое оживление наблюдалось в области DVD-накопителей, и то с уклоном в сторону бытовой техники. Устройства DVD-RAM были представлены моделями, поддерживающими диски емкостью 9,4 Гбайт (не извлекаемый из картриджа двухсторонний диск TYPE 1) - например, Panasonic LF-D201U. Стоимость накопителя составляет около 650 долларов, а стоимость хранения информации - всего лишь полцента за мегабайт. Разумеется, накопитель читает большинство применяемых DVD- и CD-форматов.

Наибольший же бум наблюдался в области накопителей на базе Flash-памяти. К примеру, накопитель с USB-интерфейсом - идеальное решение для переноса информации между компьютерами. Устройство размером с брелок для ключей [8] может содержать до 1 гигабайта памяти и при установке в разъем USB определяется Windows как сменный накопитель. Стоимость, однако, пока достаточно велика - 256-мегабайтный накопитель, демонстрировавшийся корейской компанией Q-Tek International, стоит около 600 долларов. Более дешевы модели с интерфейсом PCMCIA - 650-мегабайтная карточка Type II компании Calluna стоит около 400 долларов.

Компания Power Quotient International показала Flash-накопители, как устанавливаемые непосредственно в разъем IDE системной платы, так и включаемые в разрыв IDE-кабеля с емкостью до 256 Мбайт. Устройства, выполненные в формате 2,5-дюймового винчестера могут содержать уже до 2 Гбайт памяти.

Вслед за Sony с ее MemoryStick Panasonic представила свой формат - SD Memory Card (SD означает Secure Digital). Емкость выпускающихся карт - 32 и 64 Мбайт, в следующем году компания планирует достичь рубежа в 256 Мбайт, а в 2002-м - 1 Гбайт. Следует полагать, что теперь большинство новых устройств от Panasonic будет поддерживать только этот носитель, а первой ласточкой стала цифровая фотокамера PV-DC3000J.

Кстати, партнеры компании Sony начали активно применять ее MemoryStick в самых разных устройствах от игрушек и миниатюрных фотокамер [9] до автомобильных музыкальных центров. Последние заинтересовали меня не столько как журналиста, сколько как пользователя, но выяснилось, что переписывать MP3-файлы с компакт-диска во флэш-память устройства не могут и, соответственно, без компьютера все равно не обойтись.

Наконец, идущая своим собственным путем Iomega сделала MP3-плейер HipZip [10] с использованием своего 40-мегабайтного носителя PocketZip (в девичестве - Click). Кроме воспроизведения музыки, HipZip может работать в качестве внешнего PocketZip-накопителя, используя USB-порт. Основным преимуществом устройства называется цена носителя - 10 долларов (при цене накопителя 300 долларов).

[i37126]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.