Архивы: по дате | по разделам | по авторам

От тайги до британских морей

Архив
автор : Сергей Леонов   21.11.2000

[i37017]

- От ЗАО «Компания ТрансТелеКом» и компании Lucent Technologies было получено сообщение, из которого я четко понял только то, что отдельные пресс-службы не в ладах со временами глаголов в русском языке. «Компания» и компания объявили о завершении очередного этапа строительства 30-тысячекилометровой магистральной сети связи, которая проходит вдоль линий железных дорог «от северных до южных и от западных до восточных границ России». «Очередной этап» состоял в том, что Lucent поставила в Россию 4 тысячи километров 16-волоконного оптического кабеля. Как сообщается, транспортная сеть SDH строится по двухуровневой схеме, основой магистральной сети является оборудование уровня STM-16 и STM-4. На транспортной сети установлено 229 мультиплексоров Lucent Technologies типа Phase, 92 мультиплексора WaveStar LXC 16/1, 300 мультиплексоров WaveStar ADM 4/1. Сейчас производится поставка и монтаж мультиплексоров нового поколения WaveStar ADM 16/1. Для управления сетью поставляется семейство систем управления Lucent Technologies, известное под именем NMS-ТМ. Общее управление сетью будет осуществляться из единого центра с помощью системы WaveStar NMS-ТМ.

А теперь попробуйте понять, есть-таки у «ТрансТелеКома» эта сеть, или «до британских морей» она доходит только на бумаге.

- «Лаборатория Касперского» сообщила об обнаружении нового Интернет-червя Hybris. Особенно активно он распространяется в странах Латинской Америки, в Испании и Португалии, но отмечены случаи заражения в России и Украине. Первая версия червя, обнаруженная «Лабораторией» в конце сентября, была отнесена к разряду вирусов с низким уровнем опасности. Однако за последнее время на компанию обрушилась лавина сообщений от пользователей, ставших жертвами новых версий. В настоящий момент известно пять разновидностей Hybris. Червь распространяется при помощи зараженных электронных писем и работает под MS Windows. К письму прикреплен файл, запуск которого заражает компьютер. Для дальнейшего распространения червь заражает WSOCK32.DLL, а кроме того, перехватывает функции работы с Интернетом, сканирует принимаемые и отправляемые данные, ищет в них адреса электронной почты и через некоторое время отправляет свои копии по этим адресам. Hybris содержит специальные подпрограммы-компоненты (plugins) и выполняет их по мере необходимости. Функциональность червя во многом определяется именно этими подпрограммами, которые хранятся в теле червя в зашифрованном виде (RSA со 128-битным ключом). Главная же особенность Hybris в том, что он поддерживает функцию обмена плагинами: отправляет имеющиеся у него подпрограммы в антивирусную конференцию alt.comp.virus и скачивает оттуда недостающие или более свежие. Кроме того, плагины могут обновляться червем с Интернет-страницы автора вируса. Процедуры защиты от Hybris, как обычно, уже добавлены в антивирусные базы AVP.

- Компании IBS и SAP заключили договор о сотрудничестве, в соответствии с которым IBS получает высший статус - mySAP.com Local Alliance Partner - локального альянс-партнера SAP в области консалтинговых услуг в России, странах СНГ и Балтии.

- Торговый дом «КомпьюЛинк» авторизован компанией LG в качестве дистрибьютора.

- Фирма «ЭЛСТ» подтвердила свой статус Авторизированного Дилера по продукции Seagate.

- Компания «Аквариус Консалтинг» выиграла тендер на создание и внедрение «Единой системы делопроизводства и контроля» в центральном аппарате МЧС России.

- Компания «Ксерокс (СНГ)» выпустила на российский рынок два новых цветных лазерных принтера - Phaser 1235 и Phaser 790. Эти модели созданы подразделением Office Printing Business, сформированным после приобретения корпорацией Xerox цветного печатного бизнеса компании Tektronix. Phaser 1235 обеспечивает цветную печать со скоростью 12 стр./мин., а Phaser 790 пришел на смену принтеру Phaser 780 и по сравнению с предшественником печатает в полтора раза быстрее (6 стр./мин. при цветной и 26 стр./мин. при черно-белой печати).

- Фирма CPS объявила об активизации деятельности открытого месяц назад подразделения технической поддержки продуктов Corel в России и СНГ. Corel осуществляла поддержку своих продуктов в России c 1997 года, однако в августе нынешнего, в связи с реорганизацией, служба технической поддержки прекратила существование. Теперь CPS создала свое подразделение CPS Corel Support Department, оказывающее техническую поддержку легальным пользователям продуктов Corel.

- 15 ноября 1933 года в 11 часов утра в Москве открылась первая троллейбусная линия, а ровно 67 лет спустя в 11 часов утра распахнул свои двери виртуальный «Московский Троллейбус» - сайт, расположившийся по адресу http://trolley.ruz.net. По сообщению авторов сайта, на нем подробно рассказывается о… «текущем положении троллейбуса в Москве».

Я давно уже не ездил на троллейбусе, но мне кажется, что их в Москве все же больше одного.

- В российском Интернете открылся журнал «Отстой.ru». Название предполагает не отстойное содержание, а «самое отборное, культурное, значимое и культовое глазами строгого критика». Как сообщается, для нового ресурса не существует ни неприкасаемых авторитетов, ни деликатных областей, ни священных коров. Основные рубрики: «Событие», «Антиперсона», «Фильмы», «Музыка» и «Книги». Примечательно, что средний возраст редакции - 17 лет, - самое время критиковать все, что можно, ничего не умея делать своими руками.

- МТС сообщила, что в 13 часов 44 минуты по московскому времени (не указано, правда, какого числа) миллионным действующим абонентом МТС стал Андрей Ежов из города Орехово-Зуево, приехавший в Москву специально для того, чтобы купить телефон жене Ирине. Андрей получил телефон Siemens S35i и год бесплатного обслуживания.

Хотел бы заметить, что МТС давно пора договориться о роуминге с Pacific Bell. Находясь сейчас в Америке, я убедился, что в Калифорнии и Неваде работают только телефоны ближайшего конкурента МТС «БиЛайна» (разумеется, нужен еще аппарат с поддержкой GSM1900, например, Motorola Timeport).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.