Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вы бы хотели, чтобы вашим начальником был компьютер?

Архив
16.11.2000

Григорий Гапотченко
менеджер по продажам компьютерной техники

Хотел бы? Да я мечтаю об этом! Потому что мой начальник, ну, тот, который из плоти и крови, такой козел! Ты таких, наверное, и не видел. Придирается по всякому поводу - стоящему и нет. То у тебя на ботинке пылинка, то глаза «какие-то не такие» (он мне это сегодня сказал)… А компьютеру что? Ему главное, чтобы нормы были выполнены, чтобы продажи шли, чтобы клиенты приходили. Вот такой начальник по мне.

Егор
грузчик

Чё? Какой компьютер? Этот твой еврей… как его… компьютер - он водку пьет? Нет? Ну и на хрена мне такой нужен?

Григорий Погосян
системный администратор

О! А это мысль! Было бы здорово. Представляешь: начальника можно повесить, перезагрузить, заразить вирусом, отформатировать… Круто! Я прикидываю: Константин Палыч (мой начальник) сидит в кресле и бубнит: «Приложение выполнило неверную операцию и будет закрыто». Во умора, а?

Антон Шаталов
продавец электроинструмента на Киевском рынке

А у меня нет начальника. Я сам себе и начальник, и подчиненный. И лично мне иногда хотелось бы, чтобы у меня были некоторые возможности компьютера. Например, быстро считать или анализировать. Здорово, если бы был таким киборгом. Потом, разбогатев, создал бы свою фирму, и у меня были бы свои подчиненные. Но чтобы их никто не спрашивал, нравится ли им, что их начальник - наполовину компьютер.

Анастасия Хлебникова
учитель младших классов

Ну как можно нашу директрису променять на какую-то железку? Нет, наш начальник - умная и душевная женщина, она всегда понимает сотрудников, с ней, если что, всегда можно поговорить, решить проблему… А с компьютером, уверена, этого не получится.

Михаил
старший аналитик банка

Да, хотел бы. Во всяком случае, с ним был бы порядок. Он бы не ругался, не опаздывал, не уставал. А в масштабах страны - еще и не брал бы взяток, что было очень хорошо для всех.

Игорь Крутиков
программист

В некотором смысле у меня и так начальник - компьютер: я общаюсь с ним по электронной почте, поэтому редко его вижу и он ассоциируется у меня с Outlook Express. Но вообще-то мне бы этого не хотелось. Посудите сами: мы все мечтаем о порядке. Казалось бы, компьютер может его обеспечить - он не пьет, не мается дурью, а только «думает» о работе. Он бы все делал правильно - в смысле как положено, по правилам. А теперь представьте: вы опоздали на пять минут на работу - и все, либо прощайтесь с частью зарплаты, либо (если организация уж очень строгая и там такие правила) с работой. И ему не объяснить, что у вас с утра болела голова (нет, вы не пили - просто сегодня «магнитная» буря), что ребенок плохо себя чувствует и вы вызывали врача, что вас обдал грязью автомобиль и вы были вынуждены почиститься… Все это вы не объясните - потому что некому. Ведь начальник - компьютер. И ему ничего не известно о головной боли, приболевшем ребенке и чистке брюк. Зато ему известно о правилах. А там: «Опоздание на пять минут - штраф в размере N% от зарплаты». Все. Нет, встречаются и такие люди - очень-очень строгие и правильные. Но они - скорее исключение, чем правило. А вот «душевных» компьютеров нет вообще. И вряд ли появятся.

Анатолий Иванович
хирург

Нет, не хотел бы. Да и не реально это. Посудите сами: разве может компьютер, пусть даже и самый продвинутый, заменить человека? Разве может он принимать решения, учитывая нужные факторы? Очевидно, нет: компьютер не понимает эмоций - а это очень важно, ведь мы далеко не всегда принимаем решения, основываясь на логике. Иногда мы «голосуем сердцем».

Алена
социолог

Нет, конечно! У меня хороший начальник. Да и вообще - как можно общаться с компьютером, он же бездушный!

Крыс
панк

Не, не хотел бы. Я вообще не хотел бы, чтобы у меня был начальник. Анархия - мать порядка.

Петр Залесский
архитектор

Ну как сказать… И да и нет. Если бы начальник был компьютером, работа была бы, наверное, более эффективной: он всегда принимал бы логичные решения. С другой стороны, по нашим, человеческим, понятиям он был бы занудой, тормозом и тупицей - потому что не понимает наших человеческих «прибамбасов». У него нет эмоций - в этом-то вся причина.

Инна Грицук
художница

Ну какой из компьютера начальник? Кстати, когда я работала в советском НИИ, мне говорили, что у меня начальник - компьютер: такой же большой, «правильный» и абсолютно спокойный. И что же вы думаете? Ничего подобного. Это он так притворялся. А с сотрудниками был добр, и вообще - хороший был мужик. А вот компьютер наверняка таким бы не был. Я считаю, что все это бред. Компьютер - инструмент, а не заменитель человека. Вот, скажем, на конвейере сейчас трудятся роботы - но это же не значит, что они заменили человека, они заменили отвертку. А человек как управлял сборкой, так и управляет. То же самое и с компьютером: начальником он быть не может. Максимум - хорошим подчиненным.

[i36942]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.