Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Почувствуй себя президентом

Архив
автор : Сергей Леонов   16.11.2000

- В канун красного дня календаря в мой (и не только) почтовый ящик свалилось… обращение к Президенту России. Возомнив себя на минуту президентом, обращение я прочел. «Интернет для экономики так же важен, как бензин для промышленности. Цены на бензин в США около 40 центов за литр. В России 9 рублей - 30 центов за литр». Господа, писавшие обращение, ездят явно не на «Жигулях» - это цена 95-го бензина. «Цены на доступ в Интернет США: 1 Гбайт - 10 долларов, в России - 200 долларов. Средняя цена любой карточки в Интернет 10 часов - 10 долларов». Да и провайдер у этих господ не из дешевых. «За час вы прокачиваете максимум 5 Мбайт информации». Кто как, а я на посредственной АТС прокачиваю за час минимум 10 Мбайт. «Президент РФ заинтересован в том, чтобы Россия была конкурентоспособной державой. <…> Мы <…> призываем Президента РФ и Правительство РФ, Государственную Думу снизить цены на доступ в Интернет и сделать их хотя бы на уровне цен США».

Думаю, в комментариях текст не нуждается, но на месте Президента я бы пообещал авторам обращения подумать о выравнивании баланса и поднятии цены на бензин - пусть наш уровень жизни будет в 20 раз выше, чем в США.

- Служба Chat.ru сообщила, что в конце октября на www.chat.ru зарегистрировался миллионный e-mail-пользователь. Но самое интересное не это; далее сказано, что «на сегодняшний день в Ru.net зарегистрировано около 3.000.000 пользователей», из чего сделан вывод: «к услугам Сhat.ru обращается 1/3 всех российских пользователей Сети». Впрочем, авторы сообщения сами признают, что «отдельные пользователи имеют несколько электронных адресов и не постоянно используют их все». Это, пожалуй, мягко сказано: кое-кто не использует именно их все. Я, например, имею несколько адресов на chat.ru, но не пользуюсь ни одним из них по причине… если б я помнил, но раз не пользуюсь, значит, причина таковая была. Впрочем, это касается не только Сhat.ru.

- Корпорация «Пилот» объявила о начале действия на территории России новых условий гарантийного обслуживания четырех серий ручных сканеров штриховых кодов американской компании Symbol Technologies. Отныне пятилетней гарантией обеспечены сканеры серий LS 1000, LS 2100 и LS 4000, а модели LT 1800 - 2,5-годичной. (До сих пор гарантийный срок для LS 1000 и LT 1800 составлял 1,5 года, а для LS 2100 и LS 4000 - 2 года.) В течение нового гарантийного срока сервис-центры корпорации «Пилот» будут осуществлять бесплатный ремонт, регулировку, настройку и восстановление устройств, в которых был обнаружен заводской дефект. Одновременно компания Symbol Technologies объявила о введении ограниченной пожизненной гарантии на Mylar Scan Element - ключевой узел механизма сканирования, встроенного в LS 1000, LS 2100, LS 4000 и LT 1800. Бесплатному ремонту подлежат устройства, в которых будут выявлены дефекты, связанные с механическими компонентами сканирующего элемента или их сборкой.

Может быть, представители компании меня поправят, но что-то я не припоминаю, чтобы в ручных штрих-сканерах были подвижные механические компоненты.

- Институт Машиноведения РАН и компания Interface Ltd. объявили о планах открытия новой базовой кафедры «Вычислительные модели технологических процессов» в Московском физико-техническом институте. Официальное соглашение об этом должно быть подписано в первой половине ноября. По условиям договора предусматривается создание специального фонда, из которого будут выплачиваться зарплата преподавателям и дополнительные стипендии учащимся. Программа подготовки студентов предполагает изучение международной системы стандартов качества ISO 9000, систем поддержки принятия решений, основанных на технологии OLAP, различных языков программирования, математических пакетов, ERP/MRPII, технологий и продуктов Oracle. На кафедре будут обучаться до десяти студентов с каждого курса, и значительная часть из них получит работу в Interface Ltd.

- Компания ABBYY в преддверии нового года решила сделать подарок покупателям: в каждой коробке FineReader 5.0 Office, приобретенной с 15 ноября 2000 года по 15 января 2001 года, они найдут три лицензии вместо одной.

Надо отметить, что версия Office предназначена для работы в офисной локальной сети, поэтому дополнительные лицензии не будут «бесплатным приложением».

- Фирма «ЭЛСТ» получила статус официального партнера Canon. Как считают в «ЭЛСТ», сертификат - лишь юридическое подтверждение установившихся де-факто в течение нескольких лет тесных бизнес-отношений фирмы с московским представительством Canon.

- Компания ELKO объявила о заключении соглашения с компанией Iomega International S.A. и стала дистрибьютором Iomega на территории России, стран Балтии, СНГ и Восточной Европы.

- В течение октября 2000 года компания «Инел» объявила об открытии на базе ряда своих наиболее успешных дилеров региональных сервисных центров по обслуживанию компьютеров «Эксимер». Начиная с 30 октября 2000 года начали действовать сервисные центры в Красноярске, Рязани, Ставрополе и Туле.

- Компания OCS объявила о начале поставок пассивного оборудования испанской компании SME. В спектр продукции, поставляемой на российский рынок, входят шкафы под 19-дюймовое оборудование (напольные, настенные, открытые рамы), вентиляционное оборудование и комплектующие.

Также OCS и компания ZIS Company объявили о начале реализации «новой промо-программы по продвижению сетевых фильтров Pilot-S». Дилерам, закупившим в период с 1 по 15 ноября одну коробку (20 штук) сетевых фильтров Pilot-S, в качестве бонуса выдается один фильтр бесплатно.

Ну неужели нельзя было просто снизить оптовую цену на 5%? Наверное, нет, тогда это нельзя было бы обозвать «промо-программой».

- Компания «БиЛайн» сообщила об открытии роуминга между своей сетью GSM и сетью американской компании Nextel, работающей в стандарте… iDEN. Разумеется, клиентам придется купить или арендовать двухстандартный аппарат, и тогда межстандартный роуминг будет доступен им в США, на Филиппинах, в Аргентине и Перу.

Впрочем, я считаю, что проще (а главное, дешевле) взять аппарат другого стандарта на месте и установить на него переадресацию со своего номера. Но не исключено, что кое-кого из соотечественников прельстит в этом предложении возможность совершения первого звонка непосредственно в момент касания самолетом заокеанской посадочной полосы.

- Ну и на десерт. Жителям Москвы теперь можно не платить за пользование в домашних условиях факсовым аппаратом и модемом - таково решение Московской городской телефонной сети. При этом сохранилась доплата лишь за одно устройство - автоматический определитель номера. По мнению МГТС, он создает дополнительную нагрузку на телефонную сеть, и плата за определитель сохранена в объеме 50% платежей за сам телефон.

Странно, что таксисты не просят 50% надбавки, когда я смотрю в дороге на спидометр их машины.

[i36919]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.