Архивы: по дате | по разделам | по авторам

01.11.2000

Архив
автор : Максим Пищугин  

=+=+=+=

Лениво разглядывая заголовки газет и обложки журналов, я открыл бутылку пива и увидел… нечто! Это «нечто» было похоже на ноутбук, но какой-то не такой: светло-серый, неопределенной формы, но с кнопками и экраном. «Опять, наверное, яблочники постарались», — подумал я и хлебнул пива.

Отставив в сторону пустую бутылку, я небрежно спросил у скучающего продавца, молодого парня лет двадцати пяти:

— Это чё? — И ткнул пальцем.

— Ноутбук, последней модели! — гордо сообщил он, сбрасывая скуку с лица.

— Странный он какой-то. Чё за фирма?

— «Хэлл Нейрокомпьютинг».

В первый раз слышу. Нет, про нейрокомпьютеры я читал, но не думал их увидеть. Да и есть ли они?

— Почём?

— Рекламная акция: вам — бесплатно! Вот только прикупите что-нибудь, журнал, что ли, компьютерный, для интеллектуальной элиты.

— Для элиты — это можно, — Халяву я люблю, как положено, но сомнение взяло. — А чё он может-то?

— А всё! Они теперь умные, там три процессора, каждый эмулирует человеческий мозг, вот! — Продавец ткнул пальцем наклейку на ноутбуке с надписью «3 Ч.У.». — Это как «лошадиные силы», то есть «человеческий ум».

— А чё ж в газетном киоске продаете?

— Так говорю же — рекламная акция, хотим узнать реакцию простых людей на новые технологии. Да вы берите, я вам гарантию на год выпишу, можно будет вернуть или поменять.

В общем, соблазнил он меня.

Пришел я домой, пиво — в холодильник, открыл одну бутылку и включил ноутбук. Экран пару раз моргнул и вывел: «Дай пива!»

— Счас, — говорю, — умник нашелся!

Допил я пиво, и началось: повел он меня в Сеть, показывал скрытые сервера, вскрывал защиты — не оторваться. И так часа два. Я так увлекся, что даже пиво не пил. А тут жена пришла, сказала что-то, а я ответить не могу: пальцы кнопки давят, глаза в экран уперлись, язык не поворачивается! Всё, думаю, приехал. У меня тут соседа недавно увезли, то же самое.

А ноутбук крутится, работает, сайты показывает да пива всё просит. И чувствую я, что внутри шевелится у меня что-то, вроде как мысли перед сном. И вдруг — хлоп! — и я на себя с экрана смотрю: взгляд пустой, руки кнопки давят, слюна изо рта капает. Приехала «Скорая», забрала меня, а я остался на столе стоять.

Жена пришла из больницы да со злости понесла ноутбук обратно — бумажка с гарантией рядом лежала. Продавец забрал его без слов, а когда жена ушла, сменил наклейку: «4 Ч.У.».

…Очнулся я в незнакомой комнате, голова раскалывается, напротив какой-то мужик сидит, в глаза мне смотрит да пиво пьет.

— Дай пива!

— Счас, — усмехнулся мужик, — умник нашелся!

Он допил пиво и, потирая руки, придвинулся ко мне…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.