Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Над комбайном Hewlett-Packard OfficeJet G55

Архив
автор : Дмитрий Большов   01.11.2000

Hewlett-Packard OfficeJet G55, яркий представитель семейства многофункциональных, выполняет обязанности принтера, сканера, копира, а будучи подключенным к компьютеру, еще и факса.

Малое, даже почти никакое знакомство отечественной аудитории с разнообразными многофункциональными устройствами вызывает устойчивое к ним недоверие. Существует предубеждение, что это «не рыба и не мясо» — все-то в нем есть, да все плохо.

Hewlett-Packard OfficeJet G55, яркий представитель семейства многофункциональных, выполняет обязанности принтера, сканера, копира, а будучи подключенным к компьютеру, еще и факса. Чтобы не думалось, будто все его компоненты плохи, перечислю те устройства, которые, по сути, были скомбинированы: струйный принтер HP DeskJet 970Cxi и планшетный сканер HP ScanJet 5200C. Поскольку G55 и 970Cxi тестировались мною одновременно, могу свидетельствовать: изменений в худшую сторону не обнаружено, и это, пожалуй, главное достоинство G55, так как DJ 970Cxi в особом представлении не нуждается.

Ввиду того, что 970Cxi и 5200C были уже не раз описаны, остановимся лишь на том, что они по отдельности делать не могут, а в G55 — умудряются.

Если у вас имеются оба устройства — принтер и сканер, и вам приспичит сделать «ксерокс» взятой до завтра книжки, то копирование будет происходить при непосредственном участии компьютера, на коем вызванная нажатием на соответствующую клавишу сканера программа запустит процесс и будет пристально за ним следить. Скорость такого копирования оставляет желать лучшего, находясь на уровне дешевых копиров, особенно если у вас не самый быстрый компьютер.

То ли дело — G55! Быть может, и сканер, и принтер в его кишках не самые передовые на сегодняшний день (скажу больше — именно так и есть), но спаянные воедино, они составили чудный альянс. Всякая функция, заявленная в устройстве, выполняется безупречно. На передней панельке есть полный набор кнопок управления для копирования в цвете и без него и с любым качеством (три уровня). Процесс копирования на G55 практически не отличается от аналогичного на любом фотокопировальном агрегате. Скорость — до двенадцати черно-белых копий в минуту и до девяти — цветных. Не фотографий, конечно, но текста с небольшим количеством цветной графики. Без помощи компьютера осуществляется даже масштабирование документа от 25% до 400% с шагом 1%. Кто много общался с офисной техникой, тот знает, что последняя функция есть далеко не в каждом даже большом копировальном аппарате. Иными словами, приобретая OfficeJet G55, вы получаете цветной «ксерокс».

Рекомендованная производителем розничная цена G55 в момент его представления составляла 450 долларов. Однако его реальная розничная цена сейчас около 360. А теперь оцените экономию: если разложить G55 на составляющие, то HP DeskJet 970Cxi стоит в Москве порядка 260, а HP ScanJet 5200C — 160 долларов. Итого 420, что хоть и не намного, но больше цены на HP OfficeJet G55 при меньшем наборе возможностей.

Впрочем, не все так гладко. Отчего-то в HP поселились программисты, пишущие очень тяжеловесный софт, рассчитанный на последние модели процессоров. Вот и на этот раз без проблем не обошлось. Утилита, ведающая обработкой запросов от сервисных кнопок G55 (сканирование в компьютер и прочее), загрузила компьютер так, что «капуста всплыла». Малобюджетный старина Pentium 75 просто встал. Не завис, а именно «встал» — ресурсов системы на другие приложения уже не хватило. (Знакомая картина по тому же HP DeskJet 970Cxi — всем хорош принтер, но слишком уж много взваливает на компьютер. В новом DeskJet 990Cxi, обзор которого читайте в ближайших номерах, компания наконец-то свершила маленькую революцию и применила мощный RISC-процессор. — И.Х.) Пришлось утилиту убрать, что нисколько не повредило функциональности самого G55, но вывело компьютер из ступора.

Если устройство вас заинтересовало, с его техническими характеристиками можно ознакомиться на сервере Hewlett-Packard — www.hp.ru/printing/all-in-one/g55.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.