Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Корпоративный размерчик

Архив
автор : Роман Косячков   25.10.2000

Карманный персональный компьютер Sharp Mobilon HC-4600 Handheld PC.

К некоторым вещам (к тем, что обеспечивают более высокое качество жизни) так быстро привыкаешь, что, лишившись их однажды, оказываешься «как без рук». В данном случае в роли подобной вещицы выступает карманный персональный компьютер (КПК) Sharp Mobilon HC-4600 Handheld PC, так что подобное сравнение более чем справедливо. История с ним приключилась простая и многим наверняка знакомая. Никель-металлгидридные (NiMH) батареи моего еще совсем не старого «Мобилона» почти в одночасье, буквально в течение недели, приказали долго жить. Когда-то он работал от них часа по три — три с половиной, а в последнее время стал выдавать тревожные сообщения о низком уровне зарядки батарей уже через полчаса работы. В принципе, этого стоило ожидать. Но не так же рано! Несмотря на то что NiMH-батареи при правильной эксплуатации, как правило, живут раза в полтора-два дольше литий-ионных (срок службы аккумуляторов Li-Ion составляет от силы года полтора-два, а у NiMH-батарей срок службы ограничен скорее не временем, а количеством циклов заряда-разряда, не превышающим 1000), в моем случае их хватило приблизительно на полтора года. Возиться с заменой «пальчиковых» элементов в батарее (просто новых батарей в России уже не достать, да и за океаном, как оказалось, тоже) я не захотел, и Sharp перешел в руки моего хорошего приятеля, весьма технически подкованного, который, без сомнения, быстро его восстановит. Ну а я решил не торопясь, основательно, подобрать «Мобилону» замену. Правда, несколько дней без КПК превратились в сплошной кошмар: накоротке записать что-нибудь невозможно (нет КПК — значит, нужны ручка и блокнот, которых у меня уже почти год как не водится), посчитать ничего невозможно (откуда у меня отдельный калькулятор?), свой день спланировать невозможно (бумажные органайзеры давно вызывают отвращение), невозможно даже повестишку или роман почитать — не на чем! Вот приходится метаться от одного десктопа (домашнего) к другому (рабочему). Но и там начались проблемы. Через КПК я привычно синхронизировал все свои задачи, дневные расписания, контакты и прочее между настольными компьютерами. Сейчас это требует ежедневных манипуляций — нет, не дискетами, так как объем накопленных данных очень велик, а стомегабайтным Zip-диском, причем все процедуры требуют сосредоточенности и внимания. Первым в число возможных кандидатов на роль преемника «старого друга» «Мобилона» попал новейший КПК HP Jornada 720. Некое «превью» этого устройства я уже сделал в статье «Шли в комнату, попали в другую…» («КТ» #361), но то было заочное знакомство с первым представителем семейства Handheld PC 2000. А теперь, наконец, дело дошло и до очного.

В руки мне попал, наверное, один из первых, если не самый первый, HP Jornada 720 в России. Даже русификатора для операционной системы Microsoft Windows for Handheld PC 2000 version 3.0, вдыхающей жизнь в этот КПК, еще нет. Правда, компания Paragon Software обещала в кратчайшие сроки выпустить, по крайней мере, версию Lite своего русификатора для этой ОС.

Итак, КПК HP Jornada 720, любезно предоставленный нам фирмой Digital Nature, оказался на моем столе. Оформление не по-хьюлетт-паккардовски скромное. Даже указание, что внутри находится устройство на основе новейшей платформы Handheld PC 2000 прячется где-то на боковине. Видимо, смена позиционирования устройств Handheld PC 2000 с потребительского на корпоративный рынок отразилась даже на дизайне упаковки. Открываем. Ба, да здесь все знакомо! Само устройство, внешне почти неотличимое от HP Jornada 690, документация, компакт-диск с Microsoft ActiveSync 3.1 и некоторыми другими программами, док-станция с портами серийным и USB, блок питания со шнурами, аккумуляторные батареи — основная и резервная, телефонный кабель со стандартными разъемами RJ-11 на обоих концах, кабель синхронизации через последовательный порт и вроде бы все. Нет, еще какой-то зажим непонятного назначения. Кабеля для подключения КПК к десктопу через USB почему-то нет, вероятно, из экономии. Как мы увидим далее, сэкономила Hewlett-Packard на этом устройстве и еще в нескольких местах. Вставляем основную и резервные батареи, выполняем очень простую процедуру начальной установки — и можно пользоваться.

Вряд ли нужно перечислять здесь возможности этого КПК — о них можно узнать на сайте производителя или прочитать в уже упомянутой статье с «превью». А вот сравнить с тем же Sharp Mobilon HC-4600 явно стоит затем, чтобы понять, далеко ли ушли вперед производители КПК за два последних года. Итак, по порядку. Размеры корпуса и вес обеих моделей практически совпадают («Мобилон», правда, чуть легче). Внешне корпус «Мобилона» выглядит несколько строже, но богаче (видимо, из-за применения более качественной пластмассы), хотя это дело вкуса. Хороший стиль дизайна HP Jornada 720 все же явственно ощущается. На столе в раскрытом положении «Джорнада», в отличие от вечно валящегося на створку экрана «Мобилона», очень устойчива. Первое неприятное отличие от Sharp, из тех, что сразу бросаются в глаза, заключается в том, что корпус типа clamshell («раковина моллюска») «Джорнады» не имеет защелки, скрепляющей створки «раковины» в закрытом положении. Вместо этого использован мощный пружинный шарнир. Конечно, Jornada сама по себе не раскроется, но створки заметно болтаются, что производит впечатление некоей небрежности исполнения. Бросается в глаза и меньший, чем у «Мобилона», цветной жидкокристаллический экран. Но это полбеды. Беда в том, что несмотря на прошедшие два года весьма активного развития технологий производства таких экранов качество его заметно хуже. Цвета блеклые, неяркие. Регулировкой контрастности и яркости «прояснить» изображение не удалось. Возможно, такой экран потребляет очень мало энергии, что чрезвычайно критично для КПК, однако факт налицо — качество картинки довольно среднее. Очень важным параметром экранов практически всех КПК является их чувствительность к прикосновению. Помимо использования пера в качестве указателя, зачастую нужно сделать в редакторе короткую запись, нарисовать схему или рисунок. Здесь HP Jornada 720 приятно удивила. Любые записи, даже самым мелким почерком, удавалось сделать без усилий. Этому способствовала и мягкость, податливость покрытия экрана. На экране «Мобилона» писать довольно трудно — он твердый, да и дигитайзер работает не самым лучшим образом, несмотря на выпущенные фирмой Sharp программные патчи. Клавиатура «Джорнады» — выше всяких похвал, значительно лучше, чем у «Мобилона». Клавиши большие, удобные, с четко выраженным «кликом». Ради эксперимента примерно половину статьи я написал на этом КПК.

Включаем КПК. Интерфейс Microsoft Windows for Handheld PC 2000 version 3.0 очень напоминает таковой у Windows 2000 или Windows ME. Значки, очень похожие на аналогичные значки старших «сестер», имеют как системные сервисы (типа корзины), так и приложения Pocket Office. Функционально новая ОС и встроенные приложения практически не отличаются от предшественников для платформ Handheld PC (Windows CE 2.0) и Handheld PC Pro (Windows CE 2.1x) за некоторыми исключениями, о которых я скажу отдельно. А поражает в HP Jornada 720 скорость работы всех приложений, в чем немалая заслуга процессора Intel StrongARM SA-1110 с тактовой частотой 206 МГц. К сожалению, общепринятых и объективных бенчмарков, скомпилированных под систему команд процессора SA-1110, на момент тестирования мне найти не удалось. Поэтому — лишь несколько субъективных наблюдений. Pocket Word и Excel грузятся практически мгновенно, а на Sharp Mobilon HC-4600 эта процедура занимала пару секунд. Текстовый документ размером 648 Кбайт полностью загружается в Pocket Word на HP Jornada 720 примерно за две секунды, «Мобилону» на это требовалось около 11 секунд. Высокое быстродействие «Джорнады» проявляется буквально во всем. Вполне приемлемо, без томительного ожидания, работает Интернет-браузер и обрабатывается электронная почта, что очень важно для мобильного устройства.

Другими достоинствами платформы Handheld PC 2000 в целом и HP Jornada 720 в частности являются следующие: работа с файлами наиболее распространенных форматов MS Office 97/2000 без конвертации, браузер Pocket Explorer, функционально идентичный Internet Explorer версии 4.0, встроенная поддержка USB, встроенный клиент терминального сервера Windows 2000 или Windows NT 4.0 Terminal Server Edition, приложение Media Player, позволяющее проигрывать аудиофайлы в стандартных форматах Windows и в формате MP3 и некоторые другие. Кстати, качество проигрывания аудиофайлов MP3 через стереонаушники очень высокое. Встроенный динамик, что вполне естественно, для проигрывания таких файлов не годится. Управлять приложением Media Player можно с помощью трех кнопок (проигрывание/стоп, увеличение громкости, уменьшение громкости), не открывая КПК, так как кнопки предусмотрительно расположены на фронтальной стороне устройства.

Приятно удивил встроенный модем V90. Во-первых, он понимает сигнал «занятость» отечественных АТС, что для подобного класса устройств большая редкость. Во-вторых, я испытал модем на линии чрезвычайно плохого качества (коммутируемое соединение с внешним модемом 3Com US Robotics Courier V.Everything на расстоянии 30 км через безобразно настроенную систему каналообразования типа К-60). В придачу АТС тоже не первой свежести — квазиэлектронная типа «Квант». В качестве «эталона» (весьма относительного) использовался внешний модем 3Com US Robotics Massage 56K. «Эталон» отказывался соединяться на такой линии со скоростью более 14400 бит/с. А чаще всего скорость соединения составляла 9600 или 12000 бит/с. Встроенный же модем «Джорнады» работал на скоростях вплоть до 28800 бит/с.

По совокупности потребительских качеств HP Jornada 720 вполне может в некоторых случаях заменить ноутбук. Высокая стабильность операционной системы Microsoft Windows for Handheld PC 2000, а также отсутствие необходимости ее загрузки при включении устройства добавляют «Джорнаде» весомые конкурентные преимущества в ряде применений по сравнению с ноутами. Однако не все так радужно. Все дело портит высокая цена: за океаном «Джорнада» стоит около 1000 долларов, у нас — на две сотни дороже. То есть столько же, сколько современный ноутбук, в том числе и субкомпактный. А ведь функциональность любого современного субноута (хотя бы потенциальная) неизмеримо выше. Это обстоятельство позволяет предположить, что пользоваться успехом «Джорнада» будет только в очень узких рыночных нишах. Будь она вполовину дешевле — ждало бы ее блестящее будущее, как на корпоративном рынке (редкий сисадмин откажется иметь терминальный клиент всегда при себе), так и на потребительском (энтузиасты и хакеры могут найти широким возможностям HP Jornada 720 весьма нетривиальные применения). А так — не знаю. По-моему, пока это только игрушка для весьма обеспеченных людей или, что наиболее вероятно, для сотрудников весьма обеспеченных корпораций.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.