Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новый сайт "Компьютерры"

Архив
автор : Афанасий Терентьев   18.10.2000

Взгляд изнутри

Новый сайт «Компьютерры-онлайн», разработанный компанией Individ (ранее — студия «РусАрт»), вызвал неоднозначную реакцию как у посетителей, так и у самих сотрудников Издательского дома. И по ту, и по другую сторону сервера есть как сторонники новой Web-системы, так и оппоненты, не приемлющие ее в принципе. В этой статье мы попытаемся рассказать о том, как создавался этот проект и каким мы задумали его при проектировании. Ну а что у нас получилось — судить вам, читателям и посетителям сайта.

Прежде всего, несколько слов о том, чем была продиктована необходимость коренной реконструкции сайта. По адресу www.computerra.ru всегда располагался, вероятно, один из самых популярных и демократичных отечественных компьютерных сайтов. Его последняя версия была создана около двух лет назад студией Артемия Лебедева. В свое время дизайн и программные сервисы сайта «Компьютерры» были одними из лучших в Рунете. Однако в Сети месяц идет за год, технологии постоянно изменяются, количество посетителей информационных ресурсов и их требования стремительно растут, и некогда действительно функциональный сайт «Компьютерры-онлайн» в настоящее время полностью исчерпал себя, просто-напросто технически и морально устарев.

Что же нового появилось на сайте благодаря реконструкции?

Начнем с того, что видно и понятно всем и по поводу чего разгорелось, вероятно, наибольшее число споров в форумах и чатах — с дизайна сайта. Следуя последним тенденциям построения информационных порталов, мы заменили прежний дизайн, созданный для экзотического ныне разрешения 640х480 точек, на так называемую эластичную верстку. Теперь сайт в окне браузера независимо от разрешения занимает все доступное место — ни одного пиксела не пропадает впустую, все пространство максимально насыщено информацией. Сначала, возможно, это будет кого-то раздражать. Но, поверьте, информационная структура сервера продумана очень тщательно, и вопросам usability мы уделили самое пристальное внимание. И после того, как вы привыкнете пользоваться новым сайтом, вам будет действительно удобно находить всю необходимую информацию. Ведь, купив, скажем, новый кухонный агрегат, вы тоже не сразу понимаете что к чему, зато потом нажимаете кнопки не глядя.

Несомненным достоинством дизайна сайта, на наш взгляд, является и его относительная «легкость» для такой высокой информационной насыщенности страниц. Везде, где только можно, мы старались отказаться от использования графических элементов, заменяя их текстовыми. Результат налицо: первая страница сервера вместе с банерами «весит» около 100 Кбайт.

Но дизайн — это лишь 10% от всей работы по созданию сервера. Создание и поддержка сайта такого уровня сложности была бы просто невозможна с применением традиционных Web-технологий и способов актуализации контента.

Нынешняя Web-система просто насыщена новейшими технологическими решениями, объединенными в рамках пакета программных сервисов Saitistika. Software v.1.0, являющегося комплексным средством создания и поддержки крупных онлайновых средств массовой информации.

Перед большими информационными ресурсами типа «Компьютерры-онлайн» и ее дочерних сайтов стоит ряд непростых задач.

Во-первых, необходимо обеспечить простоту процесса наполнения сайта контентом, причем желательно, чтобы это делали сами авторы.

Однако публикация материала или новости в онлайновом журнале — это довольно сложная процедура. Ни один материал или новость не может попасть на сайт без предварительной проверки редакторами и корректорами. Таким образом, система публикации сайта должна обеспечивать своеобразный внутриредакционный workflow.

Все эти требования и были взяты нами за основу при проектировании центрального компонента пакета Saitistika.Software — Saitistika.Publish, онлайнового приложения, предназначенного для публикации материалов на сайте и полной поддержки и управления всем, что на нем есть: от публикации и редактирования лент материалов и новостей, до управления всеми интерактивными сервисами.

Безусловно, заявленные требования могут быть обеспечены только путем выноса всего интерфейса системы публикации в браузер и создания развернутой системы разграничения прав работающих с ней.

В Saitistika.Publish любой автор «Компьютерры» имеет возможность попасть, просто набрав URL системы публикации в адресной строке браузера Microsoft Internet Explorer. Здесь ему становится доступным собственно интерфейс для создания материалов. Пользоваться им может любой человек, имеющий хотя бы минимальный опыт работы с Microsoft Office. Дело в том, что автор создает свой материал или новость непосредственно в окне браузера, в привычном визуальном редакторе, генерирующем HTML-код статьи и позволяющем иллюстрировать ее графикой, таблицами и схемами.

Следующим важным требованием к любому большому информационному сайту является простота поддержки, гибкость и масштабируемость его структуры. Иными словами, в идеале хозяин сайта должен иметь практически неограниченную возможность, не прибегая к помощи разработчика, быстро и просто создавать, редактировать, объединять новые информационные ленты, новые разделы сайта, а также любые интерактивы: чаты, форумы, конференции, гостевые книги.

Такая гибкость в работе с сервером достигается только на основе полного разделения информации, имеющейся на сайте, и его дизайна. Наиболее современным и перспективным решением этой задачи выступает, на наш взгляд, применение XSL/XML-технологии.

Все информационное наполнение сайта от текстов до графики и содержимого форумов и чатов хранится во взаимоувязанной многотабличной базе данных отдельно от также хранимых в базе данных XSL-шаблонов страниц сайта и собственно структуры сервера.

Вообще весь сайт можно представить как набор особых объектов: разделов, новостей, материалов. Объекты организованы иерархически. Для каждого типа объектов определяются шаблоны. Они определяются для всего сайта, но могут быть переопределены для подразделов. Шаблоны страниц сайта представляют собой либо статические HTML-файлы, либо XSL-шаблоны и фактически задают, как и каким образом внешне представляются на сайте различные типы информации, и соответственно определяют, какое HTML-форматирование в конечном счете к ним применяется. Получается как бы своеобразная таблица стилей для представления данных. Поэтому для изменения внешнего вида раздела или подраздела в Saitistika.Publish достаточно элементарного редактирования шаблонов, которое может выполнить любой средней квалификации Web-мастер, имеющий начальные познания в области XML/XSL и HTML. Кроме того, редактирование шаблонов того или иного раздела также приводит к автоматической перегенерации соответствующих шаблонов в дочерних подразделах этого раздела, что позволяет значительно упростить весь процесс.

Наглядным примером, иллюстрирующим работу с описанной технологией, служит структура информационного пространства ИД «Компьютера», фактически представляющая собой несколько сайтов разных изданий, объединенных общей шапкой и единым дизайнерским решением. При этом создание нового сервера для очередного издания не является особо трудоемким процессом. Новые серверы можно просто «клонировать» на основе общих шаблонов и структуры, пользуясь исключительно интерфейсом Saitistika.Publish.

Еще одной проблемой, стоящей перед большим информационным сайтом, является эффективная и быстрая работа при большом наплыве посетителей. Прежний сайт «Компьютерры-онлайн» в свое время предложил действительно новаторский подход к решению проблемы динамического и оперативного представления информации. Все его страницы динамически собирались «на лету» специальными CGI-скриптами. С одной стороны, это позволило значительно упростить и ускорить работу по поддержке мощного информационного ресурса, автоматизировав процесс создания сложных страниц с постоянно изменяющимся информационным наполнением, оглавлениями разделов и т. п. Однако с другой — привело к существенному повышению нагрузки на Web-сервер. Ведь при сборке каждой страницы одновременно запускались сразу несколько процессов исполнения скриптов… А если серверу приходилось собирать одномоментно десятки страниц для десятков пользователей, он мог и вообще не справиться со своей задачей. Внешне это проявлялось в таких знакомых многим посетителям старой «Компьютерры-онлайн» томительных минутах ожидания появления сайта на мониторе.

Для решения этой проблемы мы избрали технологию, ныне используемую, вероятно, большинством крупнейших американских и европейских информационных порталов. Весь сайт «выложен»… в виде обычного HTML-кода. Секрет здесь в том, что этот код специальным образом предгенерируется при каждом изменении информационного наполнения сайта, а то, что выдается посетителю Web-сервером, собирается из заранее сгенерированных статичных файлов с помощью ставшей уже традиционной SSI-технологии.

Архитектурно система устроена следующим образом (см. схему внизу). Механизм генерации реализован в виде сервиса на платформе Windows 2000. Система управления извещает его о том, что произошло изменение контента. Сервис собирает информацию в базе данных обо всем, что изменилось, и запускает предгенерацию. Авторы, редакторы, дизайнеры сайта работают через интерфейс Saitistika непосредственно с базой данных, в которой и хранится весь контент сайта. Через систему генерации это наполнение попадает на Web-сервер в виде обычных HTML-файлов и файлов изображений, CSS-таблиц и некоторых других специальных файлов. Посетители, в свою очередь, взаимодействуют с сайтом через особую, дополненную версию Web-сервера и набор специальных сервисов, которые оперативно реагируют на их действия и по мере необходимости производят соответствующие операции с базой данных.

Безусловно, нагрузка сервера при выдаче посетителям простых HTML-страниц не может идти ни в какое сравнение с поистине гигантскими нагрузками, возникающими при динамической сборке страниц «на лету».

Кстати, отдельно хотелось бы остановиться на программно-аппаратном решении, использованном при создании информационного пространства сайта «Компьютерры-онлайн».

Оригинальность предложенного решения заключается в том, что Web-система работает одновременно на двух серверах, причем речь идет как о программах-серверах, так и о «железных» машинах.

Собственно, вся директорная структура сайта, все те HTML-файлы, графика и прочее, что выдается для просмотра посетителям, располагается на машине под управлением операционной системы FreeBSD 4.0 и изрядно модифицированного прикомпилированными к нему модулями Web-сервера Apache1.3.12. Эта часть системы работает на двухпроцессорной машине 2xP III 600/256 RAM/RAID-1 — 2xHDD SCSI 10000RPM. Вся же «кухня» сервера расположена на другом компьютере (2x PIII 750/1024 RAM/RAID-5 — 36 Гбайт), работающем под управлением Microsoft Internet Information Services и Windows 2000. На этой машине происходит вся основная жизнь бэк-офиса сайта. Здесь расположено и сердце сайта — база данных под управлением MS SQL Server 7.0.

Преимущества описанного решения, на наш взгляд, очевидны. Система собрана из простых модулей, вместе создающих сложную функциональность, что позволяет, с одной стороны, повысить ее надежность, а с другой — упростить диагностику сбоев. Кроме того, независимость модулей и общение их между собой по стандартным протоколам существенно увеличивает возможности масштабирования системы. Например, даже в том случае, если нагрузка на Web-систему возрастет в тридцать раз, никакой коренной реконструкции не понадобится! Необходимо будет просто установить в серверной еще одну машину под управлением Windows 2000.

Каждый современный сайт немыслим без широкого спектра интерактивных сервисов. Практически все виды этих сервисов представлены на сайте «Компьютерры-онлайн» и соответственно реализованы в рамках пакета Saitistika.Software. Интересной особенностью интерактивных сервисов, входящих в состав Saitistika.Software — Saitistika.Chat, Saitistika.Forum, Saitistika.Guestbook, Saitistika.Conference, — является то, что все их информационное наполнение (сообщения пользователей в форумах, логи чатов и т. д.) хранится в базе данных сайта, а управление ими интегрировано в компонент Saitistika.Publish. Благодаря такому решению, администратор сайта может не только выполнять обычные «полицейские» функции в отношении интерактивов, такие как очистка от нежелательных сообщений, запрещение ников и IP-адресов хулиганов, но и самостоятельно создавать в любом количестве новые интерактивные сервисы всех видов, ассоциировать некоторые их них, например конференции, с информационным наполнением сайта (скажем, создавать конференции для обсуждения конкретных материалов сайта).

И в заключение хотелось бы сказать следующее. Сегодня, когда новый сайт зачастую подвергается жесткой и не всегда, на наш взгляд, обоснованной критике, уместно вернуться к истории двухлетней давности. Вспомните, сколько копий было сломано вокруг старого сайта и в чем только ни обвиняли разработчиков. История повторяется вновь. И дело тут не в том, что кому-то нравится новый сайт, а кому-то нет. Просто мы с вами наблюдаем парадоксальный процесс, когда, казалось бы, вполне продвинутые посетители сайта не могут или, скорее, не хотят принять новое и отказаться от своих консервативных убеждений. Об этом, кстати, написал и зам. главного редактора «Компьютерры» по онлайн Роман Косячков в статье «Интернет с человеческим лицом», сравнив психологическую реакцию определенной группы посетителей на реконструкцию сайта с реакцией пользователей на переход от интерфейса Norton Commander к графическому интерфейсу Windows. И все же мы надеемся, что новое информационное Web-пространство ИД «Компьютерра», обустроенное силами нашей компании и сотрудников издательского дома, станет для вас таким же любимым и уютным виртуальным жилищем, как и прежнее.

Интервью с Романом Овчинниковым, президентом компании individ

Сначала исполнителем проекта значилась известная фирма «РусАрт», а открыт он был совсем под другой подписью разработчика — Individ. Что это значит? Что случилось с «РусАртом» и что такое «Individ»?

— Действительно, мы начинали работать с «Компьютеррой» как студия «РусАрт», а закончили как компания Individ. И это не просто переименование. Это отражение очень серьезных процессов, происходящих как внутри нашей компании, так и во всем Web-development-бизнесе. Время Web-дизайна и арт-студий ушло безвозвратно. Теперь первостепенное значение для Web имеет сложное программирование, тот самый development. По сути, сейчас разработка крупных Web-систем стала очень похожа на разработку обычных сложных программных продуктов. Уже сегодня из тридцати человек, работающих в нашей компании, лишь четверо являются представителями «традиционных» Web-профессий — верстальщиками и дизайнерами. Остальные в основном программисты. Работа над визуальным дизайном составляет лишь 5–10% от работы над проектом. Основную же долю сейчас занимают аналитика и программирование: продуманное проектирование современного Web-инструмента и квалифицированная реализация идей соответственно.

Вместе с тем в Internet по-прежнему очень важны качественные интерфейсы и их usability, позволяющие пользователям быстро и удобно получать всю необходимую информацию. Поэтому и дизайнеры, конечно, не останутся без дела. Просто их работа уже не будет самой важной, и дизайнеры должны изменить свое представление о мире — из художников стать в чем-то программируемыми ремесленниками.

Что такое Saitistika?

— Изначально Saitistika толковалась как блок информации о сайте. Сейчас же это целое семейство программных модулей, обслуживающих Web-сайт. И самый важный из них — система публикации Saitistika.Publish, предназначенная для поддержки крупных информационных проектов, для Интернет-СМИ. В серьезные проекты типа «Компьютерры», в соответствии со спецификой ресурса, система позволяет вносить достаточное количество изменений, но при этом ядро Saitistika сохраняется общим для всех систем.

В перечень работ над проектами, использующими Saitistika, входит адаптация системы, имплементация материалов, а также разработка шаблонов. Кроме того, в зависимости от ситуации, как это было, например, с «Компьютеррой», может быть предусмотрено и обучение специалистов заказчика.

Охарактеризуйте в нескольких словах сайт «Компьютерра-онлайн».

— Удобный, современный, быстрый, эластичный, технологичный, информационный.

Вы удовлетворены результатом работы?

— Результатом, безусловно, да. Реакция публики на новую «Компьютерру-онлайн» была неоднозначной. Но я считаю, что именно так и должно быть, ведь мы предложили принципиально новое решение, а все новое всегда встречает сопротивление. Я считаю, что «Компьютерра» — одна из лучших наших работ, и уж точно она отражает наше абсолютно новое видение Web и наш новый стиль. В дальнейшем мы планируем работать именно в ключе функционального информационного дизайна, скрывающего за собой сложные, мощные и совершенные программные механизмы.

Какие трудности встретились вам в процессе разработки?

— Может быть, на первый взгляд, это и странно, но основными проблемами, с которыми мы столкнулись, были не технические, а те, что связаны с постановкой задачи и управлением этим огромным проектом. Благодаря работе над «Компьютеррой-онлайн», мы приобрели ценнейший опыт менеджмента процессов разработки и реализации больших информационных проектов. Анализ ошибок и трудностей, возникших при работе над сервером «Компьютерры», заставил нас полностью изменить свой подход к Web-development’у. Теперь львиную долю времени мы уделяем проектированию Web-системы, созданию ее прототипа с использованием визуальных средств разработки и проектирования, уже в рамках заключенного договора на разработку сайта очень тщательно подходим к постановке технического задания проекта. Достаточно сказать, что объем этого документа перевалил за сотню листов А4.

Я бы хотел поблагодарить сотрудников ИД «Компьютерра» и прежде всего руководителя проекта и главу холдинга Дмитрия Мендрелюка. Без его поддержки, без понимания им сложностей, возникающих при реализации проекта, построить Web-систему было бы невозможно. Не будет преувеличением сказать, что г-н Мендрелюк является одним из соавторов нашей работы. Отдельное спасибо за поддержку и сотрудничество Евгению Козловскому, который, надеюсь, в представлении не нуждается, Роману Косячкову, заместителю главного редактора «Компьютерры» по онлайн, Web-мастеру системы Евгению Васильченко и всем сотрудникам ИД «Компьютерра», принимавшим активное участие в разработке.

Большое спасибо также посетителям сервера, давшим в форумах множество дельных и полезных советов и замечаний, многие из которых учтены нами и будут реализованы в последующих версиях Saitistika.Software.

И в заключение хотелось бы узнать ваше мнение о перспективах развития портала ИД «Компьютерра»?

— Прежде всего, в ближайшее время ожидается (после наполнения актуальным контентом) открытие для публичного доступа всех семи серверов портала. Ну а в дальнейшем все зависит от креативности авторов «Компьютерры». Умения придумывать новое и находить самую свежую и интересную информацию им не занимать. Надеюсь, мы предоставили им удобный инструмент, позволяющий донести ее до читателей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.