Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Напалм

Архив
автор : Илья Хрупалов   19.09.2000

Устройство гонконгской компании A-Max Technology называется NA­PA DAV309 и является MP3/VCD/CD-плейером.

- В заметке об MP3/CD-плейере Lenoxx, рассуждая о потенциальных функциях подобных устройств, я как-то упустил из виду возможность воспроизведения Video CD. А ведь для этого, действительно, достаточно обычного лазера, необходим только MPEG-1-декодер. Тем более замечательно, что в магазине портативной техники Porta.ru меня не только поправили, но и показали живьем портативный MP3/VCD/CD-плейер.

Устройство сходит со стапелей гонконгской компании A‑Max Technology и называется NA­PA DAV309. Внешне NAPA выглядит даже привлекательнее, чем Lenoxx. Особенно подкупает пульт дистанционного управления. Дисплей, впрочем, тоже символьный, ID3-тегов не отображает. Существенное отличие — встроенный литий-ионный аккумулятор (зарядник/адаптер входит в комплект); преимущество это или недостаток — решайте сами. Li-Ion заряжается значительно быстрее Ni-MH, но, на мой взгляд, решение конструкторов Lenoxx (прилагаемые аккумуляторы типа АА) более универсально. Кстати, ереси вроде недодиктофона, работающего на буферной памяти проигрывателя, в NAPA нет.

Основные осязаемые преимущества этой новинки — проигрывание VCD, а также MP3-записей (CD-R/RW) с потоком до 320 кбит/с. Необходимые ка бели для подключения к бытовой аудиовидеотехнике прилагаются, при просмотре фильмов чрезвычайно полезен пульт ДУ, на который вынесено большинство функций (для пущего удобства на телевизор выводится даже экранное меню).

Увы, за симпатичной наружностью я, а также наши читатели, уже ознакомившиеся с DAV309, углядели и услушали ряд неприятных особенностей (которые, впрочем, возможно, присущи только конкретной небольшой партии плейеров):

  • при воспроизведении MP3 отчетливо слышен фоновый шум (причем весьма специфический, как будто сбоит декодер; аналоговые части ЦАП шумят по-другому); громкость на высокоомных наушниках (Sennheiser HD 590 — 120 Ом) недостаточна;

  • плейер не позволяет просматривать папки, хотя и проигрывает их содержимое в порядке очередности;

  • не предусмотрено даже малейшей противоударной защиты для прослушивания CD Audio (емкость буфера не заявлена, но на MP3-записях определенный эффект есть);

  • эквалайзера нет — только подъем нижних частот, доступный на CD Audio (работает очень странно: без подъема звук похож на нормальный; первый подъем дает ожидаемый эффект, но вот если от него отказаться, услышишь не то, что было вначале, а с провалом нижних частот);

  • реальное время работы от аккумулятора невелико — не более полутора часов (как, впрочем, и теоретическое — чуть меньше двух).

Если будете покупать NAPA DAV309, а это 170–190 долларов, как минимум заострите внимание на перечисленных моментах.

В магазинах компаний Lan­da­ta, Lanck, Compulink появился в продаже новый LCD-монитор Acer FP559, пришедший на смену модели F51. В Acer FP559 используется 15-дюймовая активная матрица с физическим разрешением 1024х768. Подставка позволяет вращать монитор как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Кроме того, можно вообще отказаться от подставки, просто повесив монитор на стену — для этого есть все необходимые приспособления. Acer FP 559 имеет стандартный VGA-вход. Розничная цена новинки — 995 долларов.

В компьютерном салоне компании «Электон» (www.elec­­ton.ru) появился в продаже новый ручной компьютер Palm m100. Кратко: операционная система Palm OS 3.5; процессор Motorola Dragonball EZ (MC68EZ328) 16 МГц, то есть все тот же; 2 Мбайт ОЗУ; улучшенный экран: монохромный, 16 градаций серого, 160x160; последовательный (RS-232) и инфракрасный порты; питание от двух батареек ААА (как заявлено, до двух месяцев работы). Розничная цена устройства — 240 долларов.

Более подробно о Palm m100 читайте в «Ферме» «Карликовая пальма» Михаила Попова. Здесь я уточню лишь несколько деталей. Новое приложение «Блокнот», для запуска которого служит одна из четырех кнопок запуска приложений, расположенная на передней панели устройства, похож скорее на бумажки для заметок. Нажатие на кнопку или на иконку «Блокнота» в окне запуска приложений открывает виртуальную бумажку (стикер), на которой можно быстро написать небольшую заметку прямо пером по экрану. В заметках автоматически проставляются дата и время. Для каждой из них можно установить оповещение (alarm): в назначенное время прозвучит сигнал, и заметка появится на экране, даже если компьютер был выключен.

Простите, можно еще одну, ну самую маленькую новость об MP3? Компания «ВэД» (www.ved.ru) дополнила-таки витринный ряд MP3-плейеров моделью, полностью встроенной в назатылочные наушники. MPmaster IM-600B южнокорейской компании I&C (www.ickorea.com) как плейер практически полностью повторяет некогда (весной) описанную модель IM-100M: в качестве сменного носителя используется флэш-память MultiMedia Card (только один слот), никакого дисплея, минимум органов управления (две кнопки: «Play/Stop» и «FF»), крохотный потенциометр для регулировки громкости, одна батарейка AAA — все это «в левом ухе». Правое тоже отнюдь не пустует — там угнездился УКВ-приемник: у него свой крохотный потенциометр, своя трехвольтовая литиевая батарейка (CR2450 или CR2032 через прилагаемую «рубашку»), кнопка прямой прокрутки радиостанций (судя по всему, тюнер запоминает их сам в порядке обнаружения).

MP3 проигрываются с приемлемым для такого устройства качеством (сами наушники не так уж плохи), а вот радиоприем серьезно хромает. Очень забавно, что в комплект входят разноцветные крышечки модных цветов для оформления наушников сообразно вашему гардеробу (или макияжу). Чтобы записать музычку на карточку, прилагается тот же, что и к IM-100M, адаптер AK-10W. Розничная цена MPmas­ter IM-600B без флэш-памяти — 85 долларов; MPmas­ter AK-10W — 35 долларов; Multi­Me­dia Card емкостью 16 или 32 Мбайт — соответственно 60 и 90 долларов.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.