Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Фильтруй базар!

Архив
автор : Сергей Леонов   08.09.2000

Недавнее отключение Москвы и области от телевизионного эфира навело меня на некоторые интересные мысли. Исчезновение, пожалуй, основного источника информации отразилось на моей информированности всего на несколько часов. Даже при том, что альтернативные источники — радио, Интернет, слухи — были задействованы только слегка. И темный экран вовсе не вызвал ощущения оторванности от мира.

Просто появился некий дискомфорт, подобно тому, как если бы в комнате с окна сняли шторы, или убрали стены в офисе. Чего-то привычного не хватало, но не источника информации, нет — скорее, источника фонового шума. Неужели информационная составляющая телевидения столь мала? Учитывая проводимое мною время в онлайне (24 часа минус два часа на дорогу и четыре-пять часов на сон) — возможно. Но скорее, это сознание привыкло к установке слишком мощного фильтра на данный источник, отправляя большую часть получаемого в Recycle Bin. Примерно так, как оно поступает (в моем случае) с иными пресс-релизами: автоматически отфильтровывает 90 процентов текста, первая половина которого представляет собой концентрированную мысль «во мы какие, блин, крутые!», а во второй половине мыслей нет вообще, одни килобайты.

Нечто подобное и с телевидением. Бесконечные банальные сюжеты с заранее известным концом, смех за кадром там, где, по мнению режиссера, надо смеяться, и тишина там, где не надо, — влияют на фильтр сознания. Но это не главное: доля развлекательной составляющей известна и не обсуждается. А вот десятиминутные сюжеты, в которых Игорь Дыгало выдавливает из себя ничего не значащие фразы типа «динамический удар», призванные обезопасить выступающего от недовольства им «наверху» и одновременно дать нам почувствовать свою некомпетентность в делах морских, смещают настройку фильтра практически до предела. И единственной проходящей через него информацией остаются секундные кадры прямой трансляции с места событий да слова, случайно оброненные участниками действа, вовремя не заметившими камеру. Вот же оно, обсуждавшееся недавно на наших страницах нейролингвистическое программирование в действии! Только применяют его не специалисты, а дилетанты, получая эффект, противоположный желаемому. Не подозревают они, что попытки отучить нас мыслить, вываливая на наши головы тонны информационного мусора, приведут лишь к ужесточению критериев отбора и усилению деятельности нашего аналитического аппарата, а это чревато: нам придется думать, и совсем не факт, что мы не придумаем, как изменить ситуацию. Впрочем, если вы еще не разучились шевелить мозгами, то должны все понимать и сами. А вышесказанное, в таком случае, можете смело отфильтровать в свою Recycle Bin.

Ну а теперь о приятном. Бета-тестирование новой версии Web-портала издательского дома «Компьютерра» завершено, и начинается ее эксплуатация, а сама новая версия переместилась с тестового адреса на основной. Кроме консолидации (портал теперь объединяет все наши издания: «Компьютерру», «ИнфоБизнес», «Game.exe» и «Домашний компьютер» плюс две «отпочковавшихся» и практически ставшие самостоятельными рубрики «Компьюферра» и «Софттерра») мы постарались учесть большинство своих и читательских претензий к предыдущей версии сайта. По примеру Microsoft мы не стали дожидаться окончательного исправления всех багов и глюков — в новой версии их еще более чем достаточно, чтобы попортить кровь и вам и нам, но не ошибается ведь только тот, кто ничего не делает. Надеемся, на ваше снисхождение, дорогие читатели.

Торжественную речь по поводу открытия сайта уже произнес (виртуально) наш главный редактор, которого это событие застало в Японии. Но в связи с тем, что текст речи находится только на сайте и читатели могут испытывать проблемы при доступе к нему вследствие упомянутых глюков (а доступ к самому главному редактору временно невозможен из-за несоответствия ни одного из трех его сотовых телефонов японским стандартам сотовой связи), продублирую кое-что здесь.

Новый сайт должен быть значительно удобнее как для нас (в части публикации материалов, манипулирования ресурсами, модерирования чатов и форумов), так и для вас: мы постарались сохранить все интересные ресурсы, добавив немало новых. Впрочем, новое поле деятельности требует и новых сил. Сейчас наступил очень удобный момент для того, чтобы не просто повлиять на работу редакции, но и самому принять участие — смотрите объявления на сайте. И, разумеется, милости просим на www.computerra.ru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.