Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Письмоносец

Архив
автор : Михаил Брауде-Золотарев   31.08.2000

Редакция награждает Nikit'у, автора лучшего письма недели трехмесячной подпиской на еженедельник "Компьютерра".

Здравствуйте, все! Захотелось выразить вам свою благодарность за прекрасный журнал.
Как вы понимаете (письмо пишу на бумаге), я человек далекий от компьютера. Единственное, для чего он мне нужен в данный момент, это для написания рецептов (причем половина их слизана с Интернета) и для "Цезаря III". В остальном - это любимая игрушка моего ненаглядного супруга. Именно он три года (или четыре) назад, проходя мимо киоска, решил купить парочку компьютерных журналов, в их числе была "Терра". И появилась у него еще одна любовь.
Так как он человек рабочий, а я студентка, то бегать в киоск пришлось мне. И вот на протяжении уже трех лет я ношусь каждую неделю за "Террой", а то, что написал один товарищ, что ваше название непроизносимое, - все это вранье и провокация.
И вот где-то в прошлом году у меня тоже начала зарождаться любовь (платоническая) сначала к Игорю Гордиенко, потом к Константину Кнопу, Михаилу Ваннаху. Не хочется обидеть других авторов журнала, но я уже говорила, что в компьютерах я полный ламер.
Сейчас, покупая журнал, прочитываю его от новостей и заканчиваю письмоносцем. Очень интересные "темы номера". Соответственно, пропускаю "Ферру". Поэтому когда муж приходит с работы, я ему уже показываю, что наиболее интересно с моей точки зрения. И радует, что в журнале можно найти много интересного даже женщине, далекой от компьютерного мира.
Большое вам спасибо!
С уважением, Оксана

ОТ РЕДАКЦИИ: Это очень хорошо, если нас читает женщина, "далекая от компьютерного мира". Особенно если она близкая. Гораздо хуже, когда она и недалекая, и неблизкая. И неласковая. Впрочем, недалекий читатель мужского пола, пожалуй, еще хуже. Особенно если близкий.


День добрый, "Компьютерра"! Для меня, как для животного материалиста, аналогии - единственный путь представления об окружающей действительности. Но всякое сравнение хромает.
Квантовая и релятивистская физика требуют особой изощренности при использовании примитивов, приобретенных в допубертатный период. Лампочка-солнце, глобус-Земля, пространственно-временной континуум в виде резинки. Неудивительно, что большинство из нас до сих пор представляет себе электрон в виде горошины. Вселенная же представляется в виде многозадачной и многопользовательской системы, где количество задач и пользователей приближается к бесконечности, но только Главный Администратор имеет права root. Права остальных пользователей (во избежание!) ограничены. В идеале каждый пользователь должен получать только необходимую и не иметь доступа к ненужной ему информации. Проблема Главного Администратора (может ли собака стать Главным Администратором?) состоит в том, что большинство пользователей, вместо того чтобы совершенствовать свою пользовательскую культуру, стремятся расширить свои права доступа чисто хакерскими приемами (свиньи вы, а не верноподданные!). При этом основным инструментом инфильтрации в базы данных является банальный перебор вариантов и метод тыка. Плюс случайность. Пожалуй, наиболее успешная хакерская атака последнего века - нет, не теория относительности (да, изящная игра ума, да, оригинально, оригинально - но где эффект?), не Манхэттенский проект - учитывая вложенные средства и количество подключенных хакеров, - а открытие (не изобретение!) пенициллина, согласно легенде, состоявшееся в результате сочетания редкостной наблюдательности и неряшливости. Теперь имеем то, что имеем: победа над банальной инфекцией и почти шесть миллиардов населения, при полной растерянности демократических правительств перед демографическим кризисом (Китай не в счет).
Так называемый "научный" подход на поверку оказывается чистой профанацией (есть конечно исключения, но...). Вопрос на засыпку: сколько средств вложено в разработку "лекарства" от рака и вакцины против ВИЧ? А воз и ныне там - видно, firewall хороший! Вероятно, помощь придет совсем с другой стороны. Обычно бывает так: ребята в лаборатории подумали, засучили рукава, напряглись, и раз... синтезировали нечто фантастишен! И такие-то рецепторы угнетает, и какие надо активирует, а помимо того еще и обладает каким-нибудь иммуномодулирующим и противовирусным свойством, что в сочетании должно увеличить продолжительность человеческой жизни как минимум в три с половиной раза. На практике же (недаром критерий истины) - полное дерьмо, да еще и втридорога. А вот лекарство от лейкемии открыли, изучая действие боевых отравляющих веществ. Нейролептик аминазин (наш любимец!) - побочный продукт изучения антигистаминных препаратов и т. п. Да что я все о лекарствах - разве высокотемпературную сверхпроводимость направленно искали? А Мендель со своим горохом? Большинство высоких модерновых технологий - побочный продукт ВПК. Не секрет, что в основе многих открытий лежат добросовестные заблуждения (Америка, хроматическая аберрация и листеровская стерилизация). Вот и открытие "холодного" синтеза - типичный прокол. Пришлось вмешаться Самому и быстренько залатать дыру в защите - не было, дескать, не было! Обознатушки-перепрятушки. А то представить страшно: террорист со стеклянной баночкой из-под майонеза и торчащими электродами угрожает... ну не знаю. Кстати, с "горячим" термоядерным синтезом, несмотря на усилия всего прогрессивного человечества... как-то не того.
Вот ядреную бомбу - это пожалуйста, это мы враз. Вообще с мирным атомом какая-то все время ерунда выходит - как ни стараемся, все равно получается помесь бомбы с паровой машиной Уатта.
Но в последнее время хакеры совсем обнаглели. Спутников в Космос насовали. Генетический код человека расшифровали. Клонирование осуществили. Чемпиона мира по шахматам на компьютере обыграли. На святое - на Искусственный Интеллект замахиваются! Нет чтобы о своей душе подумать. Главный он, конечно, терпеливый.
Сколько терпел, прежде чем Содом и Гоморру ущучить. Однако Система-то, она не железная. Не винда, конечно, и даже не линух какой-нибудь, но упасть может. А этого допускать никак нельзя. К совести хакерской взывать совершенно бесполезно - не хотят они горячие клавиши в Ворде или в Аксессе изучать, а хотят быть дворянкой столбовою. Потому глобальное потепление, СПИД и тонкий озоновый слой - это так, цветочки.
Да придет полный апгрейд и формат комплит!
С наилучшими пожеланиями,
Nikita
drnic@pop.redcom.ru

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.