Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Cуд да дело

Архив
автор : Сергей Леонов   25.07.2000

- Компания "Электронные офисные системы" сообщила о том, что система автоматизации делопроизводства "Дело" установлена в Конституционном Суде РФ, и теперь делопроизводство во всех высших законодательных органах России, включая Государственную Думу и Совет Федерации, автоматизировано на единой программно-технологической и информационной основе. Впрочем, опасаться влияния ошибок программного обеспечения на решения Конституционного Суда не следует: в сообщении уточняется, что система "Дело" используется только в приемной, канцелярии и отделе по работе с письмами.

- Компания "Стэл - Компьютерные Системы" напомнила нам, что в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ осужденный вправе требовать своего участия в судебном заседании при рассмотрении кассационной жалобы. Для выполнения этого требования осужденного обычной практикой является конвоирование его в здание суда. Но учитывая постоянный рост числа жалоб и финансовые затраты на охрану, в конце прошлого года председатель Челябинского областного суда предложил эффективное решение - использовать для судебного рассмотрения кассационных жалоб видеоконференцсвязь. В ноябре 1999 года в зале Челябинского областного суда в режиме видеоконференции впервые в России прошло заседание кассационной коллегии. Начиная с ноября коллегия Челябинского областного суда проводит подобные заседания регулярно, дважды в неделю. Теперь этот опыт получил продолжение и в Москве. С начала 2000 года Верховный Суд РФ приступил к построению системы видеоконференцсвязи для дистанционного участия осужденных в кассационных судебных заседаниях. Специалисты отдела правовой информатизации Верховного Суда РФ, корпорации "КОМКОР" и компании "Стэл - Компьютерные Системы" проложили первую линию видеосвязи между зданием Верховного Суда РФ и СИЗО .3. В качестве оконечного оборудования используются: видеотерминал Stel GV 6000 model 3 (зал суда) и видеотерминал Stel PV384 Executive (СИЗО .3). Первое слушание дел в режиме удаленного присутствия осужденных состоялось 19 апреля. Непрерывный сеанс связи Верховный Суд - СИЗО .3 продолжался около трех часов, было рассмотрено три уголовных дела. В настоящее время устанавливается оборудование еще в одном зале судебных заседаний Верховного суда на улице Ильинка, а также в дополнительной камере СИЗО .3 и в СИЗО .1 на улице Матросская Тишина.

- Компания "ЭЛСТ" подтвердила звание авторизованного дилера по продукции ZyXEL, получив на 2-й Конференции авторизованных дилеров официальный сертификат на период с 1 июля 2000 года по 30 июня 2001 года.

- Корпорация "ЮНИ" начала маркетинговую программу "А BayStack - лучше!..", которая будет действовать c 10 июля по 31 декабря 2000 года. Она ориентирована на реселлеров, покупающих коммутаторы BayStack 350/450. Суть программы изложена в двух пунктах. Первый - лотерея по серийным номерам устройств, в которой будут разыграны ценные призы, сувениры и - главный приз - автомобиль . Второй пункт (в качестве дополнения к стандартной гарантии) - немедленная гарантийная замена со склада в Москве вышедших из строя коммутаторов BayStack 450 и BayStack 350.

Все-таки русский PR - явление уникальное: в какой еще стране стимулом к покупке будет объявляться скорость замены вышедшего из строя устройства, а лозунгом - перефразированное высказывание представителей малых народов севера о преимуществах оленей в качестве средства передвижения? И в то же самое время о десятипроцентном снижении цен на оборудование Nortel Networks, включая и указанные коммутаторы, также действующем с 10 июля, в сообщении не упомянуто вообще.

- Дистрибьюторский центр "Дилайн" и компания "IBM Восточная Европа/Азия", подписав соглашение, возобновили поставки оборудования IBM через дистрибьюторский канал "Дилайн". Согласно подписанным документам "Дилайн" получает статус авторизованного дистрибьютора персональных компьютеров, серверов и ноутбуков IBM.

- Компания "ЭЛСТ" сообщила о получении официального статуса Intel Channel Program Member на 2000 год, подтвердив статус, полученный ею год назад.

- На сайте Интернет-журнала "Красота-онлайн" появилась первая в Рунете программа подбора причесок в интерактивном режиме (podbor.krasota.ru). Программа позволяет загрузить на сервер фотографию, а затем смоделировать свой новый имидж, выбирая из базы данных прически, цвет, объем и длину волос и т. п. Получившееся изображение можно сохранить в личной галерее, добавить в общую галерею, увеличить или разослать знакомым. Использованные сайтом алгоритмы предоставлены специалистами компании "Инфорсер" и взяты из профессиональной программы для компьютерного моделирования имиджа "Ваш стиль".

- Число компаний, поставляющих нам свои новости, продолжает расти, причем мы уже давно и далеко вышли за пределы чисто компьютерной тематики. Недавно был впервые получен пресс-релиз компании "Боинг", в котором сообщается об очередном пополнении открытого в мае портала myboeingfleet.com, объем информации на котором достиг полутора терабайт (с подробным объяснением, что такое терабайт). Информация представляет собой схемы, чертежи, перечни узлов и комплектующих, руководства, рекомендации, списки оборудования и прочую документацию, имеющую отношение к обслуживанию самолетов Boeing и Douglas.

Впрочем, посмотреть на эти полтора терабайта мне не удалось - сайт требует авторизации, а мне за попытку неавторизованного входа типично по-американски были обещаны "criminal and civil prosecution". В свою очередь, могу пообещать российскому представительству "Боинга" минимальные сроки рассмотрения их пресс-релизов (не превышающие время нажатия на клавишу "Del"), если компания не научится уважать хотя бы язык страны, в которой ведет бизнес, - не сомневаюсь, что ровно такой же срок потребовался бы редактору американского журнала для рассмотрения пресс-релиза на русском языке.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.