Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Словарь в законе

Архив
автор : Сергей Леонов   29.02.2000

- Консалтинговая группа "Термика" сообщила о новом проекте: вышел в свет словарь "Культура речи от А до Я", автором которого является "кандидат фил. наук" (филологических?), доцент кафедры журналистики (не указано, какого заведения) Н. В. Муравьева. Словарь функционирует в среде информационной системы "Кодекс" и включает слова и словосочетания терминологического характера, обозначающие понятия из области культуры речи, риторики и стилистики. Как сообщается, первыми пользователями "букваря для взрослых" стали депутаты Госдумы третьего созыва, благодаря тому, что создатели словаря обеспечили доступ к нему по Сети с использованием программного комплекса "Кодекс-Intranet/Internet".

Может быть, хотя бы с помощью словаря депутаты научатся составлять законы на нормальном языке?

- Компания DPI Group, дистрибьютор цветных принтеров Tektronix, сообщила о начале поставок новой серии принтеров Phaser 850 - сетевых цветных твердо-чернильных принтеров формата А4. С принтером Phaser 850, как и с предыдущими моделями, черные чернила поставляются бесплатно в течение всего срока эксплуатации, что "практически приравнивает стоимость черно-белой печати к стоимости бумаги" (если, конечно, не считать стоимость принтера).

- Компания Interface объявила о том, что с 23 февраля по 31 марта 2000 года всем обладателям книги С. В. Маклакова "ERwin и BPwin. CASE-средства разработки информационных систем" предоставляется специальная скидка в размере 500 долларов при покупке CASE-средств компании CA/Platinum E87Rwin или BPwin.

О том, сколько стоит сама книга, компания умалчивает.

- Учебный центр "ФОРС" представил новый курс "Концепции и Принципы управления проектами в условиях российского рынка". Курс предназначен для руководителей и администраторов проектов, а также для тех, кто соприкасается с проектным управлением. Большое внимание в курсе уделено методологии проекта, разработанной и принятой в компании IBM. Материал был разработан российскими консультантами IBM при участии специалистов "ФОРС".

- Компания R-Style расширила сеть продаж своих компьютеров. С февраля 2000 года компьютеры R-Style Proxima продаются в сетях магазинов "Техносила" и "Диал Электроникс". Соответствующее соглашение было подписано 10 февраля 2000 года.

- Лаборатория Касперского и Интернет-компания IT InfoArt Stars начали совместный проект по обеспечению клиентов службы бесплатных услуг электронной почты iName (www.iname.ru) бесплатной антивирусной защитой. Система защиты построена на основе антивирусной разработки Лаборатории Касперского для Linux и позволяет пользователем iName проверять все входящие сообщения электронной почты и вложенные файлы на предмет наличия в них любых типов вредоносных кодов, для чего достаточно нажать на соответствующую кнопку. В случае обнаружения вирусов пользователь может самостоятельно их удалить.

Через полчаса я получил аналогичное сообщение от IT InfoArt Stars, где фраза "пользователь может самостоятельно их удалить" была заменена фразой "пользователю предоставляется возможность эффективно их удалить". Видимо, пресс-служба InfoArt решила, что представившийся случай лишний раз похвалить свой продукт упускать нельзя.

- Компания "ПРОМТ" выпустила итальянско-русский электронный словарь. Новым языковым направлением пополнился "PROMT 98 Гигант", а также онлайновый переводчик на сервере переводов www.translate.ru.

- Наконец-то российские провайдеры начали обращать взгляд в сторону систем класса Windows NT. Компания Golden Telecom, работающая под торговой маркой "Россия-Он-Лайн", объявила о поддержке Microsoft Windows 2000 в качестве платформы для вебхостинга. Объявление было сделано одновременно с презентацией Microsoft по поводу начала продаж семейства операционных систем Windows 2000. Новая услуга оказывается уже сейчас.

- Компания "МТУ-Информ" объявила о снижении тарифов на предоплаченный доступ к международной и междугородной телефонной связи (услуга "МТУ-Карта"). Стоимость одной минуты разговора с Европой стала меньше на 8%, с США и Канадой - на 15%, с Австралией и Океанией - более чем на 40%, с Азией и Ближним Востоком - более чем на 20%. В то же время минута междугородных переговоров подешевела в среднем на 25%.

- Учебный центр NTC (Network Training Center) корпорации "ЮНИ" объявил о введении в программу обучения нового курса "Телефонные станции Mercator MC 6501-C8/MC 6501/MC 6504: установка, конфигурирование, управление. Создание современной офисной телефонной сети". Продолжительность курса - пять дней.

- Компании IT InfoArt Stars и "Спорт-Экспресс" создали Интернет-чат для любителей спорта (www.sport-express.ru/ichat). Он реализован на базе службы iChat компании IT InfoArt Stars, адаптированной специально для сайта газеты "Спорт-Экспресс".

- Кроме того, IT InfoArt Stars запустила сайт для пользователей мобильных телефонов с WAP-протоколом доступа к Интернету. Адрес сайта - wap.infoart.ru, но смотреть его с помощью обычного браузера не имеет смысла, так как формат WML ориентирован на мобильные телефоны и коммуникаторы. На сайте есть несколько разделов: "Новости" (с подразделами "Телетайп", "Общество", "Бизнес", "Компьютеры", "Технологии", "Культура", "Медицина" и "Спорт"), "Курсы валют", "Анекдоты", "Афоризмы", и "Погода".

В дальнейшем планируется модернизировать сервер и по уровню информационной насыщенности приблизить его к сайту www.infoart.ru. Учитывая, что услуги WML-доступа у большинства операторов сотовой связи носят экспериментальный характер, компания создала эмулятор сотового телефона (wap.infoart.ru/bin/upsdkW40b2e.exe), который можно установить на компьютер и просматривать содержимое любого WAP-сервера (эмулирует ли данная программа поминутную оплату за эфирное время, не сообщается).

Информация на сайте сейчас представлена в транслитерации, поскольку не решена проблема с русификацией в WAP-эмуляторе.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.