Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Письмоносец

Архив
11.01.2000

Редакция награждает г-на Усачева, автора лучшего письма недели, бесплатной трехмесячной подпиской на еженедельник "Компьютерра".

Редакция награждает г-на Усачева, автора лучшего письма недели, бесплатной трехмесячной подпиской на еженедельник "Компьютерра".


Я принадлежу к поколению тех, кто в свое время зачитывался журналами типа "Наука и жизнь", "Знание - сила", "Техника - молодежи", которые вы "по умолчанию" списали в утиль. Что же, возможно, вы и правы, ибо закон отрицания отрицаний продолжает работать и при переходе к рынку и даже в рынке. Я никогда не писала писем в редакции журналов и всегда презирала тех, кто этим занимался. В свое время мы считали себя самодостаточными. И сегодняшнее письмо, поверьте, вызвано отнюдь не графоманскими наклонностями. Просто последние три года ваш журнал для меня стал необходим не только в профессиональной деятельности, но и как возможность побеседовать с людьми, чей менталитет мне близок, несмотря на возрастную разницу. Возможно, вам будет интересно узнать, что в вашу аудиторию входят и такие, как я.

Мне нравится ярко выраженная персонификация ваших рубрик, мне импонирует парадоксальность суждений некоторых ваших авторов, хотя я не всегда с ними согласна. Сам факт вашего существования внушает оптимизм. Недавно мне стала доступна и ваша электронная версия. Был период, когда мне казалось, что в моей жизни уже не произойдет ничего интересного. Но вы каждым своим выпуском разубеждаете меня в этом. У Шатобриана есть "Memoire d'outre tombe" (в вольном переводе: записки с того света, из другого мира). Может быть, неплохо было бы обсудить что-либо подобное в подборке "цифровой век" или в "мыслях". То есть мироощущение поколения ДС (следуя вашему определению). Не все мы спились и люмпенизировались.

Продолжайте в том же духе, господа! Надеюсь читать вас еще долго-долго.

Елена


От редакции: Хм. Я тоже никогда не писал писем в редакцию. И тоже зачитывался журналами "Наука и жизнь", "Знание - сила", "Техника - молодежи". И еще - "Химия и жизнь", "Квант" и многими другими. К чему бы это? Неужели к банальному торжеству закона отрицания отрицания?






Здравствуй мой глубокоуважаемый журнал. Сейчас третий час ночи, а я не сплю решил вот написать тебе письмо. Только что пытался взломать почтовы ящик мрего друга но не получилось: странно я через нео могу отправлять письма, его письма нет:) Вот какая посетила меня мысль: Если американца поселить в россии с компьютером то он сойдет сума - он не где не найдет лицензионного Windows 9x.

Ах да совсем забыл похвалить ваш журнал: Впервые я прочел ваш журнал в 95 году и ни чего не понял что там писалось но вскоре я стал регулярно читать ваш журнал и потихоньку понимать что там пишут сейчас я понимаю все и как здорово что есть такой умный журнал и такие умные люди. Только вот Softterra мне не понравилась(незнаю почему), а в остальном как говорит господин Жиреновский: "Так держать!".

P.S.:Если не опубликуете не продлю подписку!

Uran maxx@migsv.ru


От редакции: Uran, в который раз перечитав твое письмо, начинаю потихоньку понимать, о чем ты пишешь. Не продлишь подписку - пеняй на себя.






Дорогая КоТерра! Далее можно не читать, до NB! Не помню, сколько лет я с тобой знаком. В гараже (извини) я нашел 50-й, 100-й и даже 300-й номера. Значит, ты мой старый друг! И если бы почта не была моим врагом (и не только моим), я бы тебя получал по почте.

Ну ладно. Речь не об этом. На меня свалилось несчастье - выгнали в отпуск. Теперь я сижу дома, а в такую погоду, сами понимаете, тащиться на автобусе в ближайший киоск (в лучшем случае 20 минут туда и 30 - обратно, плюс чистить зубы после отпускного пива++, бриться, одеваться...).

Короче, я вспомнил о www.computerra.ru, ну еще и о предупреждении, что на бумагу будет попадать только "избранное" (по крайней мере, пока бумажная "Терра" выходит в вынужденно тощем формате).

Еще короче, наш мокрый (извините, не могу сказать "наша") Нет (Нэт) с первого раза выдал только большую заставку с маленьким номером . 48(326) и числом 02.12.99. После чего задумался минут на пять. Зная тактику твоих основных авторов (возможно, это стратегия! О чем идет речь в статье, начинаешь понимать прочитав 2/3 материала. Прочитав, все думаешь: "А зачем я это все читал?" Ну а где-то через месяц вдруг понимаешь: как хорошо, что я об этом уже где-то читал! Я решил подождать. Еще через минуту появилась надпись "Серьезному Бизнесу". "Море по колено" - подумал я. Но по колено или выше, так и осталось тайной.

Через минуту появилась левая колонка - нормальный стандартный набор отсеков боевого корабля (районов "Терры"). И вот появилось наконец содержание свежего номера - тринадцать разделов, восемнадцать статей. Я посмотрел на время соединения - 11.32. И в этот момент "умирающий связист", видимо, разжал зубы - связь прервалась.

Рассматриваю добычу. 13-я комната. Хм... "Терра" делится на комнаты? Это рядом-то с планетой Ш(Щ)елезяка. Ладно, что же в комнате? Generation ДСП. Сочетание нижегородского с... Нет, как раз первое слово понятно, хотя я не знаю английский (извините, 12 славянских кое-как осилил и немного немецкого со словарем). А вот второе. Древесно-струж... Нет. Для служебного поль... Нет. Может, "добрых совестливых провайдеров"? Навряд ли. Стоит ли тратить еще 11 минут на выяснение, что скрывается под этой "плитой"?

Ну что же, ребята, не вы одни забыли старый добрый ГОСТ, который запрещал (с угрозой наказания аж до двух лет тюрьмы) использовать сокращения в названиях статей. Ну а как с уважением к чайникам и другим не совсем продвинутым читателям?

И еще маленький подарок от ваших специалистов и, возможно, IE 5.00 2314 1003. Все ваши страницы оказались недоступными в автономном режиме из Журнала.

Конечно, в соответствующих условиях можно наслаждаться (я бы сказал - смаковать) всеми материалами КоТерры, от корки до корки. Но в транспорте, в приемной у шефа, в читальном зале, наконец в сети - нужна другая технология чтения. Думаю, ты не забыла систему Склифосовского, на основе которой разрабатывались шедевры шпаргалочного искусства. В нашем интернете (может быть, нашей?) нужно работать как в... нет, как со шпаргалкой. Быстро, безошибочно и незаметно. Хорошо бы, чтобы и провайдер не заметил.

Да и ты сама писала о поисковых системах. Ну почему? А потому, что мы писатели, а не читатели. Встаю, иду чистить зубы.

NB. Спасибо, что вы есть! Просьба: экономя время-деньги читателей, давать адекватное содержанию статей в четком резюме рядом с названием как в е-, так и в б-вариантах.

Усачев


От редакции: А вот и не угадал - мы и читатели, и писатели, и много еще чего. В общем, поиск на нашем сервере работает, и довольно уже давно. Для экономии времени могу дать полезный совет - использовать для работы два-три браузера. Я, например, использую связку MS IE (бесплатный) и Opera (лицензионная, к вопросу о безумных американцах). Последняя с установленной опцией preferences/cache/cache other позволяет бороздить наш сайт (и многие другие) в офлайне. В принципе, к похожим результатам приводит использование другой бесплатной программы - Naviscope (www.naviscope.com), позволяющей вдобавок выбирать нужные прокси-серверы просто из выпадающего меню настроек. Что касается других технологий чтения - ими уже давно пользуется наш главред со своим Palm Pilot'ом, правда, "Компьютерру" все же предпочитает читать в гранках - особенно с цветного лазерника Tektronix.






Ну господа. После темы номера Выборы в серии "Цифровой век", я сделал поразительный вывод. Если то чего касаются цифровые технологии-цифровое, то скоро мы докатимся до того, что будет тема номера Люди, с тремя статьями.

1. Robotron14 "Не что иное как Максим Отставнов".

2. Dr. RWIN "К формализации кровеностных потоков".

3. Dr. BestWindows "Без права на ошибку".

best regards, larry





© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.