Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Становитесь ли вы по мере развития информационных технологий: а) счастливее? б) умнее? в) богаче? г) здоровее?

Архив
11.01.2000

Spin
programmer
Скорее, глупее и богаче.

Гамид Костоев
руководитель отдела маркетинга представительства компании Microsoft
Да, я становлюсь счастливее. Потому что я, говорю это безо всякого пафоса, работаю на лучшем из рынков - рынке информационных технологий, чему очень рад и отчего счастлив. Когда ИТ развиваются, я, наверное, становлюсь немного счастливее, но, скажем так, в профессиональном смысле. Счастье - очень сложное понятие, чтобы можно было говорить о нем в общем.

Ум, на мой взгляд, слабо связан с развитием информационных технологий. Наверное, появляется больше знаний, причем большая часть этих знаний, как правило, связана со служебными обязанностями. Одним словом, "по-человечески" я не становлюсь умнее, в профессиональном же плане - думаю, да, поскольку постоянно возникают все более сложные задачи, которые необходимо решать.

Я однозначно становлюсь богаче. Другой вопрос, на сколько и по сравнению с чем.

Увы, нельзя сказать, что я становлюсь здоровее. Работая по 10-12 часов в сутки за компьютером, летая по всему миру и выполняя огромный объем работ, очень трудно становиться здоровее. Не хватает времени даже на занятия спортом. Но, как говорила старуха Изергиль, "здоровье - это капитал, который надо тратить". Главное - тратить его с умом. Хотелось бы пожелать всем коллегам по рынку, чтобы рост ума и благосостояния обгонял рост нездоровья на такой замечательной работе.

Борис Бабаян
научный руководитель московского центра SPARC-технологий
Если бы не было информационных технологий, я бы остался без работы и был бы очень несчастен. Из чего могу сделать вывод о том, что развитие ИТ делает меня счастливее, особенно если в этом развитии участвую я.

Не совсем понятно, что такое умный человек. Если ум - это то, что дано от природы, то вряд ли развитие ИТ как-то влияет на его рост. Если же говорить об уме, как о результатах образования, то ИТ несомненно оказывают на ум положительное влияние: всякая дополнительная информация делает нас умнее.

Относительно богатства - вопрос. Нельзя сказать, что я богатый человек.

Здоровее... Здоровее я становлюсь не столько от развития ИТ, сколько оттого, что у меня есть работа. Человек с возрастом, конечно же, становится менее здоровым, однако интересная работа улучшает самочувствие и замедляет процесс старения.

Алексей Лысенков
ведущий программы "Сам себе режиссер"
Нет, счастливее я не становлюсь. Технологии, которыми я пользуюсь: мобильная связь, компьютер, Интернет и пр. - это для меня лишь рабочий инструмент и способ сделать жизнь более комфортной. Счастье же ни в коем случае не зависит от прогресса технологий - неандертальцы тоже любили и были счастливы. Все технологии придумываются только для того, чтобы сделать жизнь удобнее. Первобытный человек придумал топор, чтобы не руками мамонта душить, а стукнуть его по башке. Колесо было придумано для того, чтобы не ходить, а ездить. Счастье же от технологий никак не зависит.

Нет, ума развитие ИТ не прибавило. Ум дан от природы. Для ума лучше литературу читать, а технологиями можно только пользоваться. Впрочем, для того чтобы ими пользоваться, надо быть умным, но сами по себе они ума прибавить не могут.

Богаче я не стал. Здоровее, боюсь, тоже. Ни мобильный телефон, ни компьютер, ни все остальное здоровья не прибавляют.

Александр Палладин
глава пресс-службы представительства компании Intel
Несомненно. Я еще не утратил чувства восторга, когда включаешь ноутбук и связываешься по Интернету с различными людьми в совершенно разных странах и частях света. Возможность с ними общаться, переписываться - это здорово. Если же говорить о счастье более широко, то для меня как человека уже немолодого возможность через Интернет получить доступ к огромному количеству информации - новостей, научных, культурных материалов и пр. - очень важна. Поэтому с развитием информационных технологий я становлюсь счастливее.

То же можно сказать и об уме. С развитием ИТ расширяется кругозор, появляется возможность получить разнообразную информацию, что, несомненно, влияет на развитие ума.

Богаче - в духовном смысле - я, конечно же, стал. В материальном же плане - нет. На мой взгляд, богатство не зависит от развития ИТ. Я ведь не занимаюсь коммерческой деятельностью: как был служащим, так им и остался.

Что же касается здоровья, то я пока не вижу оснований давать как позитивный, так и негативный ответ на этот вопрос.

Евгений Киреев
генеральный директор компании "Агама"
Начнем с последнего пункта. Я однозначно не становлюсь здоровее в силу того, что информационными технологиями я занимаюсь профессионально, а подобная деятельность не способствует улучшению здоровья.

Вопрос о богатстве довольно сложный, и корреляции между развитием информационных технологий и ростом богатства я не вижу. Наверное, если бы я не занимался так упорно ИТ и десять лет назад занялся бы другим делом, то сейчас был бы богаче. Тем не менее, я не жалею, что занимаюсь именно ИТ, - у меня никогда не было цели заработать как можно больше денег.

Умнее... Это философский вопрос. Смотря что понимать под умом. Если иметь в виду врожденные качества, то, конечно, развитие ИТ на ум не влияет. Эрудицию под умом понимать не нужно... Впрочем, в любом случае развитие ИТ отрицательного влияния на ум не оказывает.

Я думаю, что понятие счастья лежит вне сферы информационных технологий. Хотя, если говорить о частностях, ИТ позволяют сделать жизнь человека комфортнее, удобнее, решить какие-либо проблемы... И так, понемногу, делают человека более счастливым.

Сергей Карелов
генеральный директор представительства компании SGI
Ни первое, ни второе, ни четвертое. Почему? Я занимаюсь информационными технологиями уже 25 лет и точно знаю, что ума это не прибавляет, здоровье отнимает, счастье заключается не в этом. Богаче - да.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.