Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пять к одному

Архив
автор : Сергей Леонов   11.01.2000

Как сообщила "Лаборатория Касперского", в конце 1999 года сразу пять зарубежных изданий, специализирующихся на компьютерной тематике, опубликовали свои вердикты относительно антивирусных программ, отдав предпочтение пакету AVP. Это следующие издания: итальянская редакция журнала "Chip", немецкий "PC Welt", польский "Enter", австралийский "PC User" и германский журнал для поклонников Интернета "HomeP@ge".

Грамотный читатель, впрочем, понимает, что такова работа пресс-менеджеров - показывать все хорошее и скрывать не очень хорошее. А мне, между тем, почти одновременно пришло сообщение о том, что антивирусный пакет InoculateIT, разработанный компанией Computer Associates, получил награду журнала "Windows NT Systems". Но все равно, 5:1 - хороший счет.

Компания ABBYY подарила свой продукт FineReader одному из московских учебных заведений - классической гимназии при греко-римском кабинете под руководством Ю. А. Шичалина (по статусу это обычная средняя школа, а по сути - современная версия пушкинского Лицея с углубленным преподаванием не только европейских языков, но также греческого и латыни). Презент пришелся весьма кстати для изучающих "нестандартные" языки, однако выяснилось, что поставить в гимназии FineReader просто не на что. Поэтому компании ABBYY пришлось добавить к подарку четыре компьютера и сканер с принтером.

Российскому представительству Microsoft, придется, видимо, запастись памятью: они тоже периодически дарят софт учебным заведениям, а новые версии требуют известно что.

Новое региональное отделение корпорации "Галактика" ("Галактика-Волга") открылось в Самаре. Теперь в корпорации четыре региональных отделения (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Самара) и четыре центральных офиса в столицах республик СНГ (Москва, Минск, Киев, Алма-Ата). Отделение создано на базе давнего партнера "Галактики" - регионального учебно-внедренческого центра (РУВЦ) Управления федеральной почтовой связи.

Компания "Элвис-Телеком" предложила клиентам новогодние скидки: работающие в Интернете в режиме сеансового доступа смогут купить в офисах компании одно- и двухнедельный неограниченный доступ за 14 и 29 долларов соответственно (действует до 15 января), а подключение по выделенным каналам компаний "Голден Лайн", "Телмос", "Комкор", "Вымпелком" производится бесплатно до 1 февраля 2000 года.

Корпорация "Софтлайн", эксклюзивный партнер компании Waterloo Maple Inc. на территории РФ, объявила о начале распространения последней версии популярной программы этой компании - Maple v6.0.

В российском Интернете открыт Интернет-аукцион "Молоток.Ру" (www.molotok.ru). Это совместный проект компаний netBridge и CompTek, разработчика поисковой системы Яndex. "Молоток.Ру" - это место, где каждый участник может выставить на продажу свой товар, сделать предложение по покупке, наконец, просто посмотреть, что есть в продаже, и пообщаться с другими продавцами и покупателями. Комиссия не взимается ни с покупателя, ни с продавца. В аукционе могут участвовать как частные, так и юридические лица, все торги происходят в онлайне. Разработчики обещают строгое соблюдение конфиденциальности участников. Из экзотических лотов на торги уже выставлены:

- "золотой" шлем члена непобедимой тройки нападающих советской хоккейной сборной Владимира Петрова, стартовая цена 60 долларов;

- платье ди-джея радио "Максимум" Татьяны Бочаровой, стартовая цена 49,9 доллара;

- голубое боа ведущей "МузТв" Авроры, в котором она снималась для журнала "Playboy", стартовая цена 24,99 доллара.

Компания "МакЦентр" (www.maccentre.ru) и фирма "Пилот" достигли соглашения о дальнейшей судьбе домена www.pilot.ru. Web-узел с таким именем принадлежал компании "МакЦентр" с 1996 года, на нем размещалась информация об одноименных карманных компьютерах фирмы US Robotics. Позднее, с вхождением US Robotics в состав корпорации 3Com, направление Pilot (PalmPilot) было переименовано в Palm, а название узла www.pilot.ru потеряло актуальность для пользователей карманных компьютеров семейства Palm. В связи с этим было принято решение о переносе содержания основных разделов узла www.pilot.ru на центральный Web-сайт www.hpc.ru, посвященный карманным компьютерам. В настоящее время основная работа завершена, и домен www.pilot.ru передается фирме "Пилот", поставщику торгово-промышленного оборудования.

Компания "МТУ-Интел" произвела пилотное подключение к североамериканскому сегменту опорной сети компании UUNET со скоростью 1,5 Мбит/с (помимо доступа через сети компаний Teleglobe и "Ростелеком"). "МТУ-Интел" полагает, что в случае хороших результатов тестирования она сможет существенно увеличить пропускную способность своего международного канала Интернет.

Компания Cisco Systems и МАТИ - Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского открыли еще одну региональную сетевую Академию Cisco Systems (таковые уже открыты при МФТИ, МИФИ, МГУ, Уральском государственном университете и Санкт-Петербургском государственном техническом университете). Обучение студентов МАТИ в Академии Cisco будет проходить на базе кафедр, связанных с информационными технологиями. Первые занятия в экспериментальной группе по программе CNAP (Cisco Networking Academy program), рассчитанной на 4 семестра, начнутся весной 2000 года. В сентябре программа Академии Cisco будет включена в учебные программы МАТИ и ряда вузов-партнеров.

Корпорация Microsoft сообщила о запуске в производство (передаче финального кода продукта для промышленного тиражирования) операционных систем Microsoft Windows 2000 Professional (развитие Windows NT Workstation), Windows 2000 Server и Windows 2000 Advanced Server. Начало продаж Windows 2000 в виде лицензий, розничной и OEM-версий намечено на 17 февраля, одновременно с представлением новой системы.

Мне кажется, что российские потребители могут начинать спрашивать релиз на рынках уже к концу декабря: пираты в смысле оперативности значительно опережают Microsoft, а то, что все три продукта будут украдены в течение нескольких дней после передачи в производство (если не до передачи), вообще не вызывает сомнений.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.