Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Cедой зимы угрозы

Архив
автор : Сергей Леонов   30.11.1999

- Компания-оператор сотовой связи "Мобильные Телесистемы", по-видимому, всерьез готовится к суровой зиме. Как сообщила нам NeuHaus Distributor Group, ею завершена поставка для "МТС" первой партии дизель-генераторных установок F.G.Wilson мощностью 12,5 kVA. Несколько таких мобильных установок будут обеспечивать резервное электропитание ретрансляционных станций "МТС" в Москве и ближайших к столице областях в случаях перебоев и аварий основной сети энергоснабжения. Как сообщается, "МТС" планирует дальнейшее развитие парка подвижных источников электроэнергии, чтобы обезопасить себя от непредвиденных отключений основной системы энергообеспечения.

- Следующее сообщение привело меня в некоторое недоумение, результатом которого стал экспресс-опрос сотрудников редакции на предмет того, не упустил ли я чего важного в сфере корпоративных новостей за неделю пребывания в Америке. Дело в том, что компания Camelot ("Камелот Технолоджис") сообщила о подтверждении ее официального статуса поставщика портативных компьютеров марки "Toshiba" в России и других странах СНГ... менеджером Mitsubishi Corporation г-ном Хагиварой. Кроме того, далее дословно сказано, что "уже четвертый год Camelot выступает как авторизованный партнер корпорации Mitsubishi, официального дистрибьютора портативных компьютеров Toshiba".

Вполне возможно, что г-н Хагивара и работает сразу на две компании, но в то, что Mitsubishi является официальным дистрибьютором своего конкурента, мне как-то не верится. Может, кто-нибудь из пресс-служб упомянутых компаний прояснит ситуацию?

- Компания Euro Business Trading, официальный дистрибьютор Seiko Epson Corporation, объявила о том, что с 1 ноября 1999 года начинается программа по продвижению нового принтера Epson Stylus Color 660. Программа ориентирована на дилеров компании. Тогда же началась программа по стимулированию закупок продукции Epson, по результатам которой победителей ждут, как сказано, большие призы. Подробности обеих программ нам не сообщили, отослав на сайт www.ebt.ru, куда я, в свою очередь, отправляю читателей. В ближайшее время там же будут размещены условия авторизации дилеров Euro Business Trading по продукции Epson.

- Компания MAS Elektronikhandels начала поставки оборудования MultiVoice, которое производит Internetworking Systems (подразделение корпорации Lucent Technologies). Оборудование включает в себя средства передачи голоса в пакетных сетях. Для передачи голоса в сетях на базе IP предлагается масштабируемая система MultiVoice for MAX, позволяющая объединять до 90 телефонных соединений в одном устройстве. В полном объеме поддерживаются стандартный стек протоколов H.323.2 со сжатием голоса до 6,3 кбит/с на соединение, перенаправление модемных и факсовых соединений, а так же офлайновая передача факсов с использованием внешнего факс-сервера. В ряду оборудования MultiVoice есть также средства организации недорогого мультисервисного доступа в сети АТМ на базе семейства PSAX Sahara, где в качестве каналов связи могут использоваться телефонные каналы Е1.

- Московская лаборатория хозяйственной адвокатуры предлагает новую на российском рынке услугу: архивирование цифровой информации с получением гарантий ее физического и юридического хранения. Лаборатория осуществляет прием оцифрованной информации на юридическое хранение. Разработанная для этой цели система "Архив" обеспечивает юридическую защиту информации от несанкционированного использования - путем помещения информации в специализированный архив на компакт-дисках. "Архив" позволяет получить юридически заверенные копии с указанием даты авторизации (помещения в архив).

В принципе, начинание полезное для тех, кто желает защитить свое авторское право на цифровые изображения или текст, но в любой нотариальной конторе это можно сделать и без специализированной системы - путем упаковки дискеты или компакт-диска в конверт и опечатывания последнего нотариусом.

- Компания ELKO Moscow объявила о подписании нового дистрибьюторского соглашения. С ноября ELKO Moscow представляет интересы Hitachi на территории России и Восточной Европы и будет предлагать своим партнерам мониторы этой фирмы. Первые мониторы появятся на складе ELKO уже в начале декабря.

- Компания "МТУ-Информ" и ООО "Тема", являющееся застройщиком жилого комплекса "Кунцево" (Можайское шоссе, 2) подписали соглашение, в соответствии с которым "МТУ-Информ" предоставит услуги связи жителям комплекса, обеспечив установку городских телефонов в квартирах на основе собственной цифровой телефонной сети. Для предоставления услуг высококачественного телевещания в жилом комплексе "Кунцево" компанией "МТУ-Информ" будет задействована сеть кабельного телевидения. Жильцы смогут смотреть все каналы, которые передает "Останкино". Кроме того, жители комплекса смогут получить доступ в Интернет от компании "МТУ-Интел" как по обычным телефонным линиям, так и по ISDN.

- Компания "Арсеналъ" завершила первый этап открытого бета-тестирования "Лексикона 5.0". Вторая бета-версия должна появиться для открытых тестов 26 ноября, и ее можно будет скачать с сайта www.ars.ru. Кроме того, в настоящее время для зарегистрированных тестеров действует конференция "Как нам обустроить .Лексикон"".

- Дистрибьюторское подразделение концерна "Белый Ветер - ДВМ" при поддержке корпорации NEC проводит с 1 по 31 декабря 1999 года розничную торговую акцию "На плоскости успеха!". Целью является продвижение новой модели 17-дюймового монитора NEC MultiSync FE700 через розничные торговые салоны Москвы. В период проведения акции на монитор MultiSync FE700 устанавливается единая розничная цена 333 доллара. В акции принимают участие магазины компаний "Белый Ветер", "Ф-Центр", СКИД, Flake, "Валга", ISM Computers и "Сетевая лаборатория".

- В "Зоопарке ручных компьютеров" (сайт компании "Электон-Ручные компьютеры") объявлен конкурс статей, посвященных карманным компьютерам. Принимаются статьи от всех желающих как на заранее объявленные темы, так и на произвольные, касающиеся карманных ПК. Призы конкурса предоставлены компанией "Электон": первый приз, как и положено, - собственно карманный компьютер, второй приз - сотовый телефон с прямым московским номером, третий приз - сотовый телефон "попроще, но тоже с прямым московским номером". Специальный приз - Palm III - за лучшую статью, посвященную 3Com Palm, предоставила компания RRC. Статьи на конкурс принимаются до 25 января, а победители будут объявлены не позднее 7 февраля. Подробности смотрите на www.handy.ru.

- А вот такой откровенной туфты я давно уже не получал. "Уважаемый Господин Леонов! Компьютерный центр ОВР посылает вам как сотруднику уважаемого издания Компьютерра данный антивирусный patch. Он заблокирует некоторые троянские программы, которые создали наши противники, а именно вирус Mython, созданный в Чечне на деньги Березовского. Юрий Михайлович одобрил посылку вам этого patcha. С уважением, yuri@luzhkov.ru."

Автор забыл приаттачить "патч" к письму, потому на первый раз мелкое хулиганство ему прощается.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.