Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Больше плюсов, хороших и разных

Архив
автор : Сергей Леонов   09.11.1999

- Похоже, реклама компании "БиЛайн" по поводу большего количества плюсов возымела действие. С 15 ноября компания "Московская Сотовая Связь" вводит новые тарифы для корпоративных абонентов, и все с плюсами. Ежемесячная абонентская плата по новым тарифам "Предприниматель+", "Корпоративный 20+" и "Корпоративный 50+" составляет 35 долларов для федеральных номеров и 65 долларов для прямых городских. Как обычно, цены указаны без НДС. Я все жду, когда же сотовые операторы наконец перестанут приводить в рекламе цифры, уменьшенные на 20% (а кое-кто, не будем показывать пальцем, и на 23%), мы же не в Америке, господа!

Тариф "Предприниматель+" включает в абонентскую плату 60 минут местной связи, после этого лимита минута будет стоить 30 центов, "Корпоративный 20+" - 80 минут местной связи и 25 центов за минуту, а "Корпоративный 50+" - 100 минут и 19 центов. В новые тарифы включены три услуги - голосовая (факс) почта, определитель номера, трехсторонняя связь и 300 бесплатных минут в месяц для разговоров "сотовый-сотовый" (имеется в виду МСС-МСС, конечно). Кроме того, с 8 ноября абонент МСС со стажем 1 год и более может приобрести второй телефон МСС со скидкой от 55 до 200 долларов, на который, по желанию, может быть установлен старый номер (это для случаев, когда абонент хочет обновить свой аппарат, прикрываясь благовидным предлогом обеспечить сотовой связью супругу/подругу и отдав ей старый аппарат).

А теперь самое вкусное: компания вводит постоянный бесплатный тариф на местные звонки в праздничные дни. А у меня есть еще одно предложение: сделать бесплатными все звонки в день рождения абонента - вот это будет подарок!

- Компания "МТУ-Интел" подключила к Интернету пятидесятитысячного пользователя. Им стал Владимир Кочеров, 28 лет, по его собственному выражению, "старый компьютерщик". В качестве приза на лицевой счет Владимира компания перевела сто долларов.

На сегодня модемный пул компании составляет 1300 линий (я не уверен, но похоже, что это самый большой пул среди российских провайдеров), а число проданных с марта по октябрь Интернет-карт превысило 75 тысяч.

- Провайдер услуг системы "Иридиум" в России, компания "Транзас-Ириком" (Санкт-Петербург), объявила о проведении с 15 ноября нынешнего по 15 января следующего года новогодней маркетинговой акции "Шаг в третье тысячелетие с большими связями" (видимо, имеется в виду размер мобильного аппарата системы "Иридиум"). В рамках этой акции всем подключившимся к "Иридиум" в Санкт-Петербурге компания "Транзас-Ириком" вручает в подарок SIM-карту North-West GSM с бесплатным подключением. Абонент может выбирать, какую SIM-карту - "Иридиум" или North-West GSM - использовать в каждом конкретном случае.

Мне особенно понравилась фраза: "В местах, где отсутствует наземная или сотовая сеть, абоненту выгодно использовать SIM-карту "Иридиум", любой международный звонок в этом случае будет стоить всего 2,96 доллара". Да уж, использовать в таких местах SIM-карту NWGSM невыгодно - звонок не будет стоить ничего, так как просто не сможет быть выполнен, а наземная и сотовая сети - это, оказывается, две большие разницы.

- Компания "Новый Диск" сообщила, что в продаже появился World Talk - новый курс британской компании EuroTalk, продолжающий серию Talk Now!. Он предназначен для тех, кто уже знаком с языком и хочет усовершенствовать произношение, а также попрактиковаться в составлении предложений, и включает более тридцати языков (английский, французский, немецкий, итальянский и прочие). C 5 ноября World Talk можно приобрести во всех крупных компьютерных салонах и книжных магазинах, а также заказать в компании "Новый Диск" (sale@nd.ru). Цена одного уровня составляет 23 совсем не условные единицы, а двух уровней - 34.

- Электронное издательство "Кордис & Медиа" завершило разработку CD-ROM "ИСТОРИЯ РОССИИ и ее ближайших соседей", основанного на трехтомной энциклопедии "История России" издательского центра "Аванта+", значительно переработанной и дополненной не вошедшими в книжный вариант материалами. Издание должно было поступить в продажу в октябре. Розничная цена составляет 25 долларов, а для продажи через школы в рамках программы "Школа-2000" - 20 долларов.

- Московское представительство компании Lexmark International распространило информацию о заключении эксклюзивного долгосрочного соглашения с французским Союзом национальных музеев (RMN, Reunion des musees nationaux). Первым шагом данного партнерства станет разработка серии компакт-дисков с изображениями высокого разрешения под названием Print Gallery ("Печатная галерея"), каждый из которых содержит сто самых впечатляющих живописных работ художников из разных стран мира. Новая коллекция CD будет поставляться с последним семейством струйных принтеров серии Z от Lexmark. Кроме того, Lexmark совместно с RMN собирается принимать участие в создании других художественных коллекций на CD-ROM, а также в совместных мероприятиях на художественных выставках.

- Компания "Интерфейс Лтд" объявила о начале действия маркетинговой программы "Возьмите новую высоту в администрировании СУБД Oracle". В рамках этой акции с 1 ноября по 31 декабря всем обладателям лицензий на Oracle Enterprise Edition предоставляется восьмипроцентная скидка при приобретении пакетов управления базами данных Oracle8 и Oracle7: Tuning Pack, Diagnostic Pack и Change Management Pack.

Интересно, сколько всего высот требуется покорить для освоения продуктов Oracle хотя бы на уровне администратора, и доступно ли это простому российскому сисадмину?

- Компания ELKO Moscow объявила о начале продаж принтеров Fujitsu в России (видимо, имеется в виду начало продаж принтеров Fujitsu компанией ELKO, хотя все равно непонятно - лазерные и матричные принтеры Fujitsu ELKO продает и сейчас). Компания сообщила, что ассортимент будет расширяться и скоро появятся цветные лазерные модели. Полную техническую информацию по моделям предлагаемых принтеров можно найти на специально созданном сайте fujitsu.dynamit.net, а цены и наличие на складе ELKO - на www.elko.ru.

- Компания "Кронос-Информ" сообщила о выпуске новой версии системы поиска информации CROS, которая существенно облегчает работу с большим количеством документов (о таких программах писал Сергей Голубицкий в своей колонке под названием "О русских деньгах и ищейках", "КТ" #320). Уникальность программы заключается в хранении оригиналов документов внутри системы с использованием специальной технологии сжатия, что позволяет в несколько раз уменьшить занимаемое ими место и защитить их от несанкционированного доступа. Система автоматически распознает все основные форматы и кодировки документов (в том числе используемые в различных версиях MS Word и в Интернете). Подробности о программе CROS и ее демо-версию можно найти на сервере www.cronos.ru.

- Компания "Аладдин-Системы" стала партнером Sun Microsystems в классе ISV (независимые производители программного обеспечения).

- Лаборатория Касперского сообщила, что в сравнительных тестах антивирусных продуктов, проведенных в октябре 1999 года авторитетным британским журналом "Virus Bulletin", антивирусный продукт AntiViral Toolkit Pro (AVP) получил "свою очередную, десятую по счету" награду VB100%.

Да уж, я было подумал, что получил сообщение годичной или полугодичной давности, а оказывается, оно просто "очередное".

- Компания Motorola решила увеличить инвестиции в производство программного обеспечения в России (ну понятное дело, российские программисты в мире ценятся). За один квартал этого года санкт-петербургский центр Motorola увеличил свой штат на 50 процентов и предполагает увеличить в следующем году еще на 50 (сейчас штат центра составляет 147 человек).

Санкт-петербургский центр Motorola по разработке программного обеспечения уже приступил к написанию ПО для одной из серий базовых станций (инфраструктура сетей сотовой связи), производимой Сектором сетевых решений Motorola (NSS). Как сообщается, специалисты компании Motorola считают, что совместными усилиями правительства, индустрии телекоммуникаций, учебных заведений и прессы в России можно повторить успех Кремниевой Долины (но с оговорками, что необходимо внести изменения в законодательство и налоговый кодекс). Motorola также располагает исследовательской лабораторией в Москве и сотрудничает с российскими техническими вузами и разработчиками ПО.

- На сервере компании "Гарант" (www.garant.ru) появился новый специализированный раздел "Бухгалтер и право". Это обзор важнейших нормативных актов, принятых летом 1999 года; официальные разъяснения и практические рекомендации специалистов Минфина, МНС, налоговых инспекций, ведущих аудиторских фирм по наиболее важным практическим вопросам налогообложения и бухучета; официальный календарь рабочего времени на 2000 год; ставки подоходного налога; новые нормы командировочных расходов и много других материалов.

- Компания Citilink подвела итоги маркетинговой акции "Выиграй с VIA". Программа была направлена на продвижение плат ACORP, выполненных на чипсетах VIA Technologies. Всего в программе приняло участие около тридцати фирм. Самым активным московским участником программы стала фирма Style Micro Systemes, а самым активным региональным - новосибирская фирма "Квеста".

- Компания Cabletron Systems объявила о том, что Центр управления полетами (ЦУП) выбрал коммутирующий маршрутизатор Cabletron SmartSwitch Router (SSR) для создания своей телекоммуникационной инфраструктуры. В настоящее время SSR обеспечивает передачу потоков данных между ЦУПом и ракетно-космической корпорацией "Энергия". В дальнейшем планируется реализация на этой же базе технологии совместной передачи голоса и данных (VoIP).

- Компания "Омнибэнд Групп" подписала соглашение о дистрибуции продуктов IP-телефонии с израильской компанией ArelNet Ltd. Как сообщается, ArelNet не планирует в ближайшее время иметь в России более одного дистрибьютора, соответственно, данное соглашение имеет фактически эксклюзивный характер. Главным продуктом ArelNet, который "Омнибэнд Групп" будет продвигать на российском рынке, является IP-телефонная система i-Tone. Она разработана на базе индустриального ПК со специализированной платой сигнального процессора (DSP) фирмы Dialogic (в настоящее время подразделения корпорации Intel).

- Компания "Телеком-Центр" совместно с компанией "Неоком-Р" объявила о начале предоставления услуг по подключению к Интернету по радиоканалам. В рамках данного проекта на узлах IP-сети компании "Телеком-Центр" устанавливаются базовые станции системы беспроводного абонентского радиодоступа BreezeAccess производства израильской компании BreezeCom. Выбор объектов для монтажа оборудования системы радиодоступа был осуществлен с точки зрения обеспечения максимального охвата территории (высокие здания, имеющие удобное географическое расположение). Система абонентского радиодоступа работает в диапазоне 2,4 ГГц. Каждая базовая станция оснащается всенаправленной антенной и позволяет при условии прямой оптической видимости подключать клиентов, расположенных в радиусе до 15 км, обеспечивая доступ в Интернет для нескольких десятков пользователей с гарантированной скоростью от 64 до 2048 кбит/с. В ближайшей перспективе на данном оборудовании будет возможно предоставление услуг телефонной связи (IP-телефония).

- РИА "РосБизнесКонсалтинг" сообщило о введении новой услуги посетителям сервера www.rbc.ru. В разделе Hi-Tech news открывается база пресс-релизов, которые направляют агентству компьютерные, телекоммуникационные и другие компании.

Ну, это мы уже проходили: разбираться в таком объеме информации, являющейся наполовину рекламой, мало кому захочется. Впрочем, желающие могут попробовать залезть в мою шкуру.

- Компания LANDATA объявила о заключении прямого партнерского соглашения и получила статус авторизованного реселлера фирмы Fujitsu Siemens Computers. (Компания Fujitsu Siemens Computers со штаб-квартирой в Нидерландах образовалась путем слияния Fujitsu Computers Europe и Siemens Computer Systems, входящей в подразделение Information and Communication Products концерна Siemens AG.) LANDATA получила право поставлять клиентам весь спектр оборудования Fujitsu Siemens Computers - ПК, рабочие станции, серверы, а также блокнотные компьютеры LifeBook и мобильные рабочие станции Celsius Mobile.

- Компания "РУСЛАН Коммуникейшнз" объявила о завершении испытаний магистральной цифровой ATM-сети московской телекоммуникационной корпорации КОМКОР. Сеть построена на оборудовании компании Fore Systems и позволит предоставить новые услуги связи правительственным и муниципальным учреждениям города. Завершены пусконаладочные работы первой очереди АТМ-сети. В первую очередь, планируется переключить на АТМ-сеть таких клиентов корпорации КОМКОР, как Москомимущество, Московская налоговая инспекция, система "Телеонкология" и служба "Скорой помощи". В дальнейшем на ATM перейдут и другие муниципальные учреждения и службы, а также организации - коммерческие клиенты корпорации КОМКОР, пользующиеся услугами ее сети передачи данных.

- В прошлом выпуске "Каналов" в заметке про соглашение, заключенное компанией ABBYY, по вине редакции допущена опечатка: ABBYY стала партнером шведской компании C Technologies, разрабатывающей читающую ручку C-Pen и ошибочно названной Cognitive Technologies. Приносим извинения упомянутым компаниям.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.