Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Два туза на мизере

Архив
автор : КОНСТАНТИН КНОП, ВЛАДИМИР ПЕРЦЕЛЬ    26.10.1999

Когда более года назад мы обсуждали с Евгением Козловским содержание рубрики "Кнопки", он предложил рассказать о карточных играх - в частности, о пасьянсах. Тогда мне эта мысль показалась скучноватой (поэтому статья о пасьянсах появилась не в "Кнопках", а в "Огороде", и написал ее сам Е.К.). Но сейчас, год спустя, я понял, что был не прав. Только зайдем все же с другой стороны. Ведь две самые популярные в России карточные игры - подкидной дурак и преферанс. А если говорить о пристрастиях компьютерщиков, то, наверное, преферанс нужно поставить на первое место. С него и начнем. - Константин Кноп


Каждому игроку наверняка случалось попадать в ситуации, когда "почему-то" не удается сыграть железную, казалось бы, игру. Расклад... А сколько азартных игроков получали "паровозы" на мизере! Из таких критических ситуаций и выросли преферансные задачи - отличная проверка для каждого, кто считает себя Игроком с большой буквы.Эта статья была бы написана совсем иначе, если бы не отличная коллекция преферансных задач, подобранная Владимиром Перцелем. Большое спасибо также Дмитрию Лесному, чьи задачи (со страничек Элитарного клуба "Марьяж", www.marriage.ru) мы тоже внимательно просмотрели и частично использовали. Разумеется, мы полагаем, что читателям знакомы стандартные обозначения карт и основные термины. Постарайтесь подумать над задачами подольше, ведь некоторые из них - очень крепкие орешки.Впрочем, как говорится, карты в руки!



Задача 1. Назначить козыри и сыграть.


играющий


2-я рука


3-я рука

Задача 2. Козыри бубны. При каком раскладе удается сыграть девятерную?


1-я рука

Задача 3. Что снести?



Задача 4. Как правильно сыграть распасы?


Задача 5. Сколько заказывать?


1-я рука

Задача 6. Ваша игра - мизер. Какие карты нужно снести?


1-я рука

Задача 7. Поймать мизер.


1-я рука


играющий


3-я рука

Задача 8. Вы прикупили семерку и девятку червей, снесли их и... нечаянно заказали "девять червей". Удастся ли вам сыграть?


играющий

Задача 9. Козыри пики. Не дать играющему больше ни одной взятки.


1-я рука


2-я рука


играющий

Задача 10. Какая максимально возможная игра может быть сыграна с такими картами?






ОТВЕТЫ

1. Если назначить козырями трефы, то игрок берет всего пять взяток, потому что на каждый ход в бубну вистующие будут отвечать ходом под козыря, и козырей у играющего не хватит. Поэтому козырем назначаются бубны - тогда в худшем случае семь взяток.

2. Восьмерка и девятка бубен в сносе, остальные четыре бубны - пополам.

3. Лучше снести одну бубну и одну черву, а не две бубны или червы, так как в последнем случае часто третья бубна или черва вистующего идет под козыри игрока и вистующего, - следовательно, оставляет лишний козырь.

4. Ходим дважды в пику - это даст всего две взятки. (А иначе могут быть четыре!)

5. Здесь девять взяток, с козырем (пики) или без козыря. Пусть у одного из игроков в червях король, валет и девятка. Ходим в те масти, в которых у игрока карт больше, чем у вистующего с королем. Так делаем до тех пор, пока он не снесет третью черву или у обоих не останется по три червы. В последнем случае ходим с десятки.

6. Сносится червовая десятка и один из тузов. Восьмерка нужна, чтобы с нее ходить. В бубну и трефу ходить нельзя, потому что, если все три оставшиеся карты - на одной руке, хотя бы одна взятка гарантирована.

7. Делаем первые три хода в бубну, а с третьей руки дважды несем черву. После этого делаем еще один ход в бубну и смотрим, что несет играющий! В зависимости от этого ловим его в оставленной масти. Например, если он несет восьмерку пик, то на третьей руке отдаем трефу, потом заходим в черву и проносим еще две трефы, после чего даем три взятки.

Но на самом деле игрок может взять меньше - всего две взятки. Как?

8. Расклад такой:


играющий


2-я рука


3-я рука


снос

Отбираем трефу, бубну, две пики, выходим еще раз в пику.

9. Ходим в трефу, на второй руке перебивают тузом пик (с третьей руки уходит туз треф). Тузом червей со второй руки забираем одну черву.

Выходим в семерку пик и с первой руки забираем двух козырей, при этом со второй руки несем семерку бубен.

Теперь ходим девяткой треф, на второй руке сносим семерку червей и смотрим, что будет нести играющий.

Если он снесет черву, то делаем следующий ход червой, а если он снесет бубну, то следующий ход - в десятку бубен с перехватом тузом на второй руке, и потом - в последнюю бубну.

Кстати, почему такая ситуация не могла случиться в реальной игре?

10. Здесь возможен мизер! Вот расклад:


играющий


2-я рука


3-я рука


снос

Ходим королем пик - мизер!



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.