Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Еще раз о воздействии мониторов на человека

Архив
автор : ДМИТРИЙ КРАСНОЖОН    26.10.1999

Стандарты для мониторов с каждый годом охватывают все больше и больше параметров, и разобраться в них простому пользователю подчас не под силу. Особые трудности возникают при оценке стандартов, определяющих воздействие монитора на здоровье человека. В популярной литературе, как компьютерной, так и обычной, регулярно публикуются противоречивые данные, основанные на догадках и наблюдениях авторов и реально не отражающие результаты современных научных исследований.


Эмиссионные параметры

Прошло более десяти лет с момента публикаций первых научных исследований, посвященных влиянию неионизирующих излучений, точнее электромагнитного поля сверхнизкой частоты, на развитие рака. Тем не менее, до сих пор нет единой точки зрения на это явление. Впрочем, большинство специалистов сходится в том, что необходима стандартизация эмиссионных свойств электрических приборов, в том числе и мониторов. Как известно, электронно-лучевые трубки, а также система отклонения электронного луча являются источниками постоянного электромагнитного поля.

Одним из первых стандартов по эмиссии был MPR I, разработанный Шведским департаментом стандартов в 1987 году. В 1990 году появился стандарт MPR II, который в том же году был утвержден в странах ЕЭС в качестве основного. В 1992 году Шведской конфедерацией профессиональных союзов был внедрен стандарт ТСО 92, отличавшийся от MPR II тем, что все нормы были ужесточены (точки измерения перенесены на 20 см ближе к экрану). Если в MPR II допустимые уровни электромагнитного поля регламентировались на расстоянии 50 см от любой поверхности корпуса монитора, то в ТСО - на расстоянии 30 см от экранной поверхности и 50 см от других поверхностей. В дальнейших редакциях стандартов ТСО 95 и ТСО 99 эмиссионные параметры оставались прежними. Они-то как раз и вызывают больше всего вопросов со стороны пользователей: о влиянии электромагнитного поля на возникновения рака, злокачественных заболеваний крови и т. п. Опираясь на современные научные исследования, утверждать о какой-либо существенной вредности или же безопасности излучения не представляется возможным. Тем не менее, минимальным стандартом по эмиссионным свойствам должен быть MPR II. Для этого есть одна, но очень веская причина. Согласно данным "Гигиенических требований к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (постановление Госкомсанэпиднадзора России от 14 июля 1996 года .14), этот стандарт принят в России де-факто. Ответственность за продажу мониторов, не удовлетворяющих российским требованиям, возлагается, согласно закону, на продавцов, а за эксплуатацию мониторов в учреждениях - на руководящих работников. О целесообразности приобретения мониторов со стандартом ТСО 95 и 99 речь пойдет ниже.

Кроме того, в стандарты ТСО 95/99 входят параметры, ограничивающие интенсивность внешнего по отношению к монитору электромагнитного поля. Обусловлено это тем, что электромагнитные поля, создаваемые другими приборами, могут вызывать нестабильность изображения, на которую также налагаются ограничения.

Что касается ионизирующих излучений, в частности рентгеновского, то уровень последнего значительно ниже естественного радиационного фона, а научных данных о каком-либо воздействии такого уровня рентгеновских лучей при любой экспозиции на возникновение злокачественных опухолей нет, и вряд ли такие данные когда-либо появятся. Кстати, то же самое касается телевизоров, выпущенных после 1970 года. К сожалению, для большинства электрических приборов, являющихся источниками электромагнитного поля, не существует стандартов, учитывающих воздействие неионизирующего излучения на здоровье. Так, например, некоторые модели факсов и копировальных аппаратов при работе создают на расстоянии 50 см примерно такой же уровень электромагнитного излучения, что и монитор. К еще более опасным в этом отношении электроприборам можно отнести электрические одеяла, электробритвы, лампы флуоресцентного света.

Эргономические параметры

Эргономика - говоря по-русски, гигиена труда - заботится об условиях труда, способствующих наибольшей производительности при наименьших затратах усилий человека. Основное отрицательное воздействие мониторо оказывает на органы зрения и нервную систему. Эргономические параметры появились в серии стандартов ТСО, начиная с ТСО 95. В них входят две основные группы параметров по визуальной эргономике: четкость (освещенность, контрастность, различия в цветах и др.) и стабильность (мерцание и позиционное дрожание). Рассказать обо всех эргономических параметрах и методах их оценки невозможно, поэтому остановлюсь на самых актуальных.

Обычно у пользователей возникает много вопросов относительно мерцания. Человеческий глаз, а точнее сказать зрительный анализатор (совокупность воспринимающего, проводящего и анализирующего компонентов), воспринимает изменение картинки со скоростью 24 кадра в секунду как единое целое в силу инертности процессов возбуждения в нервных клетках. Тем не менее, многие пользователи даже при частотах 60-75 Гц замечают мерцание. Оно может вызывать утомление нервной системы даже после непродолжительной работы. В российских стандартах нет конкретных цифр по поводу частоты, но дана интересная формулировка: "мерцание не должны видеть 90% пользователей". Согласно стандартам ТСО 95 и ТСО 99, необходимая частота вертикальной развертки должна быть не менее 85 Гц, а рекомендуемая - 100 Гц при разрешении не менее 800х600 и размерах экрана от 14 до 21 дюйма. Частота кадров - параметр, больше ориентированный на видеоадаптер. Согласно ТСО 99, частота смены картинки должна быть не менее 85 Гц. Так как монитор и видеоадаптер тесно связаны друг с другом, стандарты ТСО 95 и ТСО 99 содержат требования и к тому, и к другому.

Экологические параметры

Необходимость введения экологических параметров была обусловлена, прежде всего, тем, что "цикл жизни" монитора - это не только его эксплуатация, но и его производство и его утилизация. Фактически на пользователя, даже при самых низких эмиссионных и самых лучших эргономических стандартах, способны воздействовать факторы производства, которое может располагаться на соседней улице. И эти факторы, канцерогенность которых давно доказана, могут принести значительно больший вред, чем еще не доказанное влияние электромагнитных полей. Соответствие монитора стандартам ТСО 95 и выше говорит о том, что его производство безопасно.

Стандарты по энергосбережению

Сам по себе монитор потребляет немного, однако в силу того, что число мониторов в мире растет и работают они постоянно, суммарные энергозатраты достаточно велики. Еще одна причина, по которой необходимо снижение энерготрат, это неминуемое выделение тепла, что в больших учреждениях ведет к существенному локальному нагреванию воздуха. В современных стандартах, а к ним относятся Energy Star, TCO 92, TCO 95, TCO 99, предъявляются требования к общему потреблению энергии и потреблению энергии в режиме ожидания. В ТСО 99 требования более жесткие, чем в Energy Star и TCO 92/95, в которых параметры энергосбережения одинаковы.

Таким образом, стандарты TCO 95 и TCO 99 в настоящее время являются необходимыми и достаточными, так как регулируют все виды прямого и опосредованного (через окружающую среду) воздействия монитора на человека, а также энергосбережение.

Выбор монитора

СОВЕРШАЯ покупку, большинство людей оценивает нужность приобретаемого продукта, а также его преимущества перед аналогичными и необходимость этих преимуществ. При выборе монитора пользователи обычно ориентируются на максимальное разрешение, размер экрана, внешний вид, а также на фирму-производителя. На стандарты, как правило, обращают внимания мало, так как у большинства людей представления о стандартах ТСО связаны с уровнем электромагнитных излучений. Выбор монитора часто происходит по принципу: "посижу за этим монитором, потом за тем...". В то же время принадлежность прибора к стандарту TCO уже сама по себе говорит о "внешних визуальных" качествах монитора - мерцании, четкости картинки, цветности, освещенности и т. п., которые так любят оценивать пользователи. Что касается необходимости причастности стандарту MPR II, речь об этом шла выше. При покупке мониторов в учреждение, где в одном помещении будет находиться несколько компьютеров, необходимо руководствоваться, прежде всего, "Гигиеническими требованиями к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы". Стандарт ТСО 99 предусматривает подобные требования, но в более жестком режиме.



Дмитрий Красножон - по профессии врач, закончил Санкт-Петебургскую Государственную медицинскую академию имени И. И. Мечникова. В Интернете работает с 1998 года. В настоящее время работает над обзорами медицинских сайтов и популярной медицинской энциклопедией на сервере "Все лечиться хочут!" (www.doktor.ru). Участвует в проекте по исследованию Интернет-аддикции, в том числе онлайн-секс-аддикции (по всем стандартам DSM). Работает также в Медицинском каталоге www.medicine.susanin.net.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.