Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mинистерство интернета

Архив
26.10.1999

Вконец извести "насилие, искаженный секс и политическую пропаганду" в российском Интернете намеревается Гостелеком. К этому сводилась суть выступления председателя Гостелекома Леонида Реймана на выставке "Telecom '99" в Женеве.


В интервью, опубликованном в "Газете.Ru", г-н Рейман сказал, что государство сейчас столкнулось с проблемой регулирования Интернета: "Российский Интернет долго развивался как абсолютно свободная среда. К сожалению, в этой среде появились абсолютно безответственные люди, которые пытаются давать искаженную информацию. Речь идет о пропаганде насилия, искаженного секса, политкомпромате. С этим надо бороться", - резюмировал председатель Гостелекома.

Что имел в виду г-н Рейман под искаженным сексом, остается загадкой. Впрочем, вряд ли "принять меры" по контролю за Сетью возмущенных чиновников подвигло созерцание обнаженной натуры. Стремление государства контролировать все, что только можно, общеизвестно. Допустить, чтобы под боком жила и развивалась "абсолютно свободная среда", чиновник не может органически. Объяснить намерения Гостелекома отчасти можно "зудом", возникшим от свободы Интернета (вряд ли инициатива государства связана с приближающимися выборами - поздно что-то начали. Хотя хорошая мысль всегда приходит в последний момент).

Однако все стало на свои места после того, как мы ознакомились с речью представителя Гостелекома Ивана Курносова на выставке "Internetcom '99". Г-н Курносов отметил бурный рост Интернета в России, а также появление в российской части Сети в этом году реального бизнеса: по его словам, общий оборот в области услуг доступа составляет около 150 млн. долларов, а информационные ресурсы оцениваются в 6 млн. долларов. Больше можно ничего не говорить. Суммы в СКВ с большим количеством нулей вызвали у "слуг народа" активное слюноотделение и желание как можно быстрее "застолбить" право на них. При полной неспособности чиновников собирать налоги остается лишь расширять базу для "сбора" денег. Пока в Рунете не было денег, государство им интересовалось мало. Как только деньгами запахло, оно решило, что пора "войти в долю". Не напоминает ли вам это действия мафиозных группировок, контролирующих бизнес?

Впрочем, не совсем понятно, как Гостелеком будет "регулировать" Интернет и что имеется в виду под этим понятием: ни Леонид Рейман, ни Иван Курносов механизм регулирования не разъяснили. Хотя можно предположить, что в Гостелекоме вообще плохо понимают, что такое Интернет, раз сравнивают его с телевидением: г-н Рейман заявил, что "скорее всего, все будет как в телевидении. Гостелеком будет ведать техническими лицензиями, а Минпечати - содержательными". Однако контроль за телевизионными каналами, число которых в России невелико, и их лицензирование - одно дело, а лицензирование каждого домена - совершенно другое. Если госчиновники рассчитывают лицензировать каждый домен, трудно себе даже представить объем работ, который им придется выполнить. Хотя, зная их привычку особо не утруждаться, можно ожидать, что домены регистрироваться будут, дай бог, месяцами...

Скорее всего, желающим обрести собственный домен, придется эмигрировать из зоны .ru в другую, куда руки Гостелекома и Минпечати не доходят (а в принципе, кому нужен, этот домен .ru? - М.Г.). Правда, тогда можно ожидать очередного шага государства - запрещения регистрировать домены в других зонах. Будет интересно на это посмотреть. Хотя, нет, лучше бы уж этого не видеть.

 
ПРОШУ УЧЕСТЬ, что материал мы готовили "по горячим следам". Понятно, что интервью, да еще в переложении СМИ (к тому же известно ангажированного), не может служить основанием для окончательных выводов (выводы вообще могут базироваться только на конкретных инициативах Гостелекома), но его вполне достаточно, чтобы понять суть предложенной идеи.

Кстати, в "Газете.Ru" не отмечен тот факт, что инициатива исходит даже не от самого Гостелекома, а от Правительства. Как сказал на пресс-конференции в Москве советник департамента науки и новых технологий Правительства РФ Олег Рыков, именно Правительство поручило Гостелекому и другим (курсив мой. - М.Г.) заинтересованным ведомствам обеспечить разработку порядка регистрации доменных имен в сети Интернет.

Известно, что просто так на Руси никогда и ничего не делается. И подобные инициативы в канун выборов доказывают лишь, что Интернет стал как минимум достойным внимания со стороны властных структур. В самой же идее есть несколько слабых моментов. Налицо попытка свалить все в одну кучу. Кто будет заниматься регистрацией домена .ru, в конце концов, не важно. РосНИИРОС тоже делал (делает) это на птичьих правах и тоже не очень-то оперативно.

А вот причем тут цензура и лицензирование самих сайтов - непонятно. Причем настолько, что мне видится тут либо кривизна рук журналиста, бравшего интервью, либо полная некомпетентность чиновника, интервью дававшего. Я с трудом могу представить себе реальные попытки лицензирования содержимого сайтов и особенно попытки силового давления на тех, кто лицензирования не пройдет. Минпечати тут вообще ни при чем. Как я уже писал, правовой статус сайта еще полностью не определен, и даже если отнести сайт к "иным СМИ", все равно выходят большие неувязки.

Михаил Генин


Мы попытались получить в Гостелекоме комментарии относительно намерений комитета контролировать Сеть. Однако, пока нам не удалось получить ответа: в пресс-центре Гостелекома даже не знают о том, что Иван Курносов выступал на "Internetcom'е", поэтому попросили прислать по факсу запрос, а там они решат, что к чему и кто из начальства что говорил на выставке (типичная, впрочем, ситуация для любых властных структур. Вне зависимости от предмета запроса. - М.Г.).

Что ж, высылаем. И постараемся подробно разобраться в этом вопросе, представить мнение самого Леонида Реймана, а также мнения участников Интернет-рынка - провайдеров и пользователей. В ближайшее время мы подготовим материал на эту тему.

Кстати, недавно был выставлен на аукцион домен www.putin.ru. Может, таким образом "преемник" нынешнего президента хочет заработать денег на предвыборную кампанию? Впрочем, нам удалось узнать, кто выставил домен на продажу. Это некий Александр Титов из ООО BAGON Ltd. Сам сайт находится в США. Мы попытались связаться с г-ном Титовым, но в ООО трубку никто не снял. И все же своих попыток добиться комментариев от Александра Титова мы не оставим.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.