Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Правила компьютерного движения

Архив
автор : Михаил Генин   26.10.1999

До появления автомобилей правила дорожного движения были очень просты: надо было ехать так, чтобы твоя лошадь (телега, карета, бричка) никого не задевала. Изобретение автомобиля в конце концов привело к разработке свода правил, детально регламентирующих поведение каждого участника дорожного движения, и к появлению специфической разновидности человекоподобных - дорожных инспекторов.

Появление компьютеров тоже, казалось, не предвещало никаких правовых проблем. Первый звоночек прозвучал, когда был ограничен вывоз высокопроизводительных компьютеров из США в страны "третьего мира" (подобно тому, как скорость движения автомобиля начала века ограничивал идущий перед ним человек с красным фонарем). В конце века мы имеем ситуацию, при которой самые последние модели компьютеров и игровых приставок PlayStation подпадают под это ограничение. Глядишь, через пару лет в Россию, Китай, Ливию и пр. запретят ввозить калькуляторы, наручные часы и новые тамагочи по причине их быстродействия (и, не дай бог, появятся свои "гаишники").

С каждым годом, по мере развития компьютерных технологий, у юристов и политиков добавлялось забот. А Интернет и вовсе стал причиной непрекращающейся головной боли. (Вспомните хотя бы перипетии борьбы RIAA с mp3.)  [1] Поборники авторского права находятся в глубоком шоке, а многочисленные анархисты призывают к полной отмене копирайта, подразумевая в перспективе и отмену права вообще.

На самом деле все не так страшно. Очевидно, что уровень развития и компьютеров, и Интернета пока не позволяет им очень уж заметно влиять на рынки, общество и государство. Другое дело, что тенденции и темпы развития таковы, что уже в ближайшие годы ситуация изменится. А значит, имеющееся в запасе время надо постараться использовать для выработки, тестирования и реализации новых Правил компьютерного движения. Чтобы не сталкиваться телегами.

С кратким обзором областей, где "Правила" жизненно необходимы, вы ознакомитесь в моей статье на следующей странице. О правовых проблемах в Интернете читайте в статье Виктора Наумова. Леонид Шер расскажет, как решить правовой вопрос, не обращаясь в юридическую консультацию и не прибегая к помощи знакомого юриста. В статье Дмитрия Савельева говорится о защите авторского права в цифровом мире, но "аналоговыми" методами. И напоследок - горячий материал Юрия Сакуна о весьма спорных инициативах Гостелекома.



1 (обратно к тексту) - Кстати, не победив mp3 в судебных баталиях, RIAA и иже с ней пошли путем, уже протоптанным создателями DVD, - путем создания несовместимых друг с другом стандартов и ограничения количества собственно музыки, представленной в этих стандартах - отличный способ резко затормозить продвижение технологии на рынок.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.