Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Aтлон: бег или стрельба?

Архив
автор : Илья Хрупалов   26.10.1999

- Вслед за процессорами AMD K7 Athlon в розничных фирмах появились и системные платы для них. Причем если в России пока доступны только чипы с тактовой частотой 500-600 МГц (кстати, цена 500-го уже ниже трехсот долларов), то "матери" уже готовы качать деток с частотой до гигагерца. В частности, "Алтех" (www.altech.ru) продает системную плату GA-7IX (Rev. 1.0) производства Gigabyte Technology (розничная цена - 165 долларов), а, например, в "Инеле" (www.inel.ru) за 181 доллар можно приобрести MS-6167 от MicroStar International.

Обе платы построены на специально разработанном для процессоров Athlon чипсете AMD-750 Irongate. Главная особенность системного контроллера AMD-751 - поддержка новой 200-мегагерцовой системной шины (EV6), остальные возможности типичны: взаимодействие с системной памятью (в том числе ECC) на частоте 100 МГц, шинами AGP (2x) и PCI (до шести устройств). Периферийный контроллер AMD-756 отличается тем, что поддерживает интерфейс UltraATA/66.

GA-7IX и MS-6167 выполнены в форм-факторе ATX, слоты расширения -1хAGP, 5хPCI, 2хISA; для памяти - 3хDIMM. Из отмеченных специалистами "Алтеха" особенностей GA-7IX - три температурных датчика (два по обе стороны процессора и третий около разъемов модулей памяти), три разъема питания для кулеров (один для процессора и два для дополнительных вентиляторов), 80-жильный шлейф в комплект поставки GA-7IX не входит. По словам Андрея Крылова из "Алтеха", отсутствие перемычек на плате и софт-меню в BIOS Setup немного необычно, однако GA-7IX стартует без проблем, определяет процессор, стабильно работает под управлением Windows 98 и NT с самыми разными модулями памяти.

- Кроме того, в "Алтехе" можно купить двухпроцессорную системную плату ABIT BP6 для процессоров Celeron в корпусе PPGA-370. Другая особенность этой модели - две пары портов IDE: первая поддерживает протокол UltraATA/33, вторая - благодаря дополнительному контроллеру - UltraATA33/66 (в комплект поставки входит как обычный IDE-шлейф, так и 80-жильный). Плата выполнена в форм-факторе АТХ, слоты расширения - 1хAGP, 5хPCI, 2хISA; для памяти - 3хDIMM. Прочее - три разъема для кулеров, разъемы Wake-On-Lan, Wake-On-Ring, SB-Link. Система конфигурируется с помощью BIOS SoftMenu. Розничная цена ABIT BP6 - 128 долларов.

- Компания Citilink (www.citilink.ru) начала поставки новой системной платы производства корпорации Acorp Electronics. Модель 6VIA81P выполнена на чипсете VIA Apollo Pro 133 в форм-факторе ATX и предназначена для работы с процессорами Pentium II/III 233-600 МГц. По спецификации Acorp 6VIA81P оборудована четырьмя слотами PCI, тремя слотами ISA и одним слотом AGP, тремя DIMM-разъемами для памяти. Отличительные особенности 6VIA81P - поддержка частоты FSB 133 МГц и асинхронной работы памяти (все конфигурирование - через BIOS Setup), а также интерфейса UltraATA/66 (80-жильный шлейф прилагается). Розничная цена новинки - всего 62 доллара. Кстати, процессоры Pentium III 600B, поддерживающие частоту 133 МГц, уже давно в продаже - по цене около 550 долларов.

- В продажу поступил новый монитор компании Nokia. 19-дюймовая модель 446Pro построена на кинескопе Sony FD Trinitron с плоским экраном (апертурная решетка с шагом 0,24-0,25 мм) и обеспечивает максимальное рабочее разрешение 1600x1200 на частоте вертикальной развертки 85 Гц (полоса пропускания видеоусилителя - 230 МГц). Рекомендованное разрешение - 1280х1024 при частоте 98 Гц. Набор регулировок - стандартный для монитора профессионального класса, расширена настройка температуры белого цвета, но в этой модели Nokia отказалась от манипулятора NaviKey. Согласно маркировке, прибор произведен в Финляндии и отвечает стандарту безопасности TCO'99. Розничная цена в магазине "Мониторы" фирмы "Флэйк" (www.flake.ru) - 765 долларов.

Кроме того, во "Флэйке" и в других фирмах появился новый недорогой 15-дюймовый монитор производства компании ViewSonic - модель E651. Заявлена работа в режимах 1024x768 на частоте 66 Гц и 800x600 на 85 Гц. Регулировки стандартные (в том числе сведение, отстройка муара, регулировка цветовой температуры). Цена в розницу - 165 долларов.

- В фирме IPLabs (www.iplabs.ru) появился 20,5-гигабайтный представитель новейшей топовой серии IDE-винчестеров компании Seagate - Barracuda ATA. Характерные особенности "Барракуды" на примере 28-гигабайтной модели досконально изучил и описал в "Огороде" "Зверь-рыбка птичьего полета" (см. "КТ" #318) Александр Карабутов. Здесь же лишь коротко: интерфейс - UltraATA/66, частота вращения шпинделя - 7200 об./мин., плотность записи - около 7 Гбайт на пластину, среднее время доступа - 8,6 мс, емкость буфера - 512 Кбайт, внутренняя скорость передачи данных - свыше 26 Мбайт/с. Розничная цена новинки - 240 долларов, гарантия на диски - 3 года.

- В фирме "Камелот" (www.camelot.ru) появились новые модемы производства компании Zoom Telephonics (www.zoomtel.com). Это недорогие PCI- и USB-устройства, построенные на базе набора микросхем Lucent и поддерживающие V.90, K56flex, V.34, а также весь стандартный набор протоколов коррекции ошибок и сжатия данных. В "Камелоте" подчеркивают, что Zoom Telephonics приспосабливает модемы к работе в самых разных условиях (в том числе и для России), они прошли сертификацию в Госкомсвязи.

Новый внешний USB-модем работает без источника питания (используется питающее напряжение USB). Комплектация идентична: в коробке модем, кабель USB (для USB-модема), телефонный шнур, карточка доступа в Интернет, драйверы, компакт-диск и дискеты с разнообразным программным обеспечением (коммуникационные программы, браузеры, АОН, автоответчик и т. п.). Розничная цена на USB-модель - 115 долларов, на внутренний модем - 70 долларов. Гарантия на модемы - пять лет.




Подробно о новинках


© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.