Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Hужна ли вам спутниковая связь?

Архив
19.10.1999

Genius
hacker
Однозначно нужна. Иначе всем хакерам пришлось бы делать взломы из дома, что весьма опасно.

Рик
студент
Я не против иметь спутниковую связь. У нее есть несколько неоспоримых достоинств. Ну, к примеру, по спутниковой связи можно связаться практически с любой точкой Земли, что по сотовой затруднительно, если ты находишься в глухой деревне в Сибири.

Илья Рарыкин
студент
Спутниковая связь нужна, несомненно. В принципе, нужна она не столько частным лицам, сколько спасателям и медикам. Поэтому, возможно, не стоит рассчитывать (хотя бы на данном этапе) на массовость этого вида связи. Помешает и дороговизна, и низкая скорость...

Владимир Антоненко
инженер
Не то чтобы очень нужна, но не помешала бы. Но при этом, чтобы эту самую спутниковую связь мне кто-нибудь предоставил "за так". А то, например, платить по несколько баксов за минуту разговора по спутниковому телефону, да еще несколько тысяч за сам телефон, увы, не могу. Но если спутниковый телефон будет стоить максимум 300 долларов, если за минуту разговора я буду платить не больше 50 центов, то тогда я согласен купить спутниковую "мобилу" и за свои кровные... Приятно все-таки не зависеть от того, есть ли у мобильного оператора роуминг и в каких городах он действует.

Григорий Зенкевич
врач
Лично мне - нет. А вот тем из моих коллег, кто работает в забытых богом и сотовыми операторами местах, - пригодилась бы чрезвычайно. Я обхожусь и сотовым телефоном, но если бы на скорой выезжал в джунгли, то, уверен, спутниковый телефон был бы мне как нельзя кстати. Единственное "но" - его цена. За ту, по которой предлагаются услуги спутниковой телефонной связи сейчас, я не стал бы ей пользоваться. Хотя, возможно, организация и могла бы оплатить использование спутниковых телефонов своими сотрудниками.

Кирилл Перегудов
программист
Конечно нужна! Вы еще спрашиваете! Да я без нее жить не могу. Я пользуюсь ею довольно давно и так привык, надо сказать... У меня на балконе стоит зеленая тарелка, а дома - ресивер. Тарелка регулярно связывается со спутником, который передает кучу телеканалов. Чем не спутниковая связь?

Максим Корзинин
пользователь
Нужна. Просто необходима. В ближайшее время, по оценке экспертов, сотовым сетям грозит перегруженность. Из этой ситуации есть только один выход - искать новые пути для решения проблемы оперативной связи. Самой перспективной, на мой взгляд, является спутниковая. Дороговизна не является серьезным препятствием - в недалеком будущем при увеличении числа абонентов, росте конкуренции на рынке таких услуг и разработке новых менее ресурсоемких производственных технологий цены неминуемо упадут, и упадут весьма значительно.

Тарас Яременко
рабочий
Нет, не нужна. Ни к чему мне эти игрушки - сотового телефона и так вполне хватает. А спутниковый - зачем он нужен? Это ж нужно постоянно таскать с собой нехилый чемодан с приемником - я как-то видел такую штуку, когда работал на Севере. А теперь представьте, как таскать ее по Москве. И как я буду выглядеть, если вдруг в автобусе мне вдруг позвонят по спутниковому, и я прямо там разложу чемоданчик, выдвину антенну (немаленькую, между прочим) и вот так буду разговаривать. Нет, такой экзотики мне не нужно.

Вадим Церах
техник-картограф
Хм, если бы я был геологом, то, возможно, сказал бы, что нужна. А мне спутниковая связь не нужна, разве что даром. Конечно, было бы очень неплохо, если бы мой компьютер был подключен к Интернету не по телефонным проводам, а по спутниковому каналу. Но пока это из области фантастики: и по скорости связи, и по цене спутниковая связь не может конкурировать со связью традиционной.

Татьяна Широкова
аналитик консалтинговой компании
Да, нужна, но лет так через 5-10. Когда сотовая связь будет по "цене песка". Есть мнение, что именно лет через 5-10 количество абонентов сотовой связи сравняется с количеством абонентов обычной, проводной. И тогда стоимость спутниковой связи будет такой же, как сейчас стоимость сотовой. А это уже база для серьезных раздумий о приобретении спутникового телефона.

Тим Макаренков
вебмастер
Конечно нужна. Я хотел приобрести Iridium (серьезно, без шуток). Хрен с ним, что дорого, зато круто, и если меня вдруг припрет поехать в Африку, то не страшно остаться без связи с цивилизацией. Но, горе мне, Iridium приказал долго жить... Теперь вот жду, когда Globaltel заработает. Может, хоть теперь куплю спутниковый телефон.

Mishgan
hacker
С одной стороны, да, а с другой - нет. Конечно, хорошая связь всегда нужна, но вот нужно ли, чтобы тебя будили где-нибудь на отдыхе в лесу?



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.