Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Спутники жизни

Архив
автор : Михаил Брауде-Золотарев   19.10.1999

Число озвученных за последние пару лет мифов в отношении спутниковой связи - от полного неприятия ("спутниковая связь отмирает, так как все проблемы связи можно решить с помощью наземных коммуникаций") до его противоположности ("за спутниками, как за средоточием самых современных технологий, будущее"), наверное, рекордно. Поэтому, представляя тему, скажу сразу: она была задумана, прежде всего, для того, чтобы хотя бы немного прояснить ситуацию в этой небесной арифметике. Спуститься с небес на землю, так сказать.

Сначала, насколько это возможно коротко, мы расскажем о том, какие бывают спутники и чем они заняты на своих орбитах (статья "GEO, HEO, MEO и LEO"), после чего, во второй статье темы, обильно снабженной врезками о нашумевших низко- и средневысотных спутниковых проектах, обсудим адекватные их возможностям области применения. В третьей статье, претендующей на обзорность, речь пойдет, в основном, о смежных вопросах, например, об экономических и околоэкономических. Причем упор мы сделаем на средства персональной связи - во-первых, потому, что именно они - одна из самых симпатичных примет грядущего века и коснется - кого-то раньше, кого-то позже - всех нас, а во-вторых, благодаря большому общественному интересу к ней.

Читайте статьи темы, и все станет ясно. Куда движется спутниковая связь, чьи проекты ближе к реальности, как она будет интегрирована в мировую информационное пространство и т. п., и чего нам ждать от спутников в будущем.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.