Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что такое трехмерный принтер?

Архив
12.10.1999

Антон Икрянников
студент КФ МГТУ
Это мой младший брат. Ему четыре года, и, используя в качестве тонера песок, он создает довольно интересные трехмерные изображения.

Alexey Petrov AKA Dzen
студент
Я думаю, что это принтер для слепых. Хотя, если за его выпуск возьмется Microsoft, это будет обычный принтер, работающий исключительно под Windows 2000 и исключительно с 3D-ускорителем.

Ярослав
программист
Два варианта. Либо это любой принтер, размерность которого определяется не более и не менее чем длиной, шириной и высотой. Либо управляемое компьютером устройство для тиснения (травления, выжигания и т. п.) поверхности с целью получения голографического изображения.

Евгений Сорокин
врач-кардиолог
Это принтер, имеющий длину, высоту и ширину. То есть существующий в трех измерениях. Двухмерных и одномерных принтеров я не видел. Равно как и двухмерных компьютеров, сканеров, факсов, да и любых других окружающих вещей. А если серьезно, то о трехмерном принтере не слышал.

Владимир Шереметьев
преподаватель
Станок с ЧПУ и есть устройство трехмерного вывода твердых копий, но технологии печати в нем не используются, а вот производство микросхем благодаря литографии можно отнести к печати. Поэтому реально существующий трехмерный принтер - это завод по производству микросхем.

Zverik
студент
Принтер, обрабатывающий реальные трехмерные объекты (доски, что ли, стругать им?).

Вадим
будущий аспирант
Такого устройства пока, наверное, нет. Однако сам принцип трехмерной печати уже реализован. Это голография. Каков процесс создания голограмм, сами узнавайте. Это достаточно "емкое" (по труду, времени и т. д.) занятие. Тем не менее, 3D-принтер должен реализовать способы, схожие с голографическими (несколько перспектив на объект), причем в реальном времени. Одна проблема: где раздобыть подходящий носитель для этой технологии печати?

Макс Кирсанов
системный администратор
Трехмерный принтер - это такой, который печатает документ не по одному листу, а сразу пачкой.

Lotto
сетевой администратор
По-видимому, это принтер, который имеет три измерения: длину, ширину и высоту, чем радикально отличается как от двухмерного (нарисованного на листе бумаги), так и от четырехмерного (изменяющего со временем форму). Если серьезно, то лет десять назад читал я то ли в фантастическом романе, то ли в описании новейших разработок про устройство, с помощью лазеров ваяющее из специального жидкого полимера трехмерные детали. Наверное, это оно самое и есть. А что, это уже и на практике воплощают? А где купить можно?

Тарас Семененко
художник
Это печатный станок на монетном дворе. Некоторые деньги на ощупь "выпуклы" - доллар, например. Банкнота, отпечатанная таким способом, имеет длину, ширину и пусть мизерную, микронную, но высоту, то есть имеет три измерения. А значит, печатный станок, из которого она вышла, и есть трехмерный принтер.

Владимир Минаев
вольный художник
Любой принтер с ненулевой толщиной печати.

Денис Кузьмин
студент четвертого курса МГТУ им. Баумана
Судя по всему, это принтер, который изваяет ("распечатает") мне из Интернета Венеру Милосскую с таким "разрешением", что друзья будут завидовать (я даже согласен с уменьшением 1:2).

SDV
студент
Трехмерный принтер - это устройство, функционирующее следующим образом. В редакторе выбирается документ и посылается на принтер. Отпечатанный экземпляр сразу засасывает сканер. Дальше сканер сканирует документ, оригинал сразу уничтожает, путем разрезания, а отсканированное изображение передает в текстовый или другой редактор. Вот она, трехмерность!

Тамара Борисенко
сотрудница фармацевтической компании
Можно, конечно, ответить, что это принтер, имеющий высоту, длину и ширину, то есть любой принтер, но боюсь ошибиться: вечно вы задаете вопросы "с приколом". Я думаю, что трехмерный принтер - это сон Козловского. Дело было так. Спит, значит, Козловский, и снится ему сон, будто на какой-то презентации ему подарили принтер и сказали, что он - трехмерный. Козловский репу почесал и бегом к себе на огород, тестировать новинку. И только он включи его, как... хрясь! будильник зазвонил. Проснулся Козловский ужасно расстроенный, матернулся пару раз на будильник и пошел на работу. А потом думает: дай-ка озадачу своих орлов, что это за принтер может быть такой? Не зря же говорят, что во сне можно увидеть то, о чем где-то слышал или что когда-то случится. А орлы его почесали репу и решили озадачить тем же вопросом читателей.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.