Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Твердая зеленая копия

Архив
автор : Алексей Климов   12.10.1999

Традиционный совет для успешного ведения бизнеса: "Когда все продают акции - покупайте. Когда все повышают цены - снижайте. И наоборот". А если применить этот принцип в технической политике? Все повышают разрешение принтеров. А вы? Вы - снижайте!

Возьмем струйный принтер и увеличим его раз в сто (разрешение 0,3 dpi - одна точка на три дюйма). Вместо печатающей головки используем самую маленькую сельскохозяйственную сеялку с управляемым соплом (см. рисунок). Заправим ее семенами декоративных незабудок и "напечатаем" на стадионе: "Зенит - чемпион". Если фанаты "Спартака" будут против, сменим "картридж": вместо сеялки поставим газонокосилку и удалим расцветшую голубую надпись, не тронув травинки на остальном поле.

Рынку SOHO "планшетный" вариант может показаться циклопическим (по цене). Для узких газонов и широких целей больше подойдет навесной агрегат с шириной каретки 2-5 м (идеален для высевания длинных надписей вдоль дорог и рек). При определенном мастерстве водителя можно "печатать" по кругу. Некоторую трудность при этом представляет реализация прерывистого характера движения "принтера". Пока каретка печатает "строку", агрегат стоит на месте, а за время возврата каретки он должен передвинуться на следующую строку. Этого можно избежать, если реализовать одновременную печать по всей ширине каретки, то есть высота строки должна быть равна ширине "печатающей головки". Девять "печатающих" точек, расположенных на агрегате в ряд с интервалом 30-35 см, обеспечивают трехметровую высоту высеваемых букв.

На этапе настройки стоит добавлять в бункер с семенами обыкновенный мел или какие-нибудь мелкодисперсные ярко окрашенные удобрения для непосредственной визуализации "распечатки". Иначе проверка орфографии состоится только через неделю-другую - после всходов текста.

Есть предложение и крупным заказчикам. В системе, изображенной на рис. 2, размер "поля чертежа" ограничивается только линией горизонта. Система состоит из автономной сеялки, проходящей по полю в произвольном порядке рядок к рядку, и двух радаров по углам поля, фиксирующих положение сеялки и в нужные моменты подающих сигналы на открытие/закрытие сопла семенного бункера. Надпись "Летайте самолетами Аэрофлота" золотой пшеницей по зеленому лугу может растянуться от Орла до Тулы.

Мне даже кажется, что многокилометровые рисунки в пустыне Наска, различимые только с самолета, - просто древняя реклама. (Если працивилизация умела летать - торговать она умела не хуже.)

Сегодня в городах около половины граждан живет и работает выше второго этажа и хотя бы полчаса в день смотрит в окно. За рубежом об этом догадываются: реклама на крышах автофургонов ненамного дешевле рекламы на бортах.

Близится Y2K - подлинно демократические выборы, отличный полигон для ваших зеленых принтеров. В случае успеха будете стричь прибыль газонокосилкой. Если воспользуетесь предложенной здесь идеей, пожалуйста, в качестве тестовой программы заложите распечатку моего имени и фамилии.

Первый язык описания графических объектов, PostScript Level 1 (возможно, специалисты меня поправят - я не компьютерный историк), представила в 1985 году компания Adobe (а компания Apple первой применила в своем принтере LaserWriter). Те, кто считает, что первой была компания Hewlett-Packard со своими принтерами, использовавшими язык PCL, не совсем правы: PCL, применявшийся еще с 70-х годов, изначально представлял собой не язык описания графических объектов, а язык управления принтером с возможностью описания изображения только на уровне пикселов. В дальнейших версиях PCL была добавлена поддержка описания объектов.

EMF (Enhanced Meta File)

EMF (Enhanced Meta File) - это формат описания изображения, разработанный компанией Microsoft и применяемый в операционной системе Windows. Это не язык управления принтером, данные в формате EMF не могут быть непосредственно переданы печатающему устройству, так как не содержат команд управления. Этот формат описывает изображение в виде объектов. Windows использует EMF как промежуточный формат данных в процессе подготовки изображения для печати.

Adobe PostScript

PostScript Level 1, базирующийся на языке Forth, стал первым мультиплатформным и устройство-независимым стандартом языка описания страниц, использующим векторную форму описания. При этом подразумевается, что устройство (будь то дисплей, принтер, плоттер или еще что-либо) самостоятельно выполняет преобразование векторного представления в точечное с учетом своей разрешающей способности.

Для каждого из устройств результирующее точечное изображение будет различным, однако размеры, положение, координаты вершин объектов и прочие геометрические параметры обязаны совпадать. Компания Adobe является держателем лицензии на все реализации PostScript, что, с одной стороны, значительно влияет на цену устройств, поддерживающих этот язык, а с другой - обеспечивает почти полную совместимость с любой компьютерной платформой. Чрезвычайно широкое распространение PostScript нашел на платформе Apple Macintosh.

Язык имеет средства описания прямых линий, углов, прямоугольников и кривых третьего порядка, возможность отображения линий любой толщины и любого цвета (цвет может быть представлен в моделях Pseudo-Grayscale, RGB и CMYK). Текст полностью интегрирован с графикой, а текстовые символы, как предопределенные, так и пользовательские, могут быть объектами любого графического оператора.

PostScript позволяет описывать растровые изображения любого разрешения с использованием различных цветовых моделей. Общая система координат поддерживает любые комбинации линейных преобразований (масштабирование, поворот, зеркальное отображение, наклон...). Преобразования применяются одновременно ко всем элементам страницы, включая текст, графические примитивы и растровые изображения.

Вторая версия - PostScript Level 2 (старое название Supra) - обеспечила, кроме того, платформно-независимое отображение цвета, сжатие данных и улучшенные алгоритмы преобразования полутоновых изображений.

В последней реализации - Adobe PostScript 3 - претерпело значительные изменения ядро интерпретатора, увеличилась по сравнению с предыдущей версией производительность.

PCL - (Printer Command Language)

Маркетинговая политика разработчика языка - компании Hewlett-Packard - принципиально отличалась от политики Adobe в отношении лицензирования языка и вызвала появление огромного числа клонов PCL. Устройства, использовавшие этот язык, оказались значительно дешевле, так как исчезла необходимость платить лицензионные отчисления, но вместе с тем не было никакой гарантии полной совместимости принтеров, использовавших различные реализации языка. Первые версии PCL разрабатывались для матричных принтеров и представляли собой традиционный для этого типа устройств набор управляющих Escape-последовательностей, а не язык описания страниц. Первой широко применяемой версией стал PCL 3, поддерживающий только самые простые операции. В PCL 4 была улучшена поддержка графики, а к уровню PostScript приблизилась только версия PCL 5, впервые примененная в принтерах HP LaserJet III. Эта версия уже поддерживала векторное описание изображения и масштабируемых шрифтов, обеспечивая тот самый WYSIWYG, хотя принцип использования Escape-кодов сохранился. (Кто пользовался этой техникой, знает, что на деле с WYSIWYG все было не так хорошо, хотя сам язык здесь ни при чем.) Учитывая то, что PCL 5 использовал различные методы сжатия данных, у PostScript Level 1 появился реальный конкурент, обеспечивавший большее быстродействие. Еще два варианта - PCL 5c и PCL 5e - предоставили поддержку цветных изображений. Последний вариант языка - PCL 6, анонсированный в 1996 году и примененный впервые в принтерах LaserJet 5 (5N, 5M), был полностью переписан: это гибкий объектно-ориентированный управляющий язык, оптимизированный для быстрой обработки сложных графических изображений. Он в достаточной мере обеспечивает соответствие принципу WYSIWYG и может, в частности, применяться даже для описания Web-страниц.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.