Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Bыбранные места из переписки

Архив
автор : Максим Отставнов   12.10.1999

Hовость я узнал не сразу, более того, почти случайно: о ней было упомянуто в разговоре на другую тему с третьим лицом вечером в среду, 29 сентября, когда я достаточно приятно тратил время после дня, проведенного на верстке темы предыдущего номера, в некоей московской кафешке.


На этом приятное времяпровождение кончилось, и я стал рваться к ближайшей точке коннекта (ну нет у меня мобильного телефона), чтобы увидеть все своими глазами. Речь (как большинство из вас уже догадалось) шла о недавней акции BSA и Microsoft и самой оперативной реакции на нее, последовавшей на сайте наших коллег из "Открытых систем" (www.osp.ru).

Я, как - уверен - и многие другие посетители этого сайта, получил удовольствие, увидев перекрывающий банально невыразительную трехколоночную мозаику (свойственную и OSP.ru, и многим другим русским близнецам-братьям-сайтам СМИ, включая Computerra.ru) "черный конверт" с воспроизведенным "флайером" BSA/Microsoft и текстом Анатолия Шкреда "Светлой памяти Павлика Морозова посвящается..."  [1].

Исходный текст, подписанный BSA и Microsoft, гласит: "Хотите избавить своего шефа от иллюзий о безнаказанности использования пиратского софта? О случаях компьютерного пиратства в вашей организации можно сообщить по телефону горячей линии Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance) (095) 258-0928)".

Текст же комментария Шкреда начинается так: "Пока наше правительство "мочит" в сортирах бандитов, компании BSA и Microsoft решили "замочить" российских "граждан начальников". Призыв в пятую колону из числа недовольных сотрудников уже начат..." Далее Шкред пишет, что "подобные действия любой компании являются оскорбительными в отношении не только компьютерного, но и всего российского рынка", и требует "немедленного публичного извинения перед российскими бизнесменами".

Я тоже написал заметку в "Компьютерра онлайн" (см. www.computerra.ru/exclusive/20.html), в которой солидаризовался со Шкредом, но заметил, что не считаю себя вправе чего-то "требовать" от организаций-ньюсмейкеров. Лишь выразил удивление тем, до какой степени узким оказывается поле деятельности BSA в России  [2], и поставил ряд вопросов, к которым мы еще вернемся (не сегодня).

Я не буду целиком воспроизводить или пересказывать свой текст; и его, и отзывы читателей можно найти у нас на сайте. Однако отклики интенсивно шли и почтой, поэтому я попытался, отбросив содержащиеся в них банальности, выделить содержательные вопросы к ньюсмейкерам.

Никому (включая меня) не хотелось погружаться в это дело по шею и звонить оным. Мы перекинулись по этому поводу не одной парой писем  [3], после чего я перестал понимать, работаю я в дружной слаженной команде или же в клубе аквариумистов "Сачок".

Однако компромисс был найден: Козловский взялся позвонить в ЗАО Microsoft, но не для того (почему-то), чтобы задать вопросы самому, а договориться о том, что их задам я. ОК, пишу в Microsoft (цитирую):

Sent: Monday, October 04, 1999 7:49 PM
Dear Гамид:
<...>Факт распространения "флайера" за подписью BSA и Microsoft, призывающего сообщать по "горячей линии" о фактах использования нелицензионного софта ("Хотите избавить своего шефа от иллюзий..."), вызвал достаточно резкую реакцию у части отрасли, пользователей и компьютерной прессы как поощряющий доносительство и несоответствующий этике.

Вслед за OSP online среагировала и "Компьютерра Online" (http://www.computerra.ru/exclusive/20.html), в результате чего я, как автор заметки, получаю большое количество откликов с вопросами, часть которых носит риторический характер, а часть - содержательный.

Ниже я "дистиллирую" суть последних (тех, что прямо или косвенно адресованы сторонам, подписавшим упомянутое обращение). Поскольку часть из них затрагивает моменты, которые могут быть отнесены к деловой тайне и которые Вы вовсе не обязаны раскрывать, меня устроят любые ответы, включая "No comments". Вопроса всего четыре:

А - Где было принято решение о проведении этой конкретной акции в России: (1) в HQ BSA, в (2) HQ Microsoft, Inc., (3) в ЗАО Microsoft, (4) в российском офисе BSA (если таковой существует)?

Б - Обращалось ли ЗАО Microsoft за время своего существования в Microsoft, Inc. с предложениями альтернативных схем продажи популярного (ОС и офисные приложения) ПО в России? Если да, то (1) в чем суть этих предложений и (2) чем мотивирован отказ?

В - Как соотносится число лицензионных копий самого популярного (ОС и офисные приложения) ПО от Microsoft, (1) проданных в России по обычным каналам (в коробках и OEM-поставках) и (2) лицензированных держателями под угрозой санкций по результатам рейдов/проверок?

Г - Как (по каким критериям) будут оцениваться результаты этой конкретной акции? Сколько контрафактных копий Вы надеетесь выявить и сколько лицензий продать под угрозой санкций?

На сие послание получаю вполне конструктивный ответ (цитирую):

Date: Mon, 4 Oct 1999 23:54:13 -0700
Максим, привет,
вопросы получил, готовим ответы к вечеру среды
возможно, с вами буду связываться не я, а Евгений Данилов, отвечающий за охрану авт. прав

Gamid Kostoev
Marketing Manager of Microsoft Moscow

Однако следующее письмо, если хедеры не врут, отправлено не в среду, а через час (цитирую):

Date: Tue, 5 Oct 1999 00:44:14 -0700
Максим, Женя,

мы обсудили вопросы, и пришли к выводу, что хотели бы ответить на них (и вообще поговорить о всей этой истории и нашей в ней позиции) в личном и более-менее обстоятельном разговоре.

Все же эти вопросы слишком "локальны", и не охватывают всей темы...

Пожалуйста, не расценивайте это, как уклонение от ответов - мы готовы встретиться с вами и поговорить. Однако понятно, что мы не успеем сделать этого до среды, так что, если это необходимо, вам придется писать этот Frontpage самостоятельно.

По организации встречи надо общаться с Марией Пичахчи (t-maripi@microsoft.com)

Гамид

Я не против личных встреч и обстоятельных разговоров; я не против того, что вопросы, действительно, ".локальны" и не охватывают всей темы" (вся тема, видимо, должна называться: "Цифровой век. Стук"), но на этот момент расценить ответ иначе, нежели как уклонение, я не могу. (Искусство уклонения, замечу в скобках, в том и заключается, чтобы одновременно "выражать готовность" и т. д. и т. п.). Я (по опыту) не верю, что "обстоятельный разговор" к чему-либо приведет. Надеюсь, что ошибаюсь.

Продолжение следует?..





1 (обратно к тексту) - Сейчас он доступен по адресу www.osp.ru. Некоторые посетители, в том числе ряд компьютерровцев, увидев столь резкое изменение оформления, решили было, что сайт OSP взломан.

2 (обратно к тексту) - Деятельность BSA далеко не однозначно воспринимается и на Западе. Известно, например, о серии исков к различным национальным представительствам Ассоциации, в которых ее обвиняли в рекламе компаний-участников под видом некоммерческой деятельности, однако любой непредвзятый аналитик заметит, что BSA занимается еще много чем, кроме рейдов и призывов "стучать два раза". Мне особенно близко участие Ассоциации в кампании за глобальную доступность стойкого крипто (см. www.bsa.org/policy/encryption/index.html), но это там, в далекой Америке, а здесь... Кстати, в меню International Sites на страничке www.bsa.org российскую организацию BSA найти просто не удается.

3 (обратно к тексту) - Я полагал, что с представительством самого крупного в мире производителя ПО приличествует общаться Первому Лицу в редакции, то есть не мне, а мне позволительно быть уволенным от сей оказии, но Козловскому, судя по всему, очень не хотелось этого делать, хотя предлога он придумать не мог.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.