Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Перомания

Архив
автор : Илья Хрупалов   12.10.1999

- Компания NeuHaus DG (www.neuhaus.ru) завезла доселе неведомые мне графические планшеты производства тайваньской корпорации Wintime Electronics (www.wintime.com.tw).

Модель ProfessionalPAL MT-604N - комплект "два в одном", куда входит не только планшет с пером, но и электромагнитная бесшариковая трехкнопочная мышь (то есть работает она только на планшете), которые переключаются автоматически в процессе работы. Рабочая область размером максимум 6х4 дюйма (152x107 мм, для мыши и пера ее можно определить раздельно) обеспечивает разрешение до 500 lpi для мыши и до 4064 lpi для пера, реализует как абсолютные, так и относительные координаты, но к силе нажатия не чувствительна. Кстати, двухкнопочное перо не беспроводное, с хвостиком, и интерфейс предусмотрен только последовательный. Схема включения MT-604N предусматривает дополнительное питание от клавиатурного порта (все необходимые адаптеры входят в поставку). Дигитайзер комплектуется графическим пакетом Ulead PhotoImpact 4SE и оригинальным набором утилит PenSurfer, куда входят Annotator (для непосредственных рукописных пометок, например, в документах MS Word 97), Pop-up Note (создает универсальные рукописные памятки типа Post-it), Signature (позволяет оставлять электронные подписи) и модуль распознавания рукописного ввода (на семи языках, русского нет). Оригинальный драйвер MT-604N работает под управлением Windows 3.x/9x/NT. Цена ProfessionalPAL MT-604N - 59 долларов.

Модели ScientistPAL OP-1812 (235 долларов в розницу) и EngineerPAL OP-1212 (147 долларов, на фото вверху) - огромные профессиональные планшеты с рабочей областью размером 18х12 и 12х12 дюймов соответственно, обеспечивающей разрешение 2032 lpi с точностью 0,25 мм. Они комплектуются не только двухкнопочным пером (перо на проводе), но и четырехкнопочным программируемым манипулятором (в прозрачной планке с перекрестием расположена электромагнитная катушка). Правда, использовать можно либо то, либо другое - перо и манипулятор подсоединяются к одному разъему по очереди (что не очень-то удобно, хотя отключать компьютер при этом не требуется). Планшеты подключаются к последовательному порту и дополнительно питаются от порта клавиатуры. Помимо описанного выше набора PenSurfer и универсального драйвера для операционных систем Windows 3.x/9x/NT в комплект входит WinTab-драйвер для пакета AutoCAD версий 12, 13, 14, LT для Windows и соответствующие шаблоны-разметки рабочей области.

- Фирма Nak Microware (www.nak.ru) пригласила меня взглянуть на недавно появившийся в России новый цифровой фотоаппарат компании Kodak - модель DC280. Докладывая в двух словах, это продолжение модели DC240: аналогичны конструкция (по типу дальномерной, с оптическим зуммируемым видоискателем, цветным графическим и монохромным символьным дисплеями, встроенной вспышкой; но дизайн более привлекателен), органы и логика управления. Отличия - в увеличившемся с 1280х960 до 1760х1168 максимальном разрешении, снижении кратности оптического трансфокатора (фокусное расстояние эквивалентно 30-60 мм против 39-117 мм у DC240) и номинальной чувствительности матрицы - до 70 единиц ISO. В остальном практически без изменений: затвор отрабатывает выдержки 1/755-1/2 с; управление экспозицией - автоматическое, с ручной экспокоррекцией .2EV; баланс белого - автоматический, для дневного, флуоресцентного или накального света; снимки хранятся в формате JPEG (предусмотрено три степени сжатия).

Сильная сторона околотысячедолларовых камер Kodak - исчерпывающая комплектация: в коробку за 920 долларов помимо камеры с ремешком и флэш-карты (CompactFlash) на 20 Мбайт вложен набор кабелей, зарядное устройство, четыре щелочные батареи плюс четыре никель-металлгидридных аккумулятора формата AA, руководство пользователя на нескольких языках, а также компакт-диски (для Windows и Macintosh) с интерфейсным ПО, пакетами Adobe PhotoDeluxe и PageMill, ArcSoft PhotoPrinter. Не хватает только адаптера переменного тока.

Примечательные достоинства DC280 (безотносительно DC240) - выбор матричного или центровзвешенного экспозамера, вывод полной информации о снимке (в том числе об экспозиции - диафрагме и выдержке) на цветной дисплей, использование интерфейса RS232 или USB. Не известно, почему разработчики выбрали для DC280 чувствительность 70 ISO, но, видимо, понимая, что этого маловато, они предусмотрели некую функцию Auto-ISO. Согласно документации, в условиях слабой освещенности и запрета на применение вспышки она позволяет экспозиционной автоматике выбирать более короткие выдержки, чтобы избежать "шевеленки". Как это будет работать - увидим.

- Как известно, весной компания Exide Electronics была переименована в Powerware, и помаленьку на складах российских компаний источники бесперебойного питания с маркой Exide уступают место приборам Powerware. В частности, в фирме Tersys (www.tersys.ru) доступна одна из первых партий напольных источников Powerware 3115 (Powerware Series 3, прототипы под маркой Exide назывались OneUPS).

Powerware 3115 построены по офлайновой схеме (она же резервная, standby или back), то есть лишь фильтруют входное напряжение, не изменяя его уровень, и переключаются на батареи, когда на входе менее 166 или более 260 В. Заявленное время переходного процесса - 4 мс. Форма выходного напряжения при работе от батарей - ступенчатая.

Розничная цена на модели номинальной мощностью 300, 420 и 650 В.А соответственно 112, 159 и 184 доллара. Согласно спецификации время работы от батарей на номинальную нагрузку - 10, 6 и 6,5 минуты.

- В магазине "Мониторы" фирмы "Флэйк" (www.flake.ru) появился новый 17-дюймовый монитор производства компании Sony - модель G200. Он построен на кинескопе с абсолютно плоским экраном (оригинальная апертурная решетка FD Trinitron, шаг щелей 0,24 мм) и отвечает стандарту безопасности TCO'99. По словам специалистов "Флэйка", Sony G200 уверенно держит разрешение 1024х768 на частоте тактовой развертки 105 Гц, 1280х1024 на 80 Гц и 1600х1200 на частоте 70 Гц. Помимо стандартных регулировок и опций предусмотрено сведение по горизонтали и вертикали, а также экранная помощь по настройке (в том числе на русском языке; причем монитор наконец сам вам скажет, что тонкие линии на экране кинескопов Trinitron не более чем конструкционная особенность, а не брак). Для управления экранным меню служит оригинальное устройство - универсальная кнопка-джойстик в передней части нижней панели (четыре направления плюс, при нажатии в середину, функция выбора). Партия, поступившая во "Флэйк", согласно маркировке произведена в Великобритании. Монитор соответствует стандарту TCO'99. Розничная цена новинки - 500 долларов.

- В фирму "Традиция" (www.tradition.ru) поступили новые кулеры производства тайваньской компании Titan Computer.

О кулере TTC-02 для системного блока, устанавливаемом вместо заглушки напротив слотов расширения внутри корпуса и выдувающем воздух наружу, "Розница" сообщала давно, но Titan его усовершенствовала: вместо крыльчатки установила центробежный ротор (см. фото) и назвала TTC-03. Благодаря центробежному принципу поток воздуха усилился на треть, а шум, наоборот, снизился.

О всевозможных кулерах для винчестеров, устанавливаемых в 5,25-дюймовый отсек, мы тоже писали. Те модели обычно имели два или три небольших торцевых вентилятора, один был даже с горизонтальной крыльчаткой, но этим дело и ограничивалось. Модель TTC-HD82 тоже двухвентиляторная, зато снабжена массивным обдуваемым радиатором (см. фото), к которому плотно прижимается корпус жесткого диска.

И TTC-03, и TTC-HD82 питаются от 12 вольт системного источника. Розничная цена в "Традиции" - соответственно 14 и 35 долларов.

 
В связи с тем, что деятельность отечественных сборщиков настольных ПК покачнулась вместе с островом Тайвань и цены на комплектующие никак не устаканятся, в рубрике "500/750/1000" представлены карманные компьютеры ведущих производителей, предлагаемые фирмой "Электон-Ручные компьютеры" (www.electon.ru).

500
3Com Palm V: ЦПУ Motorola DragonBall EZ MC68EZ328/ОС Palm OS 3.1/ОЗУ 2 Мбайт/сенсорный монохромный LCD-дисплей (8,5 см, 160x160, четыре градации серого)/порты RS232 и IrDA (115 кбит/с)/вес 113 г/в комплекте литий-ионный аккумулятор, подставка (cradle) и ПО для связи с настольным компьютером/сумка Palm Case/русификатор PaRus

750
Psion Series 5mx: ЦПУ ARM710T 36,8 МГц (32-разрядный, RISC)/ОС EPOC32/ОЗУ 16 Мбайт/сенсорный монохромный LCD-дисплей (640x240, 16 градаций серого, подсветка, 100 символов на 26 строк, несколько уровней масштабирования/слот карт CompactFlash/порты RS232 и IrDA (115 кбит/с)/цифровой диктофон/вес 354 г/в комплекте кабель и программное обеспечение для связи с настольным компьютером PsiWin, а также офисные приложения (текстовый процессор, электронные таблицы, база данных и пр.)/Web-браузер с поддержкой Java, полноценная электронная почта/русификатор

1000
Hewlett-Packard Jornada 680: ЦПУ Hitachi SH3 133 МГц (32-разрядный, RISC)/ОС Windows CE 2.11/ОЗУ 16 Мбайт (до 32 Мбайт)/ПЗУ 16 Мбайт (заменяемая пользователем, позволяет модернизировать операционную систему)/цветной сенсорный LCD-дисплей (16,51 см, 640х240, 256 цветов, подсветка)/слот расширения PC Card типа II/слот карт CompactFlash/аппаратный модем v.90 (56 кбит/c)/цифровой диктофон/порты RS232 и Fast IrDA (4 Мбит/с)/вес 510 г/в комплекте литий-ионный аккумулятор, адаптер переменного тока, подставка (с дополнительным пером), ПО для связи с настольным компьютером/комплект офисных программ (Pocket Word, Excel, Access, OutLook, Internet Explorer)/русификатор

В рубрику "500/750/1000" может обратиться любая фирма, профессионально занимающаяся сборкой компьютеров. Бесплатно!


Подробно о новинках


© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.