Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Здавствуйте, Компьютерра...

Архив
автор : Сергей Леонов   28.09.1999

- Пришедшее на этой неделе письмо с обратным адресом news@listbox.com.ru несколько озадачило:

"Здравствуйте, Леонов Сергей
Благодарим за остроумные, неординарные отклики на последнюю нашу рассылку. Мы очень рады, что вы являетесь не просто пассивными читателями, а интересными, эрудированными собеседниками. Надеемся, что Вы и впредь будете присылать нам Ваши комментарии, пожелания, замечания, а мы, учитывая их, будем радовать Вас только хорошими новостями".


Озадачило письмо потому, что никаких откликов я никому не отправлял. Отклики в основном присылают мне: чукча не читатель, чукча писатель. Я подписан на многие списки рассылки, но подобного личного обращения (по крайней мере, в российской рассылке) не встречал и поначалу даже подумал, что письмо отправлено не роботом, а человеком. Все объяснилось просто, когда на адрес inform@computerra.ru пришло письмо "Здравствуйте, КОМПЬЮТЕРРА Благодарим за остроумные, неординарные отклики...", что и решило дальнейшую судьбу этого адреса - junk senders list.

- Компания "Иридиум-Евразия" сообщила, что за последние два месяца количество ее абонентов увеличилось вдвое (я бы предпочел абсолютные значения, не зная, сколько абонентов было два месяца назад, - может быть, один?). Самым же интересным фактом, приведенным в сообщении, стало то, что теперь время разговора по телефону "Иридиум" у некоторых абонентов достигло 1600 минут в месяц (для тех, кто не знает, - по 2,08 доллара за местные звонки). Имена и адреса отличившихся абонентов почему-то не сообщаются.

- Корпорация "Галактика" получила лицензию Гостехкомиссии при Президенте Российской Федерации, которая дает право осуществлять деятельность в области защиты информации. Среди видов работ (услуг), на которые выдана лицензия, - разработка, производство, реализация, установка, монтаж, наладка, испытания, ремонт, сервисное обслуживание технических средств защиты и обработки информации, программных средств защиты информации от несанкционированного доступа (НСД), защищенных программных средств обработки информации и средств контроля защищенности информации от НСД.

- Московское представительство корпорации Compaq Computer совместно с московским представительством Intel Corp. объявили о начале поставок в Россию восьмипроцессорных серверов Compaq ProLiant 8000 и 8500, созданных на базе нового чипсета Intel Profusion, в разработке которого корпорация Compaq принимала активное участие. Одновременно Compaq объявила о выпуске первого недорогого интегрированного кластера с использованием двух серверов Compaq на базе процессоров Intel Pentium III, который может работать как на платформе Microsoft Windows NT, так и Novell NetWare.

- Компания "ПроМТ" выпустила новую версию переводчика для Macintosh - PROMT Macintosh 2.0. Переводчик поддерживает английский, немецкий, французский и русский языки. Кроме того, в новый дистрибутивный набор входят также "нерусские" пары для перевода с английского и немецкого языков на французский и обратно. С учетом того, что компьютеры iMac не имеют флоппи-дисководов, переводчик выпущен на компакт-диске .

- Компания CompTek получила сертификаты на оборудование xDSL. Решение о сертификации было принято на том же заседании Сертификационной комиссии Госкомитета по связи и информатизации (ГосКомТелеКом) от 13 августа, когда было сертифицировано беспроводное оборудование. Согласно сертификату, разрешены к использованию xDSL-модемы Agate 200, Agate 250, Agate 700, Agate 800 и Agate 850. В ближайшее время ожидается сертификация DSL-коммутаторов DeltaFire.

CompTek сообщила также об успешном завершении Программы поддержки операторов беспроводных сетей, объявленной во время 4-й конференции "Беседа" 10-11 июня этого года. В рамках программы предусматривались существенные скидки операторам беспроводных сетей при проведении апргейда радиоустройств ARLAN до маршрутизаторов Revolution, а также при покупке радиомаршрутизаторов Revolution-210. Льготами воспользовалось "почти два десятка" фирм и организаций, а установочная база радиомаршрутизаторов Revolution увеличилась за два месяца почти на 150 устройств. Победителей программы - тамбовский ЦНИТ и волгоградскую "Унико" CompTek наградила призами: каждый из них получил возможность проведения бесплатного апгрейда одного устройства ARLAN или Revolution до версии Revolution Plus.

- На сайте компании "Кварта Технологии" открылся новый раздел (www.quarta.ru/bin/defence/defence.asp), посвященный вопросам защиты информационных систем и сетей. Здесь можно найти ссылки на полезные ресурсы по данной тематике, прочесть о том, как и от кого нужно защищаться, а главное, с чего начать, чтобы хакеры не застали вас врасплох.

- В рамках спонсорской информационной поддержки компания Actis Systems создала промо-сайт спектакля "Черта" по пьесе Израэля Горовица, который впервые будет показан в России в постановке Михаила Горевого (www.cherta.ru). Театральная премьера состоится первого октября, однако ознакомиться с ним в Интернете можно уже сейчас.

- На сайте "Лаборатории Касперского" открылась бесплатная подписка на рассылку антивирусных новостей по электронной почте www.kasperskylab.ru/news/maillist.asp. Всем желающим предлагается подписаться на блоки "Вирусные новости" и "Общие новости" (надеюсь, принудительной подписки для не желающих не будет).

Блок "Вирусные новости" предлагает оперативную информацию о новых типах вирусов, методах их обнаружения и борьбы с ними. "Срочные оповещения о новой вирусной опасности" помогут быть в курсе последних достижений вирусной индустрии, а электронный вестник "Касперский сообщает..." содержит информацию о наиболее опасных вирусах, появившихся за последнее время.

В блок "Общие новости" входят пресс-релизы компании, новости сайта, анонсы новых версий программ комплекса AVP и пр. К тому же по случаю запуска проекта рассылки новостей "Лаборатория Касперского" объявила о проведении лотереи для лиц, подписавшихся в период с 15 сентября по 15 октября. Суперприз для победителя лотереи - два бесплатных билета на празднование десятилетия AVP, которое состоится в конце октября в Москве. По такому случаю буду даже не против, если сотрудники AVP принудительно подпишут меня на свою рассылку в нужное время.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.