Архивы: по дате | по разделам | по авторам

По следам "разводов": отечественные вариации

Архив
автор : Сергей Голубицкий   07.09.1999

В редколлегии "КТ" были большие сомнения по поводу актуальности темы "Развод лохов", которую я поднял в предыдущей "Голубятне". На удивление: читателям тема понравилась, и они, откликнувшись на мой призыв, закидали письмами с российскими примерами. О некоторых из них я и расскажу сегодня.


Первым откликнулся... как вы думаете кто? Правильно, сам "разводящий" по кликухе CyberDrill. Он с гордостью метнул в меня тремя почти идентичными письмами (видимо, таковы требования "разводного" жанра). Каждому письму соответствовал отдельный личностный образ, прямо в духе "Воспитания Каина". В первом письме CyberDrill написал так: "Классический пример российского развода лохов - сайт... (Адрес опускаю, дабы не пакостить своим читателям. - С.Г.) Нарвался я на него случайно, благодаря обширной рекламе".

Во втором письме CyberDrill уже забыл, что "нарвался на сайт случайно", и гордо поведал: "Очень стремный сайт! Рекомендую!!! Сам писал :)))))))))))"

И что же такого насочинял наш "Разводящий"? А вот что: "Развод очень прост - там надо указать логин и пароль в обмен на халявный диск, а люди чаще всего указывают логины, которыми они юзают в сети. А еще там номера кредитных карт забирают..." Но халявным диском для посетителя все не заканчивается, потому что российские "разводящие", вынужденные компенсировать неумение воевать в гористой местности, просто обязаны отыграться на инфантильных вебсерферах: "Там стоит скрипт, который отслеживает, с какого IP-адреса и во сколько времени и естественно какого числа, заходит человек чтобы что-то скачать. А там куча программ разных, но кривых. В каждой программе сидит аж 8 троянов (!!!). Имея такой скрипт, очень просто сканировать нужные маски IP-адресов и крякать людей этими самыми троянами... Причем 3 трояна я раньше не встречал и антивирусами они не отсекаются..." Но и это еще не все: "Сейчас мы работаем над трояном, встраивающимся в JPEG :))))) Во злоба будет!!! Прямо со страницы при открытии будет заражать!!! Origin: Я не волшебник, я выучился :)))))))))".

Все-таки чудное место - Интернет! Это тебе не пошлость улиц реальных городов - там могут дать под дых, отобрать кошелек, опустить; на худой конец, просто пристрелить в подъезде. Другое дело Мировая Сеть: сиди себе за брандмауэром, пакости втихаря, воруй номера кредитных карточек, покупай себе на них надувных кукол...

Я бы не принял все это так близко к сердцу, если бы не столкнулся недавно с такими вот "разводящими российскими умельцами" напрямую: на сайт "Мириад" пришел заказ на обучающий курс по Интернет-трейдингу, оплаченный американской кредитной картой неким деятелем из Калининграда. Мы честно выслали диск, а через месяц банк аннулировал сделку, потому что настоящий владелец кредитной карты (не тот, из Калининграда, а другой - из Нью-Йорка) заявил, что никаких дисков он не заказывал. При этом нас оштрафовали сразу в двух инстанциях: сперва в merchant-банке, который обеспечивает транзакции в Сети, а затем и в нашем собственном.

За всю историю коммерческой деятельности в Интернете подобные гадости случались трижды: две оплаты ворованными кредитками прошли из СНГ, и одна - из Америки, когда некий Файнштейн из Бруклина расплатился карточкой своего же адвоката (естественно, без ведома последнего). Как оказалось, Файнштейн накануне осчастливил СНГ своим убытием - теперь вот пакостит за океаном. Эдакий лилипутский вариант русской мафии в Америке.

Однако не всякий отечественный "развод" синонимичен воровству. Бывают и более изысканные варианты.

От читателя Рустама я узнал о дедушке местного кибер-развода. "Ваша статья напомнила мне о весьма колоритном персонаже по имени Николай Челнак. Помню, как два с половиной года назад ввалился он к нам в офис, заявив с порога, что аналитический отдел их фирмы спрогнозировал нашу прибыль в объеме семи миллионов долларов, а нам надо только заплатить 150 за размещение информации на неком CD. Сей господин довольно регулярно отмечается в телеконференциях, форумах, в "Вопросе недели" "Терры", представляясь генеральным директором фирм "RusNet-BBS", "Информационные технологии будущего", "Money in Web - Russia" и пр.

Думаю, участникам терровских форумов будет интересно познакомиться с таким очаровательным специалистом.

Самый красочный вариант "развода" описал Владимир Агапов: "Одному моему знакомому пришло не так давно письмо примерно следующего содержания:

Уважаемый гн. Иванов! (Имя, естественно, изменено.)

Прошу прощения за такое обращение, но с авторитетными личностями по-другому нельзя. А так как я считаю Вас именно авторитетом в области ВЕБ, не могли бы Вы дать несколько советов по раскрутке сайта www.----.ru?

И подпись (опять-таки с адресом сайта)"


Вот это - высший пилотаж! Это тебе не троянами заражать и карточные номера воровать. Как пишет Владимир Агапов: "Послав энное кол-во таких писем, трафик на своем сайте можно поднять достаточно ощутимо".

Это образцовый развод, построенный на использовании самого главного триггера - лести.

Максимально вдохновился темой "развода" Александр Амзин, который прислал мне целый философский трактат a propos. Позволю себе привести его выводы с некоторыми сокращениями:

"Все разводы можно "классифицировать по степени наглости и мерзости":

А - Первостепенной наглостью, конечно, является спам вида "Получите Интернет-аккаунт за $20". Здесь идет упор на жадность и отсутствие совести.

Б - Номером два являются тестовые сообщения, которые не несут никакой функциональной нагрузки, однако "проводят тестирование". Такое сканирование нужно спамерам и разводчикам для сбора и перепроверки настоящих e-mail адресов. Ответ обычно усугубляет положение, переводя все на следующую ступень.

В - Любые предложения MLM-компаний, пирамидальных структур, крутых хакеров с требованием продать им баннерные клики - специфичны и должны, конечно же, стираться с лика Земли".

Здесь я позволю себе категорически не согласиться с Александром Амзиным и предлагаю читателям высказать свое отношение к этим проявлениям сетевого маркетинга. Однако продолжу:

Г - "То же, но по-английски. Поразительно действует на русского человека английский язык. Особенно составленный правильно и по учебнику. На многих в свое время действовали объявления (дословно и добуквенно): "Крупной американской компании нужны программисты со стажем не менее..." И шли, и напарывались. Это развод уже на уровне психологии - можно назвать его из уважения к истории Руси "варяжским вариантом".

Д - Использование при обращении "магических" слов: webmaster, postmaster, ceo, chief, administrator. При этом можно смело просить что угодно: логин, пароль, номер карты для продления оплаты и т. п. Главное, подписаться "магическим" словом."

Пожалуй, хватит. В следующей "Голубятне" мы вернемся в традиционное русло компьютерного софта: речь пойдет о программах работы с так называемыми mailing list'ами.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.