www.ip.ru) награждает throw, автора лучшего письма недели, видеокартой S3 Savage 3D 8Mb AGP.">
Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Письмоносец

Архив
24.08.1999

Компания "Информпроект" (www.ip.ru) награждает throw, автора лучшего письма недели, видеокартой S3 Savage 3D 8Mb AGP.

Компания "Информпроект" (www.ip.ru) награждает throw, автора лучшего письма недели, видеокартой S3 Savage 3D 8Mb AGP.


Xороший у вас журнал, только толку от него простому народу мало. Одни народные умельцы (особо талантливые) используют журнал для масляного насоса в качестве прокладки, другие (талантливые менее) предлагают пустить его на туалетную бумагу (да и то безуспешно). А я вот подумал и нашел ему прекрасное место в жизни народа - из него можно делать кульки для семечек. Надо сказать, кульки получаются шикарные - с классным дизайном (спасибо верстке), в них семечки гораздо лучше распродаются, чем в каком-нибудь там "КП". Вот если бы вы еще рекламу семечек в нем печатали (желательно на каждой странице) цены бы ему не было. Я не стал патентовать свою идею, надеюсь бабушки ее оценят.

Ну все. Пока.

Денис Киреев,
г. Орел


ОТ РЕДАКЦИИ: Позор на наши седые головы! Столкнувшись с попытками отдельных несознательных граждан использовать нашу обложку под прокладки для топливных насосов, мы уменьшили ее толщину. Узнав об использовании наших страниц взамен обтирочной бумаги, мы стали иногда - редко, для профилактики, - использовать мажущие красители. Но что, что нам сделать, чтоб нас не использовали под кульки для семечек? Разве что пропитывать страницы ядом...

Или, типа, слабительным?




O Free-вольности софта

Поводом для данного письма послужила модная сейчас технология открытых систем, обещающая коммунистический рай, выраженная формулой "от каждого по способностям - каждому по труду".

То есть каждый уважающий себя программист оптимизирует кусок какого-нибудь софта, например, операционной системы. Некий координационный совет, действующий в рамках "Общей публичной лицензии" (General Public License), на свое усмотрение включает или не включает данный "кусок" в ядро этой системы. Таким образом, с миру по коду мы получаем защиту от будущего ТРИЛЛИОНЕРА (С) . Сдается мне, что-то подобное мы уже проходили.

Пролета... пардон, программеры всех стран, объединяйтесь. Ну допустим, что подобная ОС, когда-нибудь обретет естественные женские черты. Наступит момент, когда она в муках родит дите, и не одно, то-бишь обрастет приложениями или апплетами, бог их знает, как они будут называться.

А дите нужно кормить, одевать, обувать. Чем? На какие шиши какими шиншиллами? Словами да консультациями... Сначала нам обещали платформонезависимые ОС, теперь вообще ни от кого независимые. Мне видятся две причины, способствовавшие возникновению открытости программного кода.

- Или это очередные прихоти некоего круга программистов, заработавших по паре миллионов и теперь ведущих фривольную жизнь ленивых миллионеров-филантропов.

- Или это некоторое подобие "пирамиды" NNN. Я бы даже сказал операционной "трапеции", так как проценты достанутся бОльшему количеству людей, чем при обычной "пирамиде". Допустим, я периодически отсылаю доработку к этой системе. И в один прекрасный день узнаю что на него уже наложен Copyright. Все, лавочка прикрывается и последняя версия "народной" ОС поставляется только на коммерческой основе.



Мурат Парсек
КЧР, Хабезский район, а. Али-Бердуковский


ОТ РЕДАКЦИИ: Мурат, в ваших словах есть доля истины. Но прошу вас, не путайте божий дар и яичницу. Главной идеей открытого софта является вовсе не бесплатность конечных продуктов и средств разработки, а, напротив, их доступность в исходных кодах. Что, по идее, должно рождать более надежные продукты, соревновательность при разработке софта и, в какой-то мере, обезопасить пользователей.

Систему распространения открытого софта действительно можно сравнить с пирамидой вертикального, или сетевого, маркетинга, но весьма своеобразной: в этой пирамиде нижние слои вовсе не обязаны делиться с верхними. А сам текст лицензии, насколько я понимаю, не позволяет ни одному конкретному лицу, частному или юридическому, монополизировать результаты чужого труда, порождая в этой пирамиде конкурентную среду.




Приветствую, уважаемая редакция. Читаю ваш журнал несколько лет (с 1 большим перерывом) и приятно удивлен некоторыми эволюциями. Такое впечатления, что это не вы описываете среду, а вписываете в нее от себя (например после статьи Голубицкого про Oper'у резко увеличилось кол-во ск[ачивающе]го ее люда). Да и вообще все это здорово влияет на молодежь, благо в некоторых городах даже в вузах по ней преподают (правда я в этом не уверен). Ни разу до этого не писал - и вот решил после осмысления одной вещи. А вещь эта I/O. И некоторые жалобы компьютерных специалистов на житье. Ну и фидошников сюда можно включить, правда сейчас вроде бы к лучшему все. Надоело уже это слушать вот-нету-у-нас денег-плохо-все-а-ламеры-козловские-пентиумы3-юзают. А оттого, господа спецы, юзают, что у этих козловских I несколько ниже чем O. Я видел этих спецов, и общался с ними, так вот - единственное что они умеют делать, так это накачивать себя знаниями и гордиться этим. А те спецы, которые умеют еще и выкладывать их с некоторой пользой, не жалуются. Да и вообще, мне кажется, вы, ребята, застопорились и не понимаете, что мир меняется. Это я недавно понял, когда вышеозначенный Е. И. упоминал про то, что ВСЕ РАБОТАЕТ. Даже когда я недавно работал около четырех месяцев грузчиком и глядел в красные лица пролетариев - и то было видно, что помимо пристрастия к зеленому и отсутствия каких-то целей у них все-таки проглядывается этот самый I/O. I - нулевой, а O аж на $350. По-моему это средняя по Москве зарплата админа. Я за NG I/O!

Всех благ. А меня с возвращением.
Не прощаюсь,

throw
throw623@mail.ru


ОТ РЕДАКЦИИ: Что-что, а Output мы вам обеспечим. А заодно и среду.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.