Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чего в современной финансовой системе не хватает для развития электронной коммерции?

Архив
17.08.1999

Николай Челнак
вице-президент Electronic Money in Russia (EMiR)
Пожалуй, основываясь на своем практическом опыте, я бы выделил три основных сдерживающих момента.

Во-первых, это отсутствие планомерной и постоянной пропаганды возможностей платежных систем Интернета и онлайновых банков. Отрывистая, часто исключительно ошибочная информация создает впечатление хаоса, неразберихи и вседозволенности в электронной коммерции.

Отсюда и второй момент - усиливающаяся ее криминализация. С одной стороны, в РуНет давно создалась среда потенциальных "кусочников", готовых на все, чтобы урвать свое каким угодно способом. Их деятельность в электронной коммерции может быть только сезонной, как у шабашников. С таким же качеством.

С другой стороны, правильное и последовательное применение возможностей платежных систем Интернета коммерческими структурами дает им реальный шанс выйти из-под любой "крыши" - бандитской, "красной", всякой... Но такое движение требует прямой государственной поддержки.

Поэтому момент третий - политический. Развитие электронной коммерции неизбежно влияет на социально-экономическую обстановку в стране, создает предпосылки для появления нового, более современного слоя населения, ориентированного, в первую очередь, на лучшую жизнь для своей семьи, а потом государства. Вывод российского бизнеса из-под криминала, с использованием возможностей E-Commerce, означает для государства перемены не только в финансовой, но и в социально-экономической структуре, в политической жизни. Это тоже никому не нужно. А остальное (платежные системы, процессинговые центры, виртуальные казино, смарт-карт технологии, Интернет-магазины etc.) все есть.

St. Duartychq
user
Прелесть электрона в его нестабильности и подвижности, прелесть экономики в обратном, а если экономика меняет спин четыре раза в сутки, впору говорить не об электронной, а о виртуальной коммерции...

Designer
дизайнер
Дело, скорее, в технологии, чем в финансовой системе. Четкой системы защиты, устроенной так же, как деньги или обычные платежи, в том смысле, что подделка (в электронной коммерции - подделка электронной подписи, взлом и т. д.) кустарными методами должна обходиться дороже, чем то, что можно украсть с ее помощью (так обстоит дело с бумажными деньгами или со "взломом" обычной банковской системы). Доллары, конечно, все равно подделывают, но не в таком масштабе, как если бы их можно было подделать дешево.

Рита Устименко
учащаяся
Не знаю... Наверное, всего. У нас такая система, что худо, худо с электронной коммерцией. Не хватает этой самой системе руководителя нормального, вот что я вам скажу.

Павел Борох
менеджер по техническому маркетингу в странах СНГ и в Восточной Европе компании Intel
На мой взгляд, на сегодняшний день основным недостатком финансовой системы, препятствующим развитию электронной коммерции, является отсутствие единой общепризнанной электронной платежной системы. Существующие (Mondex, например) пока что не вышли за рамки проектов, и все расчеты предприниматели вынуждены вести в "бумажных" деньгах.

В целом же проблемы возникают, скорее, на стыке финансовой, юридической и прочих сфер. Хотя, конечно, превалируют юридические: например, несоответствие законодательств в разных странах. Кроме того, не решены еще и проблемы налогообложения: если сделка проводится в Интернете, то как взимать налоги? Это уже и финансовая, и юридическая проблема.

Борис Механцев
пользователь, Таганрог
А чего, собственно, не хватает? Например, в сопредельной Украине неплохо работает система "клиент-банк", доступная не очень богатому предпринимателю. В России такой системы нет по очень простой причине. Большая часть мелких фирм в провинции работает через СБ, который, заметьте, принимает платежи не на сегодня, а на завтра. Однодневный принудительный кредит, понимаешь. И какой смысл городить огород с "клиент-банком", управляя счетом хоть из офиса, хоть с дивана? Не "нехватает" чего, а излишек налицо. Традиционное российское терпение, неопределенный русский артикль.

Валентина Паршина
в данный момент - домохозяйка
Нехватает "заводных" людей, тех, которые смогут продвинуть это дело вперед. Насколько я понимаю, все упирается в деньги и желание предпринимателей эти деньги вложить в развитие электронной коммерции. Как только предприниматели почувствуют значительную выгоду от ведения бизнеса в виртуальном пространстве, так сразу электронная коммерция станет развиваться: появятся и общие законы, и общий язык и прочие необходимые атрибуты.

Шурик
студент Высшей школы экономики
Меня.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.