Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Kакое влияние оказывает реальность виртуальная на настоящую?

Архив
10.08.1999

Александр
аналитик
Виртуально засасывает.

Андрей Себрант
директор по маркетингу компании "Гласнет"
Ответ зависит от того, что понимать под виртуальной реальностью. Если только то, что требует соответствующего шлема или элементов VRML в дизайне сайта, - то, на мой взгляд, не очень-то этот формально полностью виртуальный мирок оказывает на нас влияние. Если же, например, переход от изучения "Компьютерры" в бумажном виде к посещению ее же сайта считать виртуализацией общения с читателем - влияние очевидно. Грань между виртуальным миром и реальным в таком случае становится совсем зыбкой, а само слово - вполне бессмысленным. Сетевой виртуальный мир становится такой же частью реального, как и прочие, созданные средствами массовой коммуникации миры. Разве мир звезд кино или шоу-бизнеса - в том виде, как его создает и подает пресса, - сильно отличается от виртуальной тусовки в каком-нибудь чате? Разве что сетевые технологии делают этот мир более интерактивным и удобным для общения...

Так что краткий ответ: виртуальная реальность уже вполне стала частью обыденной реальности, еще одной новой ее гранью, и не более того.

Alex
студент
Происходит приобщение населения к неземным мирам: монстрикам (и другой живности), другим прелестям той жизни. И такое приобщение делает фантазию людей более... Не могу подобрать нужного выражения. И это круто.

Сергей Чой
программист
Очень сильно. Использование ICQ, например, развивает скорость печати, но если в спину постоянно дышит шеф, ведет к нервному стрессу. Посещение различных Интернет-тусовок позволяет оценить степень развития (деградации) русского языка среди различных возрастных и социальных групп, а также получить уроки "новояза" - компьютерного и бытового. E-mail предоставляет эпистолярному жанру последний шанс не погибнуть, но лишь в определенной, так сказать, лексической группе виртуального сообщества.

Владимир
сисадмин
В обычной жизни прямого влияния не оказывает. Мы часто пользуемся плодами виртуальной реальности, не замечая этого и не думая об этом. Например, садясь в самолет, мы доверяемся пилотам, которые обучались с помощью тренажеров, имитирующих полет. Сегодня пытаются лечить многие психические заболевания с помощью виртуальной реальности.

Lotto
сетевой администратор
Сначала надо задать вопрос: а существует ли настоящая реальность? Каждый видит мир по-своему: коммунист - так, параноик - эдак, писатель-фантаст - вообще иначе. Так что можно сказать, что каждый человек живет в персональной виртуальной реальности, и спрашивать надо о том, как разные виртуальные реальности влияют друг на друга. Но это уже совсем отдельный вопрос... Если же понимать под виртуальной реальностью то, что так или иначе живет внутри компьютера, а под настоящей - все остальное, то ответ будет: никак. Не доросла еще наша цивилизация до этого.

Константин
свободный вебмастер
Делает живых людей более виртуальными.

Виталий Серегин
программист
Честно говоря, ответить на этот вопрос мне довольно трудно, поскольку для этого нужно решить другой вопрос: что считать точкой отсчета, то есть что принимать за реальность настоящую, а что - за виртуальную. В настоящее время, конечно, с этим все более или менее понятно: виртуальная реальность еще не настолько развита, чтобы у большинства населения были проблемы с определением, находятся они в реальной реальности, или в виртуальной. С другой стороны, у некоторых людей есть своя виртуальная реальность - мечты и прочее, и она для них более реальна. Но это скорее исключение, чем правило. Так вот, в силу своей неразвитости, виртуальная реальность еще не может оказывать большого влияния на настоящую - влияние оказывают идеи о виртуальной реальности. Благодаря им последняя постепенно будет занимать все большее место в настоящей реальности. Полагаю, что возникнут ВР-наркоманы, которые будут обретаться в виртуальной реальности большую часть времени: там вс§, как захочешь, нет реальных проблем... А это грозит переселением большей части людей в ВР. И тогда ВР и НР поменяются местами! Для нас, возможно, это выглядит ужасным, для "тех" людей - желанным и удобным.

Piroman
Lamerz Stupport (http://esc.da.ru)
В нашей стране - практически никакое. Кроме того, что из виртуальной реальности в реальную частенько попадает компромат. А особо хитрым согражданам перепадают некие деньги...

Петр Евстафьев
менеджер по продажам полиграфической продукции
Никакого! ВР - это несуществующая вещь, место, которого нет, утопия... Вообще непонятно, неужели вы верите во все эти россказни про виртуальность? Шлем и перчатки влияют на человека и настоящую реальность ровно так же, как телевизор или компьютер. Это прежде всего средство развлечения. Хотя если считать виртуальной реальностью искусство, то да, такая виртуальная реальность действительно влияет и всегда будет влиять на повседневность. Но "железкам" я отказываю в возможности влияния на нашу жизнь.

Рустам Магомазов
пользователь
Ребята, вам не надоело? Не надоело писать на темы, которые не то чтобы были неинтересны... попросту бесполезны? Ну вот скажите, зачем этот вопрос? Отвечу я "да" или "нет", а дальше что? Не это обсуждать надо. ВР - игрушка и дальше вряд ли пойдет, хотя и используется в военных тренажерах. Вы вечно "на фронтире", как выражается Е. Козловский (в одном из своих опусов он употребил это слово раз, наверное, десять - понравилось, видать). А слабо писать про то, что актуально сейчас? Впрочем, прерву ответ - с предложениями обращусь как-нибудь в "Письмоносец". А на "вопрос недели" отвечу: никакое.

Борис Василенко
инженер
У каждого времени, как мне кажется, свои игрушки. Соответственно, их и обсуждают. Сегодня в моде виртуальная реальность, завтра - бог знает что еще. Сами понимаете, что в этом случае говорить о сколь-нибудь серьезном влиянии очередной "игрушки" на реальность не приходится. Хотя оно (влияние) есть. Игры развивают: маленькие (погремушка, кукла и пр.) - одного человека, большие (виртуальная реальность) - все человечество.

Павел Ладиков
директор НПП "СиТи"
Виртуальная реальность не игрушка. Это средство чудовищного ускорения и огромной экономии в развитии технологий в любой отрасли. Если раньше из-за высокой стоимости суперкомпьютеров это было применимо только в космических разработках, то сегодня этим начинает пользоваться автомобильная промышленность. Смоделировав в компьютере виртуальные краш-тесты, виртуальные ресурсные и ходовые испытания, фирма-разработчик полностью замкнула в компьютере цикл разработка-изготовление-испытание-разработка. Такая возможность позволяет в десятки раз ускорить и удешевить создание новой модели автомобиля, и эти производители начинают стремительно удаляться от своих не пользующихся такими возможностями конкурентов. Собственно, это и является причиной наблюдаемого в настоящее время стремительного укрупнения автомобильных концернов. Полагаю, что в создании вооружений (реальных, а не виртуальных) виртуальная реальность имеет гораздо более важное значение.

Alexey
сам по себе...
Ну, по крайней мере, некоторые, побывав в виртуальной реальности, в настоящую возвращаются с большой неохотой.

Elahi
художник
Мешает водить машину: в настоящей-то эскейпа нет, а соблазн врезаться есть.

Александра Шарыгина
секретарь-референт
Виртуальную реальность я считаю вымыслом фантастов. Не может человек жить только в ней, поскольку мы все созданы только для жизни в Реальности с большой буквы. А виртуальность человеку не свойственна.

Василий Передков
музыкант
Самое непосредственное. Виртуальная реальность обогащает реальность настоящую. Ведь все, что существует вокруг, - это и есть реальность. И виртуальная реальность - в виде шлемов, идей, устройств и пр. - в том числе. Мне вообще непонятно деление реальности на виртуальную и настоящую. Настоящее все, а не только то, что можно потрогать. Если виртуальную реальность потрогать нельзя, то это не значит, что ее нет. А если к человеку подключить электроды, передающие ощущения, в том числе и тактильные, то тогда и виртуальность станет осязаемой! И тогда все доказательства господ старорежимников, утверждающих, что виртуальной реальности нет, рухнут. Перефразируя высказывание относительно женской логики, скажу, что виртуальная реальность - это тоже реальность, только виртуальная.

Николай Андрейченко
студент МГТУ им. Баумана
Я вообще считаю, что виртуальная реальность - и есть настоящая реальность. То, что мы привыкли принимать за настоящую реальность, - внешнее по отношению к нам. Реальным же я могу признать только то, что создано мной, моим соседом и так далее, то есть человеком. А привычную реальность я бы рассматривал как виртуальную машину, придуманную не нами, а кем-то другим: Богом или кем еще. Поэтому вопрос считаю неуместным по причине спутывания вами понятий.

Егор Колобанов
руководитель отдела ИТ в коммерческом банке
Конечно, прямое и непосредственное. Влияние это мы испытываем ежедневно. Водитель в иномарке может даже не представлять, что его авто спроектировано при помощи компьютера, что тоже является виртуальной реальностью (реальность настоящая - это макет из пластилина, как раньше), о пользователях компьютера я вообще молчу: те из ВР не вылазят. Примеров можно привести очень много. Вывод: виртуальная реальность оказывает большое влияние на реальность настоящую.

Cooler
cooler
Иногда крыша едет.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.