Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чем отличается наш стиль мышления от стиля мышления на Западе?

Архив
13.07.1999

Павел Ладиков
директор НПП "СиТи"

Есть два радикальных отличия. Первое: у нас принято оплачивать труд, а на Западе - РЕЗУЛЬТАТ этого труда. Отсюда очень многие наши проблемы. Второе: на Западе доминирует европейская мораль, ставящая интересы личности выше интересов общества или какого-либо другого абсолюта (пример "Билль о правах человека"). А у нас - адская смесь из европейской и азиатской, ставящей интересы общества (государства, нации, хана или вождя) выше интересов личности (пример - "право нации на самоопределение". Причем такая смесь 50 на 50 - даже не между людьми, а, как правило, внутри каждого из нас.

Alex Kondakov AKA 13th
студент

Мне кажется, что стиль мышления во многом зависит от воспитания, то бишь образования. А, как известно, на Западе образование узконаправленное, то есть если вы скажете западному человеку: иди туда не знаю куда, то он и пойдет ТУДА!!! А наш сначала узнает: зачем, почему, как и что ему с этого будет, и только после этого, если все его устроит, он пойдет. То есть если им что-то надо, они думают так: пойду сделаю; наш человек, если ему что-то надо, подумает, а надо ли ему это?

Lotto
сетевой администратор

Что значит "у нас" и "на Западе"? "У нас" - это СНГ, Россия, Москва, провинция? "На Западе" - это Англия, Испания, Штаты, Финляндия? В каждой стране свой темперамент, свои стереотипы, свои традиции и привычки. В этом плане стиль мышления москвича может отличаться от стиля калужанина сильнее, чем от стиля какого-нибудь ньюйоркца. Вообще некорректно объединять такие неоднородные массы людей в единые группы. Ну скажите на милость, чего есть общего в стилях мышления дворника, политика и ученого?

Андрей Григорьев
менеджер издательства "Cпециальная литература"

Основное отличие, на мой взгляд, в том, что мотивация решения задачи западного стиля: "Зачем это надо?" и "Как это применить?". А наш человек прежде всего задает себе вопрос "Почему?", то есть его не всегда интересует немедленное практическое применение полученных знаний-информации. В перспективе такой подход имеет больше преимуществ, так как для решения какой-либо задачи привлекается заведомо большая база знаний, зачастую лежащая совсем в стороне от специфики проблемы.

Федор Волков
PR-менеджер концерна "Белый Ветер - ДВМ"

На мой взгляд, стиль мышления одинаков у всех. Есть теории, которые постулируют разницу в мышлении у разных народов, но известно, к чему они приводили... Я совершенно не согласен с утверждением, что у нас и на Западе по-разному мыслят. Разница у нас не в мышлении, а в поведении. Поведение определяется системами образования и воспитания, которые у нас в значительной степени отличаются от западных.

St.Duartich
user

В сравнимых группах ничем не отличается. Предприниматели предпринимают, прикидывая как бы побольше взять и поменьше дать, иначе невыгодно; яйцеголовые выдумывают нечто, что существенно облегчит жизнь им и немного - человечеству; работяги работают сдельно, даже когда на твердом окладе и совсем не против подкалымить; бомжи просят милостыню и верят в доброго лоха с лишней сотней чего угодно, а политики... политики рассказывают электорату о тайне его души, особом историческом пути и уникальном типе национального мышления и самосознания в надежде быть переизбранными этим электоратом на новый срок.

Борис Нуралиев
президент компании "1С"

Мне кажется, что у западного человека мышление более прагматичное: он всегда знает, чего он хочет и соотносит цели со средствами. Мы же, как мне кажется, люди более эмоциональные. И фантазии у нас больше.

Алексей Маркевич
дьякон баптистской церкви

На Западе мышление четкое, юридическое. А у нас размытое, с опорой на чувства больше, чем на факты. Нам хоть сотню раз тверди о достоинствах и недостатках чего-либо, но пока мы не удостоверимся сами, не пощупаем своими руками - не поверим. Наверное, это и хорошо. Хотя все щупать самому опасно. Особенно если щупаем голыми руками оголенный... провод.

Павел Жуков
PR-менеджер фирмы "Форус", Иркутск

Стили мышления отличаются степенью организованности. У нас люди мечтают, а у них работают. Вообще-то прав был Георгий Кузнецов, когда говорил о болезни "специализма". На Западе люди четче осознают свое место в жизни: вот работа, вот хобби, вот "скелет в шкафу", а здесь, в России, все перемешивается. У нас разная основа - у них игровая, а у нас - мифологическая. Проще тем, кто приспособился жить на стыке Востока и Запада.

Сергей
студент

На мой взгляд, одно из характерных отличий состоит в том, что у нас гипертрофирован дух экспериментаторства. На Западе же, по-моему, этот дух мало-помалу иссякает. Во всяком случае, мало кто на Западе программные продукты гоняет и в хвост, и в гриву на пределе возможностей. Это же относится и к аппаратному обеспечению. А еще одно в том, что у нас о-очень сильна тяга к ХАЛЯВЕ, намного больше, чем у западника (хотя... я могу ошибаться, ведь я тоже человек).

Гамид Костоев
менеджер по маркетингу компании Microsoft

Лично я считаю, что наш стиль мышления отличают в основном три момента. Во-первых, западное мышление рационалистическое и прикладное. Западный человек, думая о работе, оперирует категориями, весьма и весьма конкретными. Нашему же человеку порой характерна метафизичность, то есть склонность к воспарению в абстрактные материи, обобщению (замечу, что склонность к обобщениям, порой, крайне болезненна для решения конкретной задачи) и т. п. Во-вторых, западный человек с удовольствием и как-то органично говорит о деньгах: для них деньги - мерило успеха и способностей человека. Для нас это совершенно не так, что отражается на отношении к людям богатым: считается, что быть богатым, стремиться к успеху не совсем хорошо. И, в-третьих, у "них" более развито так называемое гражданское достоинство: западный человек совершенно серьезно может говорить об обязанности со стороны государства и общества соблюдать его права и свободы. Что касается нас, то чаще всего на эту тему мы рассуждаем с некоторой... иронией, что ли. А вообще, Россия (без лукавства) - самая лучшая в мире страна. Здесь не скучно, это главное.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.