Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Каким образом можно использовать PC в качестве измерительного устройства?

Архив
11.05.1999

.Comment

Роман Кошелев
программист

Компьютером все можно померить - от уровня интеллекта до толщины кошелька владельца. Вот только Россию ничем не померишь. Ни аршином, ни компом.

mantis222
студент Финансовой академии

Первое - купить линейку, транспортир, штангенциркуль. Второе - тщательно (раз пять) измерить грани и углы монитора, системного блока, клавиатуры, мыши, колонок и принтера. Теперь, прикладывая предмет, который нужно измерить, к компьютеру и его комплектующим, мы можем получить их точные размеры. (Мой рост, например, равен четырем клавиатурам, трем с половиной мониторам, четырем с половиной системным блокам и восемнадцати мышкам.)

Артем Губенков
programmer

Способов много. Например, компьютером можно проверять наличие тока в розетке и его величину (если есть ИБП), измерить величину g (сбросив компьютер с 9-го этажа), уровень продвинутости некоего индивида и т. д.

Виктор Вагнер
любитель сепулек

Ну, во-первых, всегда доступен традиционный способ измерения высоты МГУ чем угодно - сбросить это что-то с крыши и засечь время падения. А если серьезно, то мой домашний компьютер - это самые точные часы. Не потому, что так хорошо идут, а потому, что каждую ночь (точнее, каждый выход в Интернет) сами себя синхронизируют. Еще PC очень удобно использовать для измерения по картам, чертежам, аэрофотоснимкам и прочей бумажной продукции. Берешь, сканируешь, и измеряй сколько влезет. Хочешь - координаты, хочешь - площади. Все остальное, пожалуй, уже требует нестандартной периферии. Но если с умом, то с помощью простейшего ЦАП, хотя бы и звуковой карты, можно столько всего измерить...

Piroman
Lamerz Support

Многими разными способами. Можно интерфейсную плату купить за 1000 долларов. Все одно, будет дешевле стоящего осциллографа или мультиметра. Конечно, менее мобильно, но удобнее. А можно и к звуковой плате написать программку, чтоб тоже самое делала. Будет это дешево и сердито. Наверно, какой-нибудь Левша из Новосибирска (Израиля) уже написал. Правда, верхняя частота будет 22 килогерца. И АЧХ кривая. Зато антикризисно. Судя по "Терре", еще мышь для измерений можно приспособить. А я предлагаю монитор использовать в качестве стробоскопа. У современных видеокарточек можно плавно частоту менять. Подбираем до синхронизма и... Ура, заменили прибор ценой 100 рублей на устройство за 1000 долларов.

Макс Кирсанов
сисадмин

Например, как часы... Ну, а если серьезно - почти как угодно. Я, к примеру, диплом написал, используя PC для динамического контроля температуры на технологической установке. Защитился, между прочим, не хуже других.

Алексей Лемешкин
начальник отдела ТСО Иркутского юридического института ГП РФ

Мой компьютер контролирует сам себя (измеряет температуру, скорость вентиляторов; MB ASUS P2B, программа мониторинга MBM 3.83), измеряет напряжение и частоту питающей сети (UPS Tripp Lite 400, программа Power Alert V 10.1), контролирует и сортирует входящие телефонные звонки (US Robotics Courier, АОН для IDSDL v3.04), контролирует и записывает движение за входной дверью в квартиру (компактная видеокамера, видеоадаптер ASUS V3000, программа "motion control" GOTCHA! 3.05). Ну, что еще придумать?..

Павел Ладиков
директор НПП "СиТи"

Если не боитесь быть зачисленными в шпионы - прилаживаете GPS-приемник к ноутбуку и занимаетесь картографией, топографией или геодезией. Самая доходная работа (если останетесь на свободе).

С. Магрицкий
студент ТГТУ

По вашему РС можно узнать ваш возраст.

Mauhuur
флеймер

Для грубого измерения сигналов можно воспользоваться звуковой карточкой, можно спаять простенький АЦП для шины ISA (ну, и не только АЦП, а вообще что угодно), можно взять контроллер какой-нибудь шины реального времени (вроде CANbus) и разместить датчики на ней. Но лучше, конечно же, всего этого не делать, а взять не-PC, более подходящий для задач реального времени, с соответствующей ОС. Тем более что такое железо бывает дешевле, чем PC. PC - для бухгалтеров и секретарш, а не для измерений!

Maxim
sysadmin

Можно использовать термометр на "мамке" - для измерения температуры. А я сейчас пытаюсь в курсовой работе использовать мышку (см. "Компьютерру") для измерения уровня жидкости в баке. И еще можно мерить в компьютерах длину (как в попугаях).

Лена
певица

Поставить на одну чашу весов ПК, а на другую - то, что измеряем.

Д. Г. Бубниевский
программист-разработчик

Если замерять уровень доверчивости, то это отношение числа кликнутых баннеров к тем баннерам из них, что действительно оказались нужными ссылками. У меня пока намного больше единицы.

Владимир Каратаев
сисадмин

На базе ЭВМ делают самые разные измерительные приборы: подсоединяют к звуковым картам, через LPT- и COM-порты и сетевые карты передают уже оцифрованную информацию. Сейчас популярен способ передачи информации об измерении с помощью шины USB и инфракрасного порта. Сам занимаюсь медико-биологическими измерениями с помощью ЭВМ (измеряю сахар в крови). У нас в КБ делают на ЭВМ и электрокардиографы, измеряющие и ставящие диагноз, и электроэнцефалографы, и электромиографы.

iLya Suhoi
student

Ну, это старый прикол. Во-первых, можно взвесить РС, сбросить его откуда-нибудь, засечь скорость и получить расстояние. Во-вторых, зная его объем, можно вычислить объем ванны, завалив ее доверху РС'ями и вытеснив таким образом всю воду... Да мало ли еще как, вы и сами все знаете.

Артемий С. Устименко
брат.РУ (arus.da.ru)

Давно, несколько лет назад, раздобыл я программку, дуромер. По-моему, название говорит само за себя. Тестировал на ней близких и родных и остался вполне доволен. Это был самый запомнившийся опыт измерения компьютером. Но после перестановки системы дуромер был безвозвратно утерян.
P.S. Оказывается, не безвозвратно. Ваш вопрос натолкнул меня на мысль поискать дуромер в Сети. И я его нашел. Теперь он лежит у меня на сайте и ждет желающих провериться.

Димка
manager

Че? В метрологических ГОСТах нет (по-моему) понятия "измерительное устройство", так что, батенька, и говорить не о чем. Но я-то знаю, вы хотели сказать - "измерительный преобразователь". И вот тогда - можно! Если не гнуть пальцы и не рассматривать компьютер Козловского или industrial PC c прибамбасами в качестве такового, то вот некоторые интерфейсы, которые можно использовать:
1) В ПК есть Game Port. То бишь два входа измерения сопротивления (да и не только) - plug&play.
2) Звуковая плата: тоже ясно - от микрофона.
3) Мышка - датчик перемещения (ну, вы про это писали)
5) Пять бит LPT-порта - тоже что-то можно подключить (главное - легко).
Ну, и вообще, честно говоря, можно за пару дней на коленке спаять плату для ISA попроще.

Андрей Кузнецов
инженер ЗАО "ОРГА Зеленоград"

В ПК есть таймеры, так что его можно использовать в качестве измерителя временных интервалов. Можно использовать как часы реального времени. А найти ему другое применение... Все измерительные задачи можно выполнить только при помощи специальных плат, датчиков, подключаемых к PC. "Стандартная конфигурация" компьютера для измерений малопригодна. Правда, я слышал об использовании звуковой карты для измерения тока крови, но для этого, опять же, необходимы датчики, которые будут передавать информацию (в данном случае - звук кровотока) на звуковую карту.

Виктор Печак
электронщик-программист

За что мне нравятся компьютеры, так это за то, что их можно спрашивать о самых неожиданных вещах и получать ответы. Надо только сообразить, как задать вопрос. Мне на днях понадобилось хотя бы приблизительно определить число оборотов электродвигателя неизвестной марки. Тахометра под рукой не оказалось, зато на столе стоял включенный PC. Я быстренько набросал на Бейсике примерно такую программку: x=400 do a$=inkey$ if a$="i" then x=x+1 if a$="d" then x=x-1 sound x, 1 loop. Потом надел на двигатель первую попавшуюся шестеренку и включил его. Прижал к шестеренке картонку, чтобы получить звук и, манипулируя клавишами "i" и "d", добился унисона с динамиком компьютера. Дальше осталось нажать Break и запросить print x. Естественно, x был равен числу зубцов, пробегавших по картонке за секунду, и пересчитать это число в число оборотов не составило труда.

Сергей Орлов
генеральный директор компании East/West Electronics, секретарь Ассоциации российских дистрибьюторов электронных компонентов

Сразу хочется спросить: "А что измерять?" Если немного, медленно и с незначительными требованиями по надежности, можно и на ПК. Ну, скажем, в качестве примера - состояние психики обследуемого, в этом случае и простого программного обеспечения хватит. Или - вставил плату сопряжения с датчиками и определяешь содержание СО в выхлопе автомобиля. Но вот измерять текущие параметры состояния больного в реанимации или атомного реактора я бы обычному ПК (тем более с Windows) не доверил бы, какими бы навороченными ни были дополнительные платы для измерений, - не тот уровень надежности.
А так, конечно, идея привлекательна. Центральный вычислительный узел - стандартный; меняй только платы сопряжения и обработки информации с датчиков для конкретных применений и ставь стандартизированные драйверы для плат... Их теперь тысячи и десятки тысяч, в том числе и отечественные.

Сергей Гаврилюк
технический директор Консультационно-технического центра по микроконтроллерам

ПК можно использовать как высокоточное измерительное устройство, если подключить к нему специальные платы и установить соответствующее программное обеспечение. Без этих плат использовать ПК как измерительный прибор в принципе можно, но точность измерений будет невысока.

Aliko
студиоз

Как "крутометр". Зная конфигурацию компьютера, можно измерить степень крутости его владельца. Пример - крутой Е. Козловский.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.