Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Письмоносец

Архив
автор : Аскар Туганбаев   11.05.1999

   Вчера купил КТ (такое со мной происходит не часто, но по причине праздников выбор на развалах был небольшой) и обалдел - надо же так "убить" КОМПЬЮТЕРНЫЙ журнал... Кроме новостей и еще парочки статей про комппьютеры там, по большому счеты, не было вААбще ничего!!! Какие-то бесконечные потоки сознания бесконечной вереницы авторов, достойные "Литературной газеты", прочитав которые до конца (если сила воли не подведет) не понимаешь, зачем вообще (ну, кроме гонорара самому автору, разумеется) они были написаны... Под конец убила статья г-на Козловского (он-то, в принципе, ничего, иногда даже про компьютеры пишет), где он выяснял с каким-то, скажим так, не совсем далеким "рецензентом" вопросы своей национальности. Я не хочу обидеть г-на Козловского, но есть такая, на мой взгляд, умная фраза по то, что не тот дурак, кто глупости говорит, а тот, кто слушает... Я это к тому, что, по моему, не стоит вступать в пустые дискуссии со всякими му@#ками на страницах все-таки где-то специализированного издания... К сожалению, я не могу конкретно пройтись по всем, на мой взгляд, слабым или вообще лишним местам, т. к. успел выбросить Ваш журнал, но общий смысл моего письма таков: поменьше лирики, господа, не превращайте Вашу неплохую идею насчет недорогого еженедельного (!) (PC Mag & Мир ПК отдыхают) компьютерного издания в сборище графоманов на гонорарной основе... Берите пример с тех-же самых PC Mag & Мира ПК, где в полной мере представлены обзоры железа, ПО, tips & tricks etc. Это читать и интересно и полезно, в противовес к нескончаемым мнениям Ваших авторов по самым разным вопросам, подчас не относящимся к компьютерам никак. Ну не интересно это мне (может и не только мне), не хочу я читать бумажный "форум", я про ПК или сетки хочу...
   С приветом и пожеланием исправиться,

Денис Пожарский,
M2 Medien AG
Главный инженер
dennis@m2team.ru


От редакции: Ну вот, опять нашли врачей-убийц: оказывается, мы убили какой-то компьютерный журнал... А Козловский вообще - Главного инженера убил... Дело пахнет трибуналом. Между прочим, в свое время достать "Литературную газету" было невозможно. Подписку на нее разыгрывали в коллективах, а мои родители подписывались на нее через родственников в Алма-Ате, а потом переводили подписку в Москву.




   Да я совершенно согласен с Денисом. Берите в пример PC Mag & Мира ПК. Я не хочу никого обижать и ругать, просто скажу, что в Терре стало много пустой философии на компьютерные и околокомпьютерные темы.
   Авторы журнала далеки от народа, от того, что происходит в компьютерных так сказать массах.
   Вот помню был как-то давно номер о повремянке. И что же там было? На страницах журнала методично лажали фидошников да и вообще всех тех, кто был против повремянки. Позиция была такова:
   "Все кто против повремянки, есть халявщики и бездельники привыкшие за годы правления коммунистов к халяве и не умеющие зарабатывать деньги. Те, кто это писали наверняка подразумевали что уж они то деньги делать умеют. Писать памфлетные статейки о компах много охотников найдется, а вы бы уважаемые "умельцы-зарабатывать-крутые-бабки" написали бы что-нибудь полезное на C++, или на худой конец на Delphi".
   А фидошников благодарить надо, а не наезжать на них. таким образом вы дискредитировали себя в глазах фидошников всего eXUSSR. Я как-то разговаривал с одним фидошным сисопом и зашел у нас разговор о Терре. ХА-ХА какие слова я услышал о вас, господа из Компутерры, в тех местах где эти словеса встречаются на телевидении ставят что-то типа ПИ-и-иП.
   Без фидо у нас вообще бы в стране общественной компьютерной коммуникаций вообще бы почти не было. Во многих местах фидо единственная сеть к которой можно реально подключиться. Инета либо нет либо он очень дорог и некачествен. Зажрались вы там в Москве своей, видно по вашим статьям, что на мир вы смотрите со своей московской колокольни, что в провинции делается вы ни фига не знаете
С уважением, Павел
pv@tomcat.ru


От редакции: Уважаемый Павел, охотников "писать памфлетные статейки о компах" действительно очень много. Очень жаль, что мы "дискредитировали себя в глазах фидошников всего eXUSSR", но зря Вы у сисопа спрашивали - лучше у шахтеров спросите, они скажут, что и Вы "зажрались".




   Уважаемая редакция! Небольшой комментарий по поводу письма Ильи Карпенко (КТ #17) про регистрацию сканеров и струйных принтеров. В Законе "О защите прав потребителей" есть статья 10, обязывающая продавцов предоставлять покупателю полную и достоверную информацию о предлагаемых товарах. В частности, еще до оформления покупки продавцы обязаны сообщать о необходимости и порядке регистрации (если она необходима) приобретаемого товара. Так, наверняка, и происходит при продаже газового оружия. Иначе обстоит дело с "цветной копировальной техникой". Один мой знакомый СОБИРАЛСЯ приобрести в личное пользование цветной планшетный сканер и струйный принтер. Ни в одном из более чем десяти московских магазинов, куда он обращался для получения информации об имеющихся в продаже устройствах, о необходимости регистрации подобной аппаратуры ему не сказали.
   Думаю, что большинство владельцев подобной техники перед покупкой не было предупреждено о регистрации. И если им в результате пришлось заплатить штраф, то они могут подать исковое заявление на основании этой самой статьи 10 и требовать возмещения убытков (и компенсации морального вреда!) с фирмы-продавца, предоставившего неполную информацию о приобретаемом товаре. Интересно было бы узнать мнение вашего юриста.
С уважением, vvermul
vvermul@workmail.com
   P. S. Интересно также было бы узнать соотношение числа зарегистрированных в органах внутренних дел сканеров и принтеров к числу проданных в России. Наверное, такая информация засекречена. Ну хотя бы узнать - больше или меньше одной десятой процента? Собирался еще написать несколько добрых слов в адрес редакции, но побоялся, что вы решите, будто бы я хочу получить приз.

От редакции: Уважаемый читатель, в наших законах обычно содержится обтекаемая формулировка: "обязан проинформировать", что обычно толкуется продавцом, как выкладывание на прилавок ксерокопии соответствующего документа. С газовым пистолетом и того веселее: когда я оформлял на него разрешение, в магазине нужно было предъявить справку из РУВД, что я прошел курс подготовки. Ее мне без проблем выдали в милиции за 80 рублей (стоимость курса). А с оружием правило одно: достал - стреляй.




© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.